Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Да будет свет (20 Марта 2013)
Электрооборудование


Сегодня речь пойдёт не об осветительных приборах, как вы, наверное, подумали, а о светопрозрачных конструкциях. Они являются прекрасным проводником естественного света и обретают всю большую популярность, особенно при строительстве дач и загородных домов.

Наполненные светом помещения всегда выглядят более уютными и комфортными. Естественное освещение благотворно действует на психическое и физическое здоровье человека. И искусственным источникам света никогда с ним в этом не сравниться. Но, увы, мы не всегда можем позволить себе окна достаточно большого размера, обеспечивающие в полной мере дом естественным светом. Во-первых, это не всегда возможно с технической точки зрения. Во-вторых, невыгодно в плане сохранения тепла и безопасности. Особенно это важно в нашем довольно-таки суровом климате с длительными холодными зимами. Тут чем толще стены, тем лучше. Конечно, летом большую часть времени можно проводить на застекленных или открытых верандах. Но в стужу отдыхом и светом здесь не насладишься.

Но не стоит отчаиваться. В такой ситуации вам на помощь придёт ноу-хау современного строительного рынка – светопрозрачные конструкции. Они не только наполнят ваш дом светом, но и придадут ему необычный облик. Особую популярность у владельцев загородных домов приобрели «стеклянные крыши», остеклённые лоджии, эркеры, галереи, витражи, зимние сады. Для их монтажа используют лёгкие прочные каркасы и стеклопакеты.

Современные технологии дали возможность выполнять стеклянные конструкции значительных размеров при минимальных потерях тепла. Поддерживать идеальный микроклимат в застеклённых помещениях поможет эффективная отопительная система. Вы можете создать настоящий зимний сад или оранжерею с бассейном. Всё зависит от площади вашего дома и ваших финансовых возможностей.

Наверное, в это можно поверить с трудом, но одной из самых распространённых светопрозрачных конструкций является кровля. Ведь, услышав слово «крыша», мы представляем нечто мощное, со множеством стропил, покрытое шифером или черепицей. Она должна защищать жилище от дождя, снега и ветра, при этом выдерживать достаточно большой вес. По силам ли такая задача хрупкому стеклу? Оказывается, вполне по силам. Но, конечно, при соблюдении ряда требований. Если вашу «стеклянную крышу» монтировали высококлассные специалисты, то снег не будет задерживаться на её поверхности, он легко соскользнёт вниз. Для удобства при очистке и ремонте такая кровля оснащается системой лесенок и трапов. А от дождя и сырости она защищает ничуть не хуже любой другой кровли. Водоотведение обеспечивают специальные элементы конструкции, устанавливаемые при монтаже.

Ещё один плюс светопрозрачной кровли – эффективная защита от ультрафиолетового излучения. Об эстетической стороне «стеклянной крыши» и говорить не стоит. Вместо привычного потолка над вами будет небо с облаками или звёздами. Ваш дом будет просто утопать в обилии света.

Светопрозрачная кровля позволит вам экономить электричество. Благодаря её большой площади естественный свет проникнет в самые сумрачные уголки комнаты. Вы можете оснастить «стеклянной крышей» как весь свой дом, так и какую-то отдельную его часть. Например, гостиную, холл или кабинет. При этом кровля может иметь любой размер и любую форму. Единственный её минус – потребность в регулярной чистке (несколько раз в год).

В конструкцию светопрозрачных кровель входят металлический каркас (алюминиевый или стальной) и собственно сам стеклопакет. В качестве заполнителя используют полимеры: поликарбонат, акрил. Всё чаще вместо довольно-таки хрупкого стекла используют заменители, в том числе вышеназванный поликарбонат. Его прочность превышает прочность стекла в двести раз. Толщина поликарбоната колеблется от десяти до шестнадцати миллиметров. Есть два вида этого материала – монолитный и туннельный.

Зенитный фонарь является уменьшенной разновидностью «стеклянной крыши». Он представляет собой компактный купол из прозрачного материала. Его устанавливают на отдельных участках крыши. Несмотря на свой небольшой размер, зенитный фонарь служит прекрасным источником естественного освещения. Он гораздо эффективнее, чем обыкновенное окно. К тому же, падающий сверху свет обладает меньшей контрастностью и не вредит зрению. Ещё один плюс стеклянного купола – равномерное освещение помещения, над которым он расположен. В этом окно тоже ему проигрывает. Ведь чем дальше от него, тем в комнате темнее.

Этим список достоинств зенитного фонаря не исчерпывается. Его можно использовать не только для освещения помещения, но и для его проветривания. Он может открываться, как и привычное нам окно. Для удобства процесса открывания-закрывания фрамуги используют электрический или механический привод.

При монтаже зенитного фонаря используют различные конструкционные системы. Самыми востребованными являются алюминиевые и стальные. В качестве заполнителя применяют не только стеклопакеты, но и строительные пластики и поликарбонат. Разнообразную цветовую гамму вашему куполу обеспечат порошковые красители.

Помимо осветительной, зенитный фонарь выполняет и эстетическую функцию. Выбор его архитектурной формы зависит от вашего вкуса. Фонарь в виде арки не только красив, но и весьма функционален: зимой на нём не будет скапливаться снег. Если вы консервативны и не хотите экспериментировать, то вам подойдёт зенитный фонарь в форме традиционной двускатной крыши. При этом из светопрозрачного материала выполняют один сегмент кровли. Не менее эффектно выглядят коническая и пирамидальная формы зенитного фонаря. И никто не запрещает вам комбинировать, сочетать в своём куполе сразу несколько видов фонарей. Главное, не переусердствовать в своих фантазиях, чтобы зенитный фонарь не разрушил целостность общего архитектурного стиля вашего дома, а добавил ему особый шарм и неповторимость.

В недавние времена в загородных домах устанавливали прочные металлические двери с массивным козырьком над входом. С точки зрения безопасности здесь не к чему придраться, особенно, если ваш дом находится на приличном расстоянии от другого жилья. Но коттеджные посёлки постепенно расширялись, образуя целые благоустроенные микрорайоны. Жить в них стало гораздо безопаснее, да и криминогенная обстановка в стране стабилизировалась. Поэтому сегодня всё чаще в домостроении применяют входные светопрозрачные конструкции.

Прекрасно смотрятся козырьки и навесы, выполненные из прозрачных материалов. Они особенно актуальны, если установлена светопрозрачная входная дверь. Тогда козырёк из идентичного материала не будет препятствовать проникновению в неё света. Используя светопрозрачные блоки можно использовать при строительстве части фасада в районе входа в дом. Это очень красиво. К тому же наполнит ваш дом потоками света. Применять светопрозрачные входные блоки стали не так давно, но они уже пользуются большим успехом у владельцев коттеджей и загородных домов. Также стало модным устраивать остекленные переходные галереи, ведущие от основного здания к другим строениям.

Если вам уже недостаточно обыкновенного света, льющегося сквозь стены или крышу, то пора приобрести витраж. И тогда в вашем доме поселится настоящая радуга. Это не только украсит интерьер, но и поднимет настроение домочадцам. По своим техническим характеристикам витражи ни в чем не уступают другим светопрозрачным конструкциям. Они просты в монтаже, надёжны и функциональны в эксплуатации, воздухопроницаемы, тепло- и звукоизолированы. Их форму и цветовую гамму вы можете подобрать в соответствии со своим вкусом. В основном их изготавливают из алюминиевого профиля. Но можно приобрести и более дешевые стальные конструкции. При этом их дизайнерское решение ничуть не хуже системы алюминиевых профилей.

Не последнее место в семействе светопрозрачных конструкций занимают стеклоблоки. Они имеют вид квадратного стеклянного «кирпича». Размер и цвет таких кирпичиков подбирается индивидуально. Зачастую их украшают узорами. Представьте, как оригинально и эффектно будет выглядеть стена, в которую вмонтированы такие вот стеклоблоки. Тут вполне можно обойтись без окон. Увы, при всех достоинствах у стеклянных «кирпичиков» есть и недостаток. Повреждённый элемент уже нельзя извлечь из кладки и заменить его другим: придётся переделывать весь сегмент стены.
И в заключении – полезный совет. В случае, если вы решили украсить свое жилище одной или несколькими светопрозрачными конструкциями, прежде всего необходимо разработать проект. Лучше всего обратиться в специализированную организацию, сотрудники которой, опираясь на СНиПы, ГОСТы и законодательные акты в области строительства и архитектуры, подготовят всю необходимую документацию и согласуют её в соответствующих инстанциях. К тому же, при составлении технического задания, они учтут по возможности пожелания заказчика.

А чтобы готовый проект воплотился в реальность без проблем и неприятных сюрпризов к монтажу конструкции тоже стоит привлечь профессионалов. Едва ли у вас получится самостоятельно справиться с этой непростой задачей. Не рискуйте зря.

 

Просмотров: 1922
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |