Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем барную стойку для кухни (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Вы хотите, чтобы буквально все в вашем доме было модным и современным? В таком случае, вашей кухне никак не обойтись без барной стойки. Она станет не только модной деталью вашего интерьера, но и создаст в доме особую атмосферу непринужденной и праздничной жизни. Барная стойка сделает вашу кухню особенной, в чем-то даже изысканной. Подойдет для любой кухни, как для большой изолированной, так же и для объединенной со столовой. Тем более что сейчас во многих домах именно такие кухни. Тут барная стойка решит и проблему разделения пространства на условные зоны.

Не секрет, что в домах россиян барные стойки появились под влиянием западной культуры. Американцы, например, предпочитают так называемый фаст-фуд, потому что еда «на бегу» соответствует их стилю жизни и менталитету. А вот в нашей стране барная стойка как элемент интерьера приобрела некоторые особенности. Это связано с российскими традициями. Мы, в отличие от американцев, предпочитаем есть без спешки. Любим посидеть за столом или за барной стойкой подольше, поговорить.

В любом случае, не стоит полностью отказываться от обеденного стола, заменяя его барной стойкой. Даже если у вас маленькая кухня, практика показывает, что традиционный стол просто необходим. За барной стойкой не смогут удобно расположиться ваши гости. На ней не поместятся большие блюда и просто крупные тарелки. А семьям с маленькими детьми этот вариант совсем уж не подходит. Малыши не смогут сидеть на барных табуретках. К тому же, это опасно для них. Барные табуретки обычно довольно высоки.

Оптимальной для барной стойки является высота в 110-115 сантиметров. Этот элемент интерьера представляет собой плоскую поверхность, укрепленную на специальных барных консолях. К такой стойке прекрасно подойдут табуретки или высокие стулья. Выбирайте их, обращая внимание на подлокотники и подставки для ног.

Вы решили комбинировать барную стойку с обеденным столом? Тогда ее следует сделать чуть пониже, на высоте 90 сантиметров. А стулья к ней подойдут средние, у которых расстояние от пола до сиденья составляет 63-65 сантиметров. На них будет удобнее присесть и просто так.

В случае, когда барная стойка условно разделяет кухню на две зоны (гостиную и место для приготовления пищи), можно применить модный вариант. Речь идет о двухуровневой конструкции. Более низкая ее часть используется в качестве обеденного стола, а более высокая – как барная стойка. Обычно со стороны гостиной располагается именно стойка. Обеденный же стол ставят на кухне.

Если позволяет пространство, барную стойку лучше разместить в центре помещения. Рядом с ней, как правило, устанавливают варочную панель и мойку. Это удобно при приготовлении пищи для большого количества гостей. Кроме того, они смогут своими глазами наблюдать за процессом создания ваших кулинарных изысков.

В наши дни барная стойка стала обычным явлением для кухонного интерьера. Но само название говорит нам о том, что первоначально она появилась в других помещениях. У вас просторный дом? Тогда почему бы вам не оборудовать у себя полноценный бар? Он не обязательно должен находиться рядом с кухней. Напротив, будет удобнее устроить его рядом с бассейном или в бильярдной, а также в видеозале. Вполне достаточно, помимо стойки, разместить там шкаф или полки с бутылками дорогого вина. Кроме того, вам понадобятся небольшой холодильник для напитков и соков и маленькая раковина. Представьте себе: поблескивающие ряды бутылок, а вы непринужденно общаетесь с друзьями, держа в руках бокалы с шампанским. Такой бар прекрасно подойдет и для квартиры-студии, в которой живет творческая личность.

Готовые барные стойки сложно найти в каталогах мебельных предприятий. Происходит это потому, что их не считают предметами мебели, а относят лишь к элементам интерьера. Не проблема. Ведь производители часто предлагают потребителям составные части, из которых вполне можно смонтировать свой вариант барной стойки. Причем, она получится у вас стильной и непохожей на другие. Вам понадобятся: полки, столешницы, ножки и цоколи. Кроме того, рекомендуем не экономить на дополнительных деталях декора, таких, как металлическая фурнитура, специальная подсветка и другие элементы. Главное, что вы должны помнить, создавая собственную барную стойку: она не должна по стилю выбиваться из вашего интерьера. А лучше, если стойка совпадает с дизайном остальной мебели.

Сейчас чаще всего встречаются стойки двухуровневые или одноуровневые. Потребители редко предпочитают конструкции с большим количеством уровней. Обычно стойку дополняют различными шкафчиками: открытыми, застекленными или же закрытыми. Помимо обычного стекла, в этих шкафчиках могут быть установлены специальные витражи. Конечно, это дороже, но зато весьма оригинально. Встречаются барные стойки с карнизами-крышами или особыми потолками. Их изготавливают, украшают и подсвечивают так же, как и саму стойку.

Наиболее популярным материалом для облицовки столешниц является кориан. Этот материал внешне похож на натуральный мрамор. Но, в отличие от него, кориан прочнее и поддается шлифовке в случае повреждений. Секрет такой популярности кориана кроется в его высокой пластичности. Из него можно изготовить столешницу практически любой формы. Хотите – обтекаемую, хотите – многогранную. А вообще, барную стойку можно сделать из любых материалов. Для этой цели подходят и дерево, и ДСП, и ламинат, и плитка. Стекло, различные металлы и камни (природные или искусственные) также годятся. Обычно стойку производят, комбинируя несколько материалов сразу. Например, кориан прекрасно сочетается с таким материалом, как стекло. В современных конструкциях его используют довольно часто, потому что стекло гармонирует с другими деталями стоек. Дверцы нижних шкафчиков, подвесные полки и сами столешницы вполне могут быть изготовлены из этого материала.

Выбирая форму столешницы, учтите конфигурацию самой кухни и ее оснащение. Барную стойку необходимо так гармонично вписать в интерьер, чтобы не нарушить эргономику помещения. Людям должно быть удобно готовить еду и перемещаться по кухне. Так что громоздкая барная стойка не годится для стандартной квартиры. Если же говорить о цвете, который лучше подобрать, то здесь нет никаких ограничений. Лишь бы цвет не раздражал и не выбивался из общего стиля вашей кухни.

На что следует обратить внимание при обустройстве барной стойки, так это на организацию пространства по вертикали. Над столешницей можно разместить и систему освещения, и легкие подвесные полки для различных аксессуаров. Оригинально смотрится подставка для чашек, бокалов и фужеров, выполненная в виде дерева. На его импровизированные ветви хозяева и вешают свою посуду.

Удачно разместить барную стойку в большой кухне не составляет труда. Но если у вас относительно компактное помещение, подходящие варианты тоже найдутся. Сэкономить место позволит комбинация стола и барной стойки. Кроме того, эта конструкция сделает ваш интерьер модным и современным. На маленькой кухне также можно продлить обычную столешницу. Если вы не станете загромождать ее нижними шкафами или подвесными полками, то у вас возникнет подобие барной стойки. И удастся сэкономить пространство.

Вообще, по мнению дизайнеров, для обычной по размерам кухни лучше всего подходит именно вариант с продленной столешницей. А высокая стойка не совсем совпадет с традиционной планировкой кухни. Еще один способ экономии пространства – это объединение барной стойки с поверхностью, которую используют для хранения различных предметов, посуды и аксессуаров.

Удобство – вот основной принцип, которому надо следовать, выбирая конструкцию будущей барной стойки. Решите для себя сначала, зачем вам нужен этот элемент интерьера, а также пригодятся ли нижние шкафчики, подсветка и подвесные полки. Собираетесь ли вы делить пространство на зоны гостиной и кухни? И где, в таком случае, необходимо поместить стойку. Специалисты советуют уделить особое внимание элементам декора и эстетике. Учтите, что сейчас в моде аристократическая строгость и сдержанность при выборе форм и расцветок. Постарайтесь, чтобы барная стойка сочеталась с общим стилем вашей кухни.
 

Просмотров: 1199
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |