Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мягкая черепица – гонт, шинглс (20 Марта 2013)
Кровельные материалы


Данная статья предназначена тем, кому интересна тема кровельной плитки. В ней мы расскажем о мягкой черепице — долговечном, прочном и просто красивом кровельном материале.

Кровельная плитка.


Кровельную плитку часто строители именуют мягкой черепицей, а специалисты применяют термин гонт или шинглс. Такая плитка обычно представляет собой плоские листы (100 х 33 см), с одного края они украшены фигурными вырезами. Производители придают ей самые различных формы, начиная с шестиугольника, прямоугольника, заканчивая овальными и волнообразными конфигурациями, а количество цветов и оттенков просто поражают воображение.


Основу мягкой черепицы составляют стеклохолст, пропитанный битумом, а также органическая целлюлоза, в народе ее называют «войлок». Такая основа служит арматурой для последующего соединения 2-х слоев битума окисленного или с различными добавками. Благодаря ему черепица обретает такие свойства, как пластичность, теплостойкость, прочность и устойчивость к деформации. С внешней части кровельная плитка покрыта либо минеральной крошкой, либо базальтовым гранулятом, которые придают ей богатую палитру цветовых оттенков, а также защищают ее от осадков, ветра и прочих негативных воздействий. С обратной стороны, как правило, наносится либо клейкий слой, покрытый защитной полиэтиленовой пленкой, если это самоклеящаяся черепица, либо кремниевый песок, если плитка относится к разряду традиционной черепицы (во избежание склеивания между собой в период хранения и транспортировки).

Преимущества мягкой кровли


Мягкая черепица, прежде всего, используется на крышах со сложными формами и конфигурациями, она с успехом применяется для кровли жилых домов как частного, так и многоквартирного сектора, общественных и промышленных зданий. Благодаря своим свойствам, чаще всего она используется для кровли крыш, где много изгибов, присутствуют мансардные окошечки, или декоративные башенки и купола.


Универсальность черепицы, заключается в том, что ее можно использовать как для устройства новой кровли, так и для реконструкции старой, то есть она укладывается прямо сверху прежнего покрытия, которое до этого обработали специальным образом.

В качестве основания под мягкую кровлю обустраивается сплошная обрешетка. В качестве настила используют влагостойкую фанеру (склейка ФСФ), ориентированно-стружечную плиту (OSB-3) или шпунтованную обрезную доску, относительная влажность которой не должна превышать 20%.

Можно выделить следующие свойства мягкой черепицы:

- поглощение шума во время атмосферных осадков, таких, как дождь или град;

- экономичность, в том числе на крышах сложной конфигурации, за счет малого количества отходов;

- снижает вероятность попадания молнии в дом, так как является диэлектриком, и не конденсирует атмосферное электричество, в связи с чем, не требует оборудования громоотвода;
- плитка не ржавеет и не гниет;

- мягкая черепица хорошо изолирует тепло и звук;

- по своей структуре плитка устойчива к образованию грибков, зарастанию мхами, лишайниками, а также воздействию химическими кислотами;

- она хорошо выдерживает воздействие высоких и низких температур, а также резкие перепады, что достигается благодаря особой слоистой структуре, кровельную плитку широко применяют в Средней Азии, Финляндии и Канаде

- водонепроницаема, совершенно не впитывает влагу;

- не выгорает на солнце и не требует дополнительной подкраски во время эксплуатации;

- черепица не требует дополнительных устройств для предотвращения лавинообразного схода снега;

- отсутствует эффект «парусности», в связи с чем, она может выдержать шквалистые порывы ветра;

- мягкая черепица обладает хорошими «приспособленческими» качествами, легко подстраивается к геометрии крыши, возможным деформациям при усадке здания или при температурных перепадах и т. д., а благодаря небольшим размерам легко и без дополнительных затрат можно устранить какие-либо повреждения на крыше.


Критерии выбора - красота или вес?

Выбирая кровельную плитку для крыши, невольно задумываешься: потратить много и получить гламурное обрамление дома, или обойтись дешево и сердито. Какую плитку выбрать: тяжелую или легкую, а также долговечную, или всего на несколько лет. Как правильно определиться с цветом и внешним видом материала? Ведь зачастую продавцы в строительных магазинах не могут дать положительную характеристику аналогичной продукции, выпускаемой конкурентами.

Вот несколько наших советов на этот счет. При выборе черепицы и иного кровельного материала, прежде всего, необходимо обратить внимание на «трех китов», то есть три основных составляющих: вес кровли, ветровая нагрузка и снеговая нагрузка, что касается цвета и внешнего вида, это уже на ваш вкус и желание.

Важным показателем для расчета нагрузки конструкции крыши является вес не одной плитки, а общего количества плиток, необходимых для покрытия одного кв. метра. Такая величина зависит от угла уклона и формы черепицы. Чтобы определить требуемое количество материала, а также соответствующей нагрузки, у многих производителей разработаны специальные таблицы, которые помогут вам легко сделать любой расчет. Кроме того, рекомендуем, чтобы фундамент, перекрытия и стены были рассчитаны с запасом прочности, а стропила должны устанавливаться строго по рекомендации производителя.

Напомним, что вес натуральной черепицы составляет около 40–60 кг., что почти в 10–15 раз превышает вес обычной метало-черепицы, которая, как правило, весит около 3,5–4,5 кг, и в 5–10 раз превышает вес мягкой черепицы весом 6–8 кг.

Еще одним важным критерием при выборе мягкой черепицы является ее тепло- и морозостойкость, которая выражается в способности сохранять форму при различных температурах. В основе любой мягкой черепицы лежит нетканый стеклохолст или полиэстер, они пропитаны модифицированным битумом. Модификатор (полимерная добавка), в свою очередь определяет реакцию вашей кровли на жару и на холод. Наш резко-континентальный климат предъявляет к черепице свои требования: актуальной в наших условиях будет такая черепица, которая обладает оптимальным соотношением полимера и битума.

Немаловажным условием эксплуатации мягкой черепицы можно назвать ее устойчивость к ультрафиолетовому излучению. На эти показатели, прежде всего, влияет наличие того же модификатора, затем качество внешнего покрытия черепицы, состоящего из слоя минерального или базальтового гранулята.

В настоящее время лидером продаж на рынке мягкой кровли является российский производитель компании «ТехноНИКОЛЬ». Вместе с тем, импортная мягкая черепица представлена в Петербурге множеством различных марок: Icopal (фирма Icopal Oy, Финляндия), Кatepal (Кatepal Oy, Финляндия), Рikipoika (Lemminkainen, Финляндия), Iko (Бельгия), Tegola (Италия), Shingles (США), и др. Нужно заметить, что мягкая черепица от производителя «ТехноНИКОЛЬ» мало чем уступает зарубежным аналогам, однако по стоимости она существенно дешевле.

Уход за кровлей из мягкой черепицы

Одним из основных условий долговечности кровли является ее качественный монтаж. Наверное, должно быть очень обидно, если после долгих поисков и выбора дорогостоящего, прочного и красивого кровельного материала бригада «неквалифицированных гастербайтеров» сведет «на нет» все ваши усилия, и за два дня в результате своих неграмотных действий и нарушения технологии укладки лишит вашу крышу всякой красоты и надежности.

Гораздо хуже обстоят дела, когда нарушения допущены при устройстве «кровельного пирога», в данном случае заказчику трудно повлиять на процесс работ, и даже не видно их результаты - так называемые результаты скрытых работ, они недоступны для проверки заказчиком. Очень часто встречаются ошибки, совершаемые при устройстве примыканий, антенных и вентиляционных выходов.

Поэтому наш вам совет - прежде всего, обратиться к высококвалифицированным монтажникам. Давно известна пословица: «Скупой платит дважды».


Для укладки мягкой черепицы категорически противопоказан зимний период года. Производители рекомендуют проводить кровельные работы при температуре выше, чем ?10–15°C, но и в этом случае сама плитка до начала работ должна находиться в теплом помещении.

Осенью и весной каждого года необходимо осуществлять профилактический осмотр кровли и проверять ее состояние, так как за лето на покрытии скапливаются хвойные иглы, опавшие листья, шишки, мелкая грязь и пыль. В связи с чем, подготовка крыши к зиме начинается, прежде всего, с ее очистки от накопившегося мусора. Кроме того, не нужно также забывать про систему водоотлива. Категорически не допускается сбрасывать мусор в водосток, в этом случае сливная труба засориться и перестанет выполнять непосредственную свою функцию, что будет препятствовать стоку и увеличивать давление на трубу. В зимние холода, из-за затора, там, скорее всего, образуется ледяная пробка. В весенний период, после обильного таяния снега, на кровле и водосточных желобах накапливается грязь, пыль и мелкий мусор, которые также необходимо убрать.

Ветки и крупный мусор, как правило, убирают вручную, а вот мелкий сор, пыль и грязь сметают мягкой щеткой, чтобы не повредить покрытие. Снег, который скапливается за зиму, угрозы для правильно спроектированной и надежно уложенной кровельной плитки не представляет. Более этого, снежная шапка дополнительно удерживает тепло, и защищает плитку от ультрафиолетового излучения.

Если вы будете следовать нашим советам, то ваша кровля из мягкой черепицы прослужит вам долго и будет защищать от непогоды и холодов.
 

Просмотров: 853
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |