Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как нам лучше уложить плитку? (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Многие десятилетия при отделке домов и квартир керамическую плитку укладывали только тремя разными способами. Либо простыми квадратиками, либо по диагонали. А иногда и шашечками. Вот, собственно и все. Оно и понятно, ведь плитку раньше выпускали только стандартного размера и формы. В наши дни изготавливают такое разнообразие плиток, что возникло неограниченное поле для творчества.

В больших помещениях специалисты рекомендуют использовать крупную плитку, чтобы избежать так называемого эффекта пестроты. А он неизменно возникает при использовании мелких плиток. Поэтому в небольших комнатах лучше не играть с цветами и выбирать однотонный вариант. Вообще, рисунок пола в помещении зависит от его размеров. Чем меньше, тем спокойнее. Учтите, что раппорт квадратного сечения зрительно увеличивает площадь комнаты. Решили выложить красивый и оригинальный узор на полу в прихожей? Тогда вам нужно разметить расположение плиток. Для этого сначала соберите их на полу просто так. Посмотрите, как будет выглядеть результат. Все ли вас устраивает?

А что делать, если помещение узкое? Как его зрительно расширить? Решить эту задачу позволят поперечные полосы из плитки контрастного цвета. Их можно чередовать при облицовке с рядами перпендикулярных прожилок. В узких и темных помещениях, стены которых еще и окрашены в мрачноватые тона, лучше использовать яркую и контрастную плитку. А если стены достаточно броские, то выбирайте приглушенные цвета. Некоторые дизайнеры считают, что шахматный рисунок оптимален для пола в прихожей.

Комната, в которой вы планируете уложить плитку, имеет неправильную форму? В таком случае, разделите пол две части: прямоугольник и все остальное. Подчеркните при облицовке именно прямоугольную часть пола, это поможет вам зрительно выровнять поверхность.

При создании сложных орнаментов и узоров не следует использовать плитку контрастных цветов. Гораздо более оригинально и эстетично будет смотреться рисунок, выполненный из разных оттенков какого-то одного цвета. Крупные фрагменты орнаментов лучше воспринимаются нашим сознанием. Чересчур мелкие узоры иногда могут напрягать. Кроме того, следует избегать резких контрастов при облицовке пола смежных комнат.

По нижнему периметру стен также часто укладывают плитку. Эти ряды еще называют фризовыми. Они обычно бывают контрастными к цвету пола. Делается это для того, чтобы подчеркнуть его границы и скрыть неровности в форме комнаты. Фриз, уложенный орнаментом (простым или сложным), также служит элементом декора.
 

Просмотров: 673
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |