Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование галогенных ламп (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Галогенные лампы выделяются по своим свойствам и техническим характеристикам среди разнообразных устройств, предназначенных для освещения. Они ближе всего к солнечному свету по спектру излучения. Абсолютно разные своими размерами и формой, галогенные лампы четко подразделяются на два типа. Первые питаются от обычного сетевого напряжения в 220-230 В. Ко второму типу специалисты относят так называемые низковольтные лампы. Они рассчитаны на 12 В или на 24 В.

Какими они бывают?

Лампы первого типа (рассчитанные на сетевое напряжение) различаются по мощности, размерам цоколя, а также по назначению. Обычно их используют на промышленных объектах и для уличного освещения. Однако встречаются и «домашние» лампочки с винтовым цоколем Е27 или Е14. Их мощность не превышает 250 Вт. Они превосходят обычные лампы накаливания сразу по двум главным параметрам: сроку эксплуатации и интенсивности светового потока. И тот, и другой показатели у галогенных устройств почти в два раза выше, чем у их традиционных собратьев. Правда, необходимо учитывать такой фактор, как высокие рабочие температуры. Так что в домашний патрон, рассчитанный на лампочку накаливания в 150 Вт, не стоит вкручивать галогенку мощностью выше 100 Вт.

Низковольтные лампочки и трансформаторы

Среди низковольтных лампочек также встречается множество типов. Их объединяет необходимость трансформатора, понижающего напряжение, для подключения. Обычно речь идет о трансформаторе на 12 В.

Лампы с отражателями специалисты называют «колокольчиками». Их монтируют в подвесных потолках, люстрах и настольных светильниках. Годятся такие «колокольчики» и для мебельной подсветки. Пространства в 10 сантиметров между подвесным и настоящим потолками помещения вполне хватает для того, чтобы рассеять тепло, выделяемое галогенными лампами. Кстати, их можно использовать и в ванных комнатах, если степень защиты светильников IP44.

Трансформаторы подразделяют на обмоточные и электронные. Как правило, они понижают напряжение с 220-230 В до 12 В. Реже встречаются устройства, рассчитанные на 150 Вт. К таким трансформаторам обычно подключают три лампы, каждая из которых мощностью по 50 Вт. Специалисты не советуют использовать с одним трансформатором больше трех лампочек, даже с более низкой суммарной мощностью.

Хотя электронные трансформаторы стоят дороже обмоточных, они имеют столько преимуществ, что их приобретение, безусловно, предпочтительнее. Электронные трансформаторы в два раза компактнее и весят значительно меньше. Они безопаснее, поскольку защищают лампы от перегрузок, возможных в случае короткого замыкания. Еще одно преимущество – плавный пуск ламп, что увеличивает срок их эксплуатации. Кроме того, электронные трансформаторы не приводят к помехам в радиоэфире. А их корпуса нагреваются так слабо, что можно без опасений использовать такие устройства в подвесных потолках или при подсветке предметов мебели.

Пожарная безопасность вашего дома также зависит от качества работы понижающего трансформатора. Поэтому к выбору этого устройства следует подходить внимательно. Учитывайте, в какой стране произведен трансформатор, сертифицирован ли он РОСТЕСТом, внимательно ознакомьтесь с техническими характеристиками. Их обычно обозначают на корпусе прибора специальными значками.

Кстати, не рекомендуется применять с галогенными лампами специальные регуляторы (диммеры). Ведь они повышают нагрузку на трансформатор, что негативно сказывается на сроке его службы.

Чем отличаются от ламп накаливания?

В целом, галогенные лампы по своему устройству и принципу работы похожи на обычные лампочки накаливания. Главное их отличие состоит в том, что газ, находящийся внутри стеклянных колб, содержит в себе небольшие концентрации галогенов или их соединений. Это могут быть такие вещества, как бром, фтор или хлор, а также йод. Они позволяют избежать потемнения колбы, происходящего вследствие испарения атомов вольфрама с нити накаливания при высокой температуре. В результате, со временем эксплуатации не происходит снижения светового потока, ведь колба не темнеет.

Рассмотрим, как работают обычные лампы накаливания. В стеклянной колбе, наполненной инертным газом, находится спираль. Ее обычно делают из жаропрочного вольфрама. Через спираль проходит электрический ток, он ее накаляет. Выделяется и световая, и тепловая энергия. Под влиянием высокой температуры частицы вольфрама испаряются и оседают на внутренней поверхности стеклянной колбы. Это приводит не только к снижению светового потока, но и сокращает срок службы лампы накаливания.

В галогенных лампах данные недостатки отсутствуют. Да, конечно, они тоже выделяют значительное количество тепловой энергии. Но в них при повышении температуры увеличивается и давление газа в колбе, поэтому процесс испарения вольфрама замедляется.

Традиционные лампы накаливания не выдерживают высокого давления, а вот колбы галогенок, изготовленные из тугоплавкого кварцевого стекла, обладают гораздо большей прочностью. Также такие колбы легко переносят различные химические воздействия. Вообще, кварцевое стекло не боится ни высоких температур, ни давления газа.

Не случайно и то, что колбы у галогенных лампочек по своему размеру заметно меньше, чем у их обычных «сестричек». Это позволяет, как добиваться еще большего давления газа в них, так и наполнять колбы более дорогими и эффективными инертными газами. К примеру, ксеноном или криптоном.

В результате, температура спирали повышается, световая отдача возрастает до 13-25 лм/Вт, что в два раза превосходит тот же показатель у обычных лампочек. И стоит ли говорить, что срок эксплуатации галогенной лампы в 2–4 раза дольше, это вы уже поняли.

С покрытием, отражающим инфракрасное излучение

Галогенные лампы, колбы которых имеют специальное покрытие, отражающее инфракрасное излучение, обладают высокой световой отдачей.

Чем это объясняется? Просто часть энергии, которую производит галогенная лампочка, преобразуется в инфракрасное излучение. Часто оно составляет более 60% всей производительности. А в лампах со специальным покрытием это невидимое излучение частично превращается в световую энергию.

Дело в том, что данное покрытие колбы способно пропускать сквозь себя только свет. А инфракрасное излучение снова поглощается спиралью. Та, в свою очередь, еще сильнее накаляется и производит больше света. Поэтому лампы с покрытием, отражающим инфракрасное излучение, экономичнее. Ведь они позволяют сократить расход электрической энергии.

Достоинства галогенных ламп

Основное преимущество галогенных ламп – это их экономичность. Они позволяют получить больше света, не расходуя дополнительную электроэнергию. От своих обычных «сестричек» галогенки отличаются длительным сроком эксплуатации, стабильностью светового потока, отдачей в 13-25 лм/Вт.

Освещение, которое дают галогенные лампы, приятно для глаз. Это белый свет, который характеризуется цветовой температурой до 3200 К. У него превосходная цветопередача.

Такой свет больше всего похож на солнечный. Ведь в спектре галогенных ламп действительно присутствуют ультрафиолетовые лучи. Специалисты рекомендуют использовать данные лампы в теплицах и оранжереях, чтобы восполнить недостаток ультрафиолета для растений. Известен случай, когда на одном из платьев в бутике появилось выгоревшее пятно. Просто оно два месяца провисело прямо под галогенной лампой. И эффект ничем не отличался, как если бы платье оказалось под прямыми лучами дневного светила.

Небольшие размеры галогенных ламп позволяют дизайнерам проявить свою фантазию. Они придумывают и делают оригинальные светильники. Например, с помощью особой системы отражателя можно значительно усилить поток света и создать устройство для акцентирующего освещения.

Поскольку миниатюрные лампы смотрятся эстетично, их применяют в подсветке различных элементов интерьера, таких, как стеллажи и полки. При таком освещении предметы выглядят объемнее и ярче, а стекло и металлы начинают блестеть.

Мы не случайно говорим о небольших размерах. Например, диаметр колбы галогенной лампочки обычно в пять раз меньше, чем у ее традиционной «сестры», при одной и той же мощности в 100 Вт. К тому же, галогенки на 12 В практически полностью безопасны. Да и ассортимент их значительно богаче, есть из чего выбирать.
 

Просмотров: 868
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |