Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Покрываем печь штукатуркой (20 Марта 2013)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Печка в доме так же нуждается в облицовке, как и все другие поверхности. При этом покрывать печь глазурованными плитками или керамическими нет возможности, поскольку не существует растворов или специальных смесей, которые могли бы их надежно закрепить. Единственный вариант – облицевать печь специальными изразцами, это делается прямо во время укладки печки. В изразцы вставляются штыри, которые затем скрепляются проволокой, и эта конструкция прячется в кладке. Но можно выбрать и такой вариант, как оштукатуривание печи.

Прежде чем приступать ко всем работам по оштукатуриванию, необходимо убедиться, что печь полностью просохла, если она была сложена недавно. Теперь приступаем к работе. Первое, что надо сделать – это зачистить поверхность, то есть убрать с неё всю глину и вычистить швы кладки, очень тщательно, не менее чем на 10 миллиметров в глубину. Далее печь затягивается металлической сеткой, с размером ячеек, на ваш выбор, от 5х5 до 20х20 миллиметров. Чтобы сетка хорошо держалась на поверхности, её осторожно закрепляют гвоздями – но тут надо следить, чтобы не возникло повреждения самой кладки.

Класть штукатурку надо обязательно на горячую поверхность, поэтому печь надо протопить. На горячую смоченную водой печь наносим раствор, два или три слоя, но без фанатизма – общая толщина штукатурки не должна превышать 10-15 миллиметров. Первый слой в пять миллиметров наносится очень жидким, печь практически обрызгивается, далее сверху накладывается более густой слой, который станет грунтом. Получившуюся поверхность надо старательно разравнивать и затирать, возможно, процедуру придется выполнять несколько раз, с тем, чтобы штукатурка получилась идеально ровной, без трещин.

Для оштукатуривания можно выбрать один из следующих вариантов раствора:

— 2 части известкового теста, 1 часть гипса, 1 часть песка, 0,2 части асбеста № 6-7;

— 1 часть известкового теста, 2 части песка, 1 часть глины, 0,1 части асбеста № 6-7;

— 2 части песка, 1 часть глины, 0,1 части асбеста № 6-7;

— 2 части песка, 1 часть цемента, 1 часть глины, 0,1 части асбеста № 6-7.

Асбест для штукатурки применяется, чтобы сделать раствор более прочным, армировать его. По ситуации, асбест можно заменить на другие материалы, такие как рубленую пеньку, шлаковату, стекловату или шерсть. Глину в любом случае необходимо тщательно обработать: смочить в достаточном количестве водой, чтобы получилось податливое тесто, процедить сквозь частую решетку, например с ячейкой 5x5 мм. Песок также нужно просеять, чтобы не было крупных включений или мусора. Далее смешивается песок, глина и асбест, пока раствор не станет однородным, затем добавляется цемент, снова перемешивается. Если для раствора используется также гипс, то первыми смешиваются песок, известь и асбест, а гипс сначала разбавляют водой так, чтобы он приобрел консистенцию сметаны, и добавляют понемногу в смесь, постоянно перемешивая. При необходимости в получившуюся массу можно добавить воду. Важно использовать эту смесь не позднее чем в течение одного часа после того, как она была приготовлена. Смесь с использованием гипса используется сразу же, как только была приготовлена, поэтому имеет смысл готовить её небольшими порциями.

После того, как печь оштукатурена, её можно покрасить известковой или клеевой краской того цвета, который вы выберете для дизайна своего интерьера. Идеальным вариантом будет приготовить краску следующим образом: известь-кипелку или известковое тесто развести свежим молоком до требуемой консистенции и процедить. Такой состав будет хорошо держаться и меньше загрязняться. Масляную краску для окрашивания печи использовать не рекомендуется, поскольку под действием температуры она может начать разлагаться, из-за чего в помещении будет стоять неприятный запах.
 

Просмотров: 817
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |