Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как произвести ремонт крыши (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Ремонт и уход дома с целью профилактики совершенно необходим для того, чтобы впоследствии не возникало более глобальных проблем с его выбывшими из строя частями, требующими сложного и дорогого восстановления. Прибейте фрагмент доски к длинной ручке – получится скребок. К самой доске ещё необходимо приделать резиновую полоску. При помощи этого скребка удаляйте зимой снег с кровли вашего дома. Если кровля вашего жилища волнистая, нужно выпилить доску скребка хотя бы приблизительно по форме этих волн.

В летний период каждый год обметайте кровлю с помощью метлы с мягкой щетиной – таким образом вы убираете с неё грязь и пыль. Они способствуют задержанию влаги, а следовательно, убыстряют процесс износа кровли.


На склонах кровли с северной стороны нередко возникают лишайники, которые также неминуемо ведут к существенному уменьшению срока службы крыши вашего дома. Стальная щётка или заменяющий её какой-либо острый предмет помогут решить эту проблему – просто тщательно соскребите лишайник с крыши, стараясь не оставить ни кусочка на кровле.

Разумеется, ремонт кровли оптимально осуществлять в теплый сезон. Как правило, при ремонте применяются материалы, идентичные тем, что использовались, когда кровля изготавливалась; иногда задействуют и дополнительные материалы. Конечно, прежде чем материал будет использован в ремонте кровли вашего дома, его нужно отсортировать и очень тщательно осмотреть. Ни в коем случае не используйте дефектные материалы для ремонта – если только для того, чтобы перекрыть отдельные, небольшие по площади участки. В последнем варианте такой материал необходимо разрезать на куски необходимых параметров, а дефектные фрагменты удалить.

Спуски кровли, из какого бы материала она не изготавливалась, самыми первыми выбывают из строя, потому что вода задерживается на спусках достаточно долгое время. В кровле из любого материала быстрее всего приходят в негодность спуски, так как на них более длительное время задерживается влага. По этой причине именно спуски в первую очередь нуждаются в качественном покрытии и регулярном ремонте. Поэтому их надо с особой тщательностью покрывать и ремонтировать. Оптимальным решением станет подкладка дополнительного материала под спуски. В этой роли могут выступить такие материалы, как толь, рубероид, рулонный материал, пергамин.

У асбестоцементной кровли и без ремонта достаточно долгий срок эксплуатации. Если возникает необходимость, производят лишь замену отдельных деформировавшихся листов. При их замене следует очень аккуратно снимать листы, потому что иначе существует опасность повреждения соседних фрагментов кровли. Удобнее и быстрее всего процесс снятия пойдёт, если откусывать головки гвоздей, удерживающих листы, при помощи кусачек. Если у вас в запасе не имеется асбестоцементных листов, можно настлать вместо таких листов в качестве временных заменителей рубероид либо кровельную сталь.

Чтобы подреставрировать мелкие отколы и трещины, в последнее время широко применяется совсем несложный и весьма надёжный способ, который позволяет значительно продлить срок эксплуатации вашей кровли. Чтобы использовать этот способ на практике, подготовьте такие необходимые материалы, как цемент марки 300 и выше, клей ПВА, воду и распушенный асбест. Если с приобретением распущенного асбеста возникли сложности, натрите листовой асбест на мелкой тёрке для пищевых продуктов.

Смесь из вышеназванных материалов необходимо готовить небольшими порциями, не больше, чем на три часа работы. Нужно взять три части распущенного асбеста, соединить их с одной-двумя частями цемента и затем развести поливинилацетатным клеем, который предварительно разбавлен водой в соотношении один к одному. В результате должна получиться сметанообразная консистенция.

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо тщательно очистить крышу, особенно уделяя внимание покрытым лишайником и занесённым землёй, грязью и пылью участкам. После очистки крышу необходимо как следует помыть водой с помощью длинного шланга. Участки, на которых имеются трещины, нужно дополнительно обработать щёткой с жёсткой щетиной, удаляя забившуюся туда грязь. После этой процедуры крышу нужно хорошо просушить, а затем загрунтовать поливинилацетатным клеем, разведённым водой (пропорция должна составлять 1:3). Сам процесс ремонта как таковой состоит в тщательном промазывании только что подготовленной смесью всех трещин и повреждённых участков. Как правило, ремонт кровли предполагает нанесение двух слоёв подготовленной смеси, причём второй слой можно наносить только после совершенного высыхания первого. Итоговый совокупный слой смеси не должен быть менее двух миллиметров. Ремонтные работы на кровле не стоит проводить в солнечный день, лучше дождаться пасмурной погоды – тогда высыхание смеси будет более равномерным.


Во время ремонта существует опасность продавить целые, неповреждённые листы вокруг листа, подвергшегося ремонту. Чтобы этого не произошло, обязательно проводите ремонтные работы в резиновых сапогах и используйте доску шириной 20 сантиметров и толщиной 25 миллиметров, на которую для удобного упора ног набиты поперечные бруски. С обратной стороны доски тоже должен быть прибит брусок, посредством которого доска фиксируется на коньке кровли.


Полное время эксплуатации рулонных покрытий определяется качеством основания, классом используемых материалов, корректной технологией устройства кровли и разновидностью мастики, а, кроме того, качеством ухода за самой крышей. Огромное значение имеет в увеличении срока эксплуатации профилактика повреждений и регулярное обеспечение ухода за крышей.

Под покрытие рулонными кровлями есть несколько различных видов крыш. Рулонный ковёр может ложиться на деревянное, асфальтовое или цементное основание (стяжку). Асфальтобетонные и цементные стяжки могут быть как сборными, так и монолитными. Главное правило, которому должно соответствовать любое основание для покрытия рулонным ковром, - основание должно быть прочным, твёрдым, при хождении по нему не должна появляться зыбкость.


Осуществляя ремонтные работы рубероидной кровли, необходимо с максимальной тщательностью проверить основание на пригодность. При обнаружении дефектного, как бы проваливающегося участка на кровле, рубероид в этом месте надрезают наподобие креста, затем подворачивают каждый его угол и очень старательно проводят зачистку от прежней мастики. Когда деревянная поверхность полностью просушена, на неё наносится мастика из горячего битума, после чего разрезанный рубероид приклеивается к ней. Сверху рубероида необходимо наложить рубероидную латку – с таким расчётом, чтобы концы сделанного ранее надреза были перекрыты приблизительно на 150 миллиметров. Поверх латки снова наносят слой горячей битумной мастики.

Случается, что на рулонной кровле расходятся стыки. В этом случае наклейте на стыки полоски из того материала, из которого настелена кровля – этого будет вполне достаточно для ремонта. Если имеются повреждения кровли, имеющие размер до 50 миллиметров, их необходимо законопатить тряпкой, пропитанной мастикой, и паклей, загладить при помощи горячей гладилки и снова замазать мастикой сверху. Пергамин или толь ввиду их относительной недолговечности в процессе ремонтных работ рулонной кровли применять не рекомендуется.

Смесь нефтебитумов марок III и IV используется для приготовления мастики для ремонтных работ на кровле. Эту смесь необходимо проварить в котле и в течение 3—4 часов постоянно перемешивать – до тех пор, пока мастика из пенистой не превратится в гладкую, однородную, с поверхностью, напоминающей стеклянную.


Свищи (отверстия в металлической кровле небольшого диаметра) должны заделываться с помощью пакли, которая пропитана горячим битумом. Поверх пакли наливается слой битумной мастики. Такая мастика приготавливается следующим способом: керосин — две части, битум марки IV — шесть частей, торфяная крошка либо мел — две части. Если существующие повреждения имеют сравнительно небольшие размеры, для их устранения подойдёт суриковая замазка, включающая в свой состав две части тёртых белил, две части олифы, одну часть натёртого сурика и четыре части мела. Отверстия более крупных размеров возможно заделать с помощью наложения заплат из рубероида или мешковины, при этом заплаты по своему размеру должны обязательно на 20-25 сантиметров перекрывать размер повреждения кровли.


Если размер щели не превышает 20 сантиметров, её заделывают заплатами. В том случае, если размер повреждения очень велик, необходима подкладка под отверстие – например, из фрагмента куска старого железа для кровли; это нужно из тех соображений, чтобы не допустить провисания кровли на этом участке. Прежде чем наклеивать заплату, металлическую поверхность по обеим сторонам отверстия в радиусе примерно 25 сантиметров необходимо хорошо очистить при помощи металлической щётки, после чего нанести горячую битумную мастику. Когда мастика немного подсохнет, на неё должна быть уложена заплата из рубероида или мешковины, пропитанная горячей мастикой. Обычно накладывается один-два слоя (ориентируются по размеру повреждённого участка). Затем обмазывают сделанную заплату горячей битумной мастикой снаружи.

Если повреждения кровли слишком велики, то стальные листы необходимо заменять полностью, в местах стыковок аккуратно отгибая фальцы.

Если кровельная сталь начинает ржаветь под красочным слоем, на поверхность металла необходимо нанести битумный лак. Перед этой процедурой кровельную сталь необходимо тщательно очистить. Битумный лак имеет следующий состав (цифры даны в процентах): олифа — 4, битум марки IV — 60, скипидар — 36. Если добавить в битумный лак алюминиевую пудру (в пропорции 4:1), это придаст битумному лаку дополнительные преимущества, поскольку алюминиевая пудра образует на поверхности прочную защитную плёнку.

Любая окраска металлической кровли производится не менее двух раз (оптимально – три).

Прежде, чем перекрашивать кровлю из металла, её поверхность должна быть как можно более тщательно очищена от старых красочных фрагментов и от ржавчины. Чтобы полностью удалить слой старой краски, можно использовать смывки БЭМ, Р-4, АФТ-1, СП-7, СД спец. Ржавчина лучше всего убирается при помощи стальной щётки. Если использовать при очистке различные химические средства, например, «Автопреобразователь ржавчины», это гарантирует более высокое качество очистки. Химическое средство наносится на поверхности, обезжиренные и очищенные от грязи и пыли, с помощью кисти. Приблизительный расход очищающего средства — примерно 150 г на 1 квадратный метр очищаемой поверхности. Для работы обязательно наденьте защитные очки и резиновые перчатки. Приступать к последующей покраске можно спустя только четыре – пять дней после химической очистки кровли.

Кровля из стали может проржаветь и с внутренней стороны тоже – это происходит по причине попадания через кровлю на чердак тёплого воздуха. Чаще всего ржавчина появляется между обрешёткой, потому что в других местах древесина защищает её от попадания воздуха. Чтобы ликвидировать данный дефект, необходимо с помощью жёсткой щётки тщательно очистить проржавевшие участки, а потом два-три раза покрасить их краской для стальной кровли. Защищая свою кровлю от коррозии, вы значительно увеличиваете срок её эксплуатации.

Если вы заметили, что начали покрываться ржавчиной покрытия из оцинкованной стали, не медлите, не дайте ржавчине разъесть большую площадь. Удалите её жёстким предметом, тщательно загрунтуйте и два раза (можно три раза) покройте жидкой кровельной краской.

Помните: когда вы окрашиваете кровлю впервые (на ней ещё нет краски), краска всегда должна иметь более жидкую консистенцию, чем при всех последующих окрашиваниях. Наиболее стойкой краской для металлической кровли, по наблюдениям специалистов, является медянка.

Когда закончена первая окраска кровли, ей нужно дать высохнуть примерно в течение семи дней. Затем наносится второй слой, и он уже сохнет дольше – до десяти суток. 10 – 12 суток – оптимальное время для полного высыхания масляной краски. Если стараться строго соблюдать режим высыхания и не красить кровлю через 1 – 2 дня после предыдущего окрашивания, это значительно повысит качество исполняемой работы.


Когда вы производите на кровле покрасочные работы, надевайте либо валенки, либо любую другую обувь, к которой привязаны подошвы из войлока. Он препятствует как скольжению по кровле в процессе работы, так и повреждению её поверхности.


Окраска стальной кровли осуществляется при помощи маховых кистей большого размера. Техника окраски ничем не отличается от методики окрашивания потолков в помещении.


В процессе окрашивания краска должна быть тщательно растушёвана по скату, вдоль него, а не поперёк. Сначала всегда нужно окрашивать спуск, а потом уже приступать к конькам кровли. Набирайте небольшое количество краски на кисть и, равномерно растушёвывая её, стараясь не допускать потёков и неровных полос. Чем толще накладываемый слой краски, тем вероятнее, что со временем в нём появятся трещины, и целостность красочного слоя будет нарушена.


Теперь несколько слов об устранении повреждений в черепичной кровле. Единичные места протекания кровли говорят, скорее всего, о том, что некоторые детали черепицы треснули и требуют замены. Многочисленные протекания часто вызваны нарушениями технологии укладки черепичной кровли, в частности, неправильно рассчитанное расстояние между брусьями обрешётки, в результате чего происходит недостаточное перекрывание деталей черепицы друг друга. Ещё одним технологическим нарушением может быть излишне большое расстояние между стропилами, в результате чего происходит прогиб брусьев и, как следствие, нарушение плотности кровли. Это способствует задерживанию воды и, в случае засорения пазов черепицы, её проникновению в щели пазовой черепицы


Черепица должна нахлёстываться друг на друга тем сильнее, чем более пологим является склон крыши. Большой нахлёст необходим для того, чтобы при влажной ветреной погоде под черепицы не попадала вода.

Если обнаружено повреждение черепицы, то ремонтные работы обычно осуществляют с чердака. Необходимо, осторожно приподнимая соседние черепицы, вытянуть повреждённую черепицу из общего ряда и изъять её, а на её место подобным же образом вставить новую черепицу, следя, чтобы она зацепилась выступом за торец черепицы, лежащей ниже неё. На кровле, сложенной на растворе, замену черепицы можно провести исключительно с покрытия. Чтобы установить новую, нужно провести предварительную подготовку, очистив рядом находящиеся плитки от раствора. Чтобы плитка легче вошла в щель, нужно сбить перед нанесением на неё раствор половину шипа.
 

Просмотров: 1153
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |