Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Скандинавский стиль в дизайне (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Что отличает скандинавский стиль дизайна, так это, пожалуй, характерная простота во внешнем виде и глубокая функциональность интерьера. Четко очерченные линии декора, экологичные материалы, абсолютная логичность – это венец скандинавского подхода к стилю и дизайну в условиях современного развития этой отрасли.

Именно такой подход позволяет этому стилю удерживать своих поклонников и постоянно привлекать все новых и новых ценителей декора.


Тише едешь - дальше будешь

Одним из самых трендовых направлений в интерьере помещений в настоящее время является скандинавский стиль, так считают многие дизайнеры, в том числе декоратор и хозяйка дизайн-студии Марианна Недельчева. По ее мнению, это связано с тем, что такой стиль формируется под влиянием не только представлений о красоте, но и, прежде всего, требований здравого смысла.

Основу стиля по мотивам северных стран составляют молчаливость и сдержанность, которые, наверно, присущи и самим народам, населяющим северные страны.

Скандинавскому стилю характерны простор в помещениях, гармония простых форм и линий, и никакой вычурности, «кричащих тонов» в материалах и отделке.


Все прямо, без искривлений


Самой характерной черной скандинавского направления принято считать отсутствие искривленных либо фактурных стен, а так же многоуровневых потолков. Марианна Недельчева рекомендует поверхности в помещении отделывать однотонными обоями пастельных тонов, или при помощи простой штукатурки. В некоторых случаях стены (включая потолок) обшивают цельными деревянными листами или узкими досками из натурального дерева (вагонкой). Необходимо отметить, что с помощью такой отделки можно зрительно изменить пропорции помещения, и, кроме того, выглядит она очень эффектно. Так, если доску разместить горизонтально, это делает небольшую комнату оптически шире и длиннее, в случае вертикального расположения досок, зрительной приподнимается потолок.


Лоскутное искусство


Дерево в скандинавском мотиве является главенствующим материалом, полы комнат также принято отделывать деревом. Наиболее часто применяется паркет, а в случае, если к полам нет повышенных эстетических требований, то это, как правило, грубый простой деревянный настил. В качестве уютного дополнения часто можно встретить пушистый ковер или другое безворсовое покрытие.

Единственным ярким мотивом в такой аскетичной строгой обстановке комнат служат яркие лоскутные коврики, дорожки или циновки. Ольга Кожевникова, художник по интерьерам, рассказывает, что такие дорожки по большей части ткут из шерсти или хлопка, а основным рисунком является веселая полоска. Однако, затевая в северном интерьере игру цвета, не нужно забывать, чтобы все яркие оттенки отлично гармонировали с теплыми тонами древесины. В нашем случае, охристые оттенки дерева лучше всего сочетать с холодной гаммой, такими тонами, как сиреневый, голубой и розовой.

Прямой угол


Главный акцент в дизайне скандинавского интерьера направлен на освобождение пространства от лишних и ненужных элементов, и в нем обязательно наличествуют прямые углы. Простор в помещении символизирует собой внутреннюю свободу.

Гостиные в скандинавском стиле подчинены комфорту и уюту. Простота заключается в минимуме предметов и их незатейливой геометрической форме. Основными предметами интерьера являются диван, пара кресел, стол, и простой небольшой стеллаж или этажерка, больше, как правило, никакой мебели в гостиной не выставляется.


Однако, несмотря на отсутствие обилия мебели, ощущения пустоты в помещении не возникает. Архитектор Олег Тихонов, считает, что дополнительный простор призван создавать идеальную среду для отдыха.


Мебель в интерьере

Вся мебель в скандинавском стиле изготавливается в основном из массива березового и букового шпона, сосны, ольхи, а также многослойной фанеры, которые позволяют создавать округлые и плавные формы. В качестве обивки используются также натуральные материалы: хлопковые или льняные ткани, в дорогом варианте - кожа и замша. В редких случаях дизайнеры применяют в качестве обивочного материала мех, ратин или шерсть. Контраст на мебели создается при помощи декоративных подушек, чехлов, покрывал и пледов, выполненных в яркой цветовой гамме.

В отделке мебели можно встретить хромированные детали, состаренные металл, стекло и прочие изящные поверхности. Простые и наряду с этим элегантные линии подобной обстановки сделают ее независящей от перемен в модных тенденциях.

Цветовая палитра

Доминирующими тонами в цветовой палитре северного интерьера принято считать белые и синие цвета. Встречаются также цвета приглушенной зелени, разнообразные оттенки бирюзового, серого и янтарно-желтого цвета. Нужно отметить, что колорит интерьеров в целом светлый, можно сказать, даже акварельный, с превалирующим количеством теплых тонов, таких, как молочный, бежевый, цвет светлой терракоты.

Однако актуальными для северного интерьера являются и шоколадные, и оливковые оттенки, цвет морской волны, серо- зеленый цвет, а также оттенки слоновой кости.


Скандинавские опочивальни


Главное место и особое отношение в доме у скандинавов занимает спальня и все, что связано с ней. То есть, «чем лучше человек спит, тем лучше он работает», — отмечает Олег Тихонов.

В центре спальни всегда находится удобная и просторная кровать, которую может заменить большой диван. Конечно же, кровать должна быть изготовлена из натуральных материалов: дерево, хлопок, чистая шерсть, может, даже отборный конский волос. Никаких искусственных составляющих, таких, как латекс или пластик!

Прикроватные тумбочки, журнальные столики «не в чести» в скандинавских спальнях, так как спальня - это, прежде всего, место для сна и отдыха. Журналы и книги могут находиться на полках, которые встраивают в изголовье кровати.

Немалый интерес вызывает убранство в спальне, точнее, его цветовые решения. Кроватные обивки, покрывала, постельное белье, шторы на окнах и даже пижамы хозяев должны иметь одинаковые расцветки. При этом самыми популярными расцветками, считаются желто-зеленая или сине-белая клеточка, или же однотонные голубые и бежевые тона.

Окна – глаза дома


Окна в скандинавском стиле оформляются при помощи легких воздушных штор, занавесок до самого пола, которые имеют яркий крупный рисунок, а драпировать плотными портьерами их не принято. Это, наверное, в большей части продиктовано небольшим количеством солнечного света в северном полушарии.

Искусственное освещение занимает в дизайне скандинавского стиля очень важное место. Дизайнеры из Северной Европы уделяют этому вопросу достаточно большое внимание. Главный принцип - искусственного освещения должно быть много! Принято, что обилие света должно подчеркивать геометрические формы, играть полутенями, которые на фоне простых форм вырисовывают замысловатые формы.

Светильники из разноцветного стекла и стали, наполненные оригинальностью, необычной формы торшеры и настольные лампы наполняют спокойные скандинавские дома разнообразием.

Эксцентричность в дизайне


Как ни странно, и скандинавскому стилю не чужды эксперименты! В современных дизайнерских решениях можно встретить кресло из шерстяного кружева, которое намотано на металлический каркас, светильник, сделанный в форме лопастей пропеллера самолета, яйцеобразные стулья или стеллажи из распиленных книг. Огромное впечатление производит осьминогоподобное кресло, которое было сшито из четырех пар джинсов и заполнено шариками пенополистирола.

Для детей дизайнерами представлены предметы мебели из цветного полосатого пластика, которые исполнены в форме зверюшек, например, табуретки-поросята, столы-рыбы, качалки-слоны. Игровое пространство разбавят ярко-оранжевые или лимонные креслица, выполненные в форме апельсиновых долек.
 

Просмотров: 712
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |