Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дверь-гармошка и другие (20 Марта 2013)
Двери входные и межкомнатные


Всё чаще в интерьере своих домов и офисов россияне используют складные (раздвижные) двери, потому что они не только удобны, красивы, но и позволяют расширить свободное пространство комнаты (в отличие от распашных). Они хороши тем, что их размер может варьироваться в зависимости от размера проёма. В зависимости от необходимости они могут иметь как верхнюю, так и нижнюю подвеску. При желании можно установить раздвижные двери, имеющие складные створки.

Существует несколько разновидностей складных дверей, но большей популярностью пользуются двери-ширмы (или книжки) и двери-гармошки. Ширмы отличаются от гармошек, в основном, большей шириной панелей и более массивными петлями. Их можно использовать не только в качестве межкомнатных дверей, но и непосредственно в качестве упрощённой межкомнатной перегородки. Особенно актуально это для однокомнатных квартир и офисов. Просто установите дверь-ширму - и получите два или три изолированных помещения. Стоит такая дверь не дороже двери-гармошки, прекрасно вписывается в любой современный интерьер. Основными материалами для их производства служат ПВХ и МДФ-панели. А если использовать вместо фанерных пластин кожу, то двери-ширме можно придать необычную искривлённую форму. В цветовом же решении лучше выбирать неброские, мягкие тона.

Двери-гармошки сочетают в себе принцип действия складной двери и жалюзи. Вверху крепится горизонтальная направляющая планка. На соединительный стержень навешивают ламели. К одной из крайних панелей прикрепляют специальный ролик. Он движется по направляющей планке и обеспечивает открытие и закрытие двери. Другая крайняя панель неподвижно фиксируется на дверном косяке. Кроме того, дверь снабжают двумя специальными стопорами для удержания полотна в нужной позиции. Изготавливают двери гармошки их поливинилхлорида, древесноволокнистых плит, а также натуральных материалов: дерева, кожи. Обычно для этого используют панели шириной от 85 до 120 миллиметров, которые скрепляют при помощи неразъемных петель. Иногда устанавливают не только верхнюю, но и нижнюю направляющую.

Если хотите, чтобы установленная дверь прослужила вам как можно дольше, позаботьтесь о фурнитуре надлежащего качества: подшипниках, шарнирах, пружинных механизмах. Гармошки чаще всего используют в кухнях, библиотеках, кладовках, гардеробных, спальнях. Они могут быть остеклёнными и глухими. Для их отделки применяют самые разнообразные материалы, начиная от шпона и заканчивая синтетическими красителями. Высота двери определяется как размером конкретного проёма, так и непосредственным желанием хозяина. В числе достоинств глухой двери-гармошки – её высокая звукоизоляция, ничуть не хуже, чем у любой распашной двери.

Но, конечно, остеклённые двери выглядят более изысканно. Для большей прочности и жёсткости при их монтаже используют каркас из металлического профиля. А обычные деревянные пластины заменяют стеклянными полосами. При желании можно использовать рифлёное или витражное стекло. Такую технологию используют как при изготовлении дверей-гармошек, так и дверей-ширм. Другой упрощённый вариант полупрозрачной двери предполагает использование прозрачной плёнки или плёночных обоев.

Советуем обратить особое внимание на наличие дефектов пола и дверного проема в месте установки раздвижной двери. Они могут стать причиной появления зазоров между створками, а также между полом и самой дверью. И не забывайте, что чаще всего изготовитель не несёт ответственности за дефекты проёмов, которые потом отрицательно скажутся на эксплуатационных характеристиках складной двери.

Ухаживать за раздвижными дверями несложно. Главное - соблюдать элементарные требования. Удалять грязь с них можно обычными средствами, которые используете при чистке мебели и изделий из пластика. Но не стоит применять химические составы, содержащие растворители. Это испортит вашу дверь. Если загрязнение достаточно сложное, лучше воспользоваться мыльным раствором. Ну и, конечно же, во время ремонта обязательно надо накрыть дверь, чтобы на неё не попали краска или штукатурка.
 

Просмотров: 778
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |