Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ваш помощник генератор (20 Марта 2013)
Электрооборудование


Дома, на даче и даже в офисе вам не помешает своя собственная подсобная электростанция. Мало ли какая ситуация может возникнуть, а остаться без электроэнергии в самый неподходящий момент чревато неприятными последствиями. В этом случае вашим незаменимым помощником станет электрогенератор.

Прежде чем определиться с видом генератора, следует ознакомиться с его основными характеристиками, подробнее узнать об особенностях функционирования данного оборудования. Итак, по виду используемого топлива генераторы подразделяют на дизельные и бензиновые. По количеству оборотов их делят на низкооборотные и высокооборотные. По точности поддержания напряжения в сети – на асинхронные и синхронные. Каждый из вышеперечисленных видов генераторов используют исходя из заданных условий области применения.

Например, в основе бензинового генератора лежит двигатель внутреннего сгорания. Его хорошо применять в случае краткосрочного аварийного отключения электричества. Благодаря бензиновому генератору вы будете обеспечены на несколько часов (от четырёх до одиннадцати) резервным источником электроэнергии. Исходя из названия – дизельный генератор – сразу становится ясно, что ему основой служит двигатель дизельного типа. Дизельные электрогенераторы отлично подходят для использования в районах, где имеются проблемы с централизованным энергоснабжением. Их применяют не только в быту, но и на производстве.

Выбирая между синхронным и асинхронным генераторами, определитесь, для какого оборудования или техники он послужит источником питания. Для более мощных потребителей, таких как различные электроинструменты, компрессоры, двигатели, насосы, лучше использовать менее точные синхронные генераторы. А если вам требуется подключить освещение, электронную или радиотехнику, то остановите свой выбор на асинхронном электрогенераторе. Он способен поддерживать в сети стабильное напряжение, что гораздо безопаснее для чувствительной техники.
Кроме того, при выборе мини-электростанции надо исходить из того, что именно вы будете подключать к питаемой от неё сети: отдельные приборы или всё, находящееся в вашем доме, электрооборудование. Есть ли у вас техника, чья потребляемая мощность может периодически возрастать в несколько раз. Ну и, конечно же, стоит учесть возможное увеличение числа потребителей электроэнергии.

При этом, чтобы правильно рассчитать мощность необходимого именно вам генератора, следует определить, каких потребителей у вас больше: индуктивных или активных. Первые нуждаются при запуске в гораздо большей мощности, которая может увеличиться почти в три раза. Для второй группы будет достаточно увеличить запас мощности до 20 процентов от общей суммы мощностей всех функционирующих приборов.

Если вы рассчитываете использовать домашнюю электростанцию по максимуму, то лучше купить низкооборотный электрогенератор с частотой оборотов 1500 в минуту. При эксплуатации не более пятисот часов в год подойдёт высокобортный генератор.

И ещё одна дилемма: предпочесть дизельный или бензиновый генератор? Тут можно долго спорить. Свои плюсы и минусы есть у каждого вида. Но при этом не надо забывать, что для генераторов с мощностью свыше 15 кВт бензиновый двигатель невыгоден экономически: слишком велик расход топлива. Поэтому, если у вас возникли какие-то сомнения, лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Цена электрогенератора напрямую зависит от наличия или отсутствия дополнительных опций. К ним относятся различные приспособления для защиты от утечки тока и перегрузок, баки для горячего большей вместимости, автоматический запуск, компьютеризированный контроль за работой установки, возможность перехода на иные виды топлива (например, сжиженный газ), снижающие уровень шума специальные глушители и многое другое. Самыми «продвинутыми» по набору таких опций считаются дизельные электрогенераторы большой мощности с жидкостным охлаждением.

Область применения генераторов огромна. Где их только не встретишь: дома, на даче, в гараже или мастерской, в цеху или на строительной площадке. К ним подключают отдельные приборы. Они служат резервными источниками энергии.

В качестве компактной передвижной электростанции отлично служат небольшие по весу и размеру генераторы, работающие на бензине. Поэтому им отдают предпочтение дачники и туристы. С бензогенератором одинаково удобно и надёжно в лесу и хозблоке, он незаменим в работе и на отдыхе. Кроме того, ресурс бензиновых электрогенераторов может составлять от 500 до 2000 моточасов.

Но используют их не только в быту. Эти генераторы давно стали верными помощниками различных аварийных служб. В офисах они решают проблему перебоев в подаче электричества. Особенно это важно там, где не обойтись без компьютеров и оргтехники. Они могут обеспечить постоянным током различные коммерческие объекты: торговые точки, заправочные станции, ремонтные мастерские.

Несомненный плюс дизельных установок заключается в гораздо большем сроке их эксплуатации. При должном уходе и соблюдении всех требований они могут функционировать до сорока тысяч часов. Они весьма надёжны и достаточно экономичны. Ведь цена на дизельное топливо в разы меньше стоимости бензина. Дизельные мини-электростанции применяют в качестве резервного источника электричества, при ограниченных возможностях основных источников энергии, при удалённости основных электросетей. Также собственная автономная электростанция в какой-то мере защищает потребителя от постоянного роста тарифов на энергоносители, что тоже немаловажно, учитывая невысокие доходы основной массы жителей нашей страны.
 

Просмотров: 1397
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |