Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Египетский стиль в интерьере (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Стильный интерьер – значит не только ультрамодный, современный, но и выполненный в едином этническом ключе, с соблюдением национальных традиций и колорита полюбившейся страны. Этностиль в интерьере жилища – это в высшей степени индивидуально и экзотично. Он способен также давать большую психологическую разгрузку.

Сегодня одним из популярных стилей в оформлении жилья является египетский. Кого-то он привлекает выразительностью форм древнеегипетского искусства, а кого-то восхищает роскошью и величием внутреннего убранства жилых покоев. В целом, современный египетский декор отличают несколько четких, легко узнаваемых художественных особенностей – это геометрические формы, строгий орнамент, широкое использование иероглифов и стилизованных предметов той эпохи, а также роскошь в оформлении архитектурных элементов дизайна – как правило, это фрески, арки, колонны и пилоны.

Прежде чем решиться на перестройку в своем доме, стоит хорошенько подумать, а затем и просчитать степень стилизации в древнеегипетском духе соответственно требованиям стиля. Главное – соблюсти единство стилевого замысла и сделать это грамотно, профессионально. Особенно в том случае, когда захочется полностью реконструировать помещение – с изменением пропорций, объемов, элементов интерьера, что может потребовать дополнительных изменений в коммуникациях. Это очень большая, серьезная работа – как в финансовом отношении, так и в плане инженерных, дизайнерских решений. Зато воплощение замысла принесет самое большое удовлетворение, древняя цивилизация словно войдет в ваш дом.

Разумеется, можно обойтись и без такой дорогостоящей радикальной стилизации. Египетский дух могут вполне придать жилищу и несколько удачно подобранных элементов декора и (или) предметов искусства. Изысканность, загадочность, своеобразие – вот основные отличия египетского стиля, которых можно добиться с помощью современных материалов и собственного художественного вкуса. Например, цветовую гамму стен рекомендуется выдержать в светлых «песочных» тонах с преобладанием желтого, бежевого, цвета топленого молока и слоновой кости, а также охры и золота. Эти оттенки подойдут и для гостиной, и для спальни, хороши они и для детской комнаты. На светлом фоне превосходно будет смотреться и орнамент с растительным рисунком – сочетание ветвей, стеблей, листьев пальмы, граната, тростника, камыша, виноградной лозы, листьев пальмы и т.п.

Шторы тоже должны быть светлые – однотонные или дополненные орнаментом. Лучше использовать натуральные ткани – лен, хлопок, тонкую шерсть. Симметричность и геометрия должны присутствовать и в форме мебели, и в ее расстановке. И, конечно же, эффектные египетские мотивы: скажем, ножки кровати или журнального столика – в виде лап зверя. И непременные атрибуты египетского интерьера – предметы искусства в духе той эпохи. Это могут быть статуэтки с изображением головы сфинкса или бюста Нефертити на полках, картины с египетскими пейзажами на стенах, макеты знаменитых пирамид в оригинальных нишах, большие вазы из керамики с характерными орнаментом или рисунком в углах комнаты и т.д.
 

Просмотров: 768
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |