Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как оформить помещение в японском стиле (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Если вы являетесь поклонником японского стиля оформления жилища и хотите сделать свою квартиру изнутри похожей на японскую, прежде всего, постарайтесь максимально освободить пространство квартиры. Уберите все лишние вещи, оставьте обстановки по минимуму. Стены квартиры оформите с помощью светлых древесных пород или используйте белые и кремовые натуральные ткани для декорирования стен. На пол также необходимо настелить какое-либо полностью натуральное покрытие; снимите межкомнатные двери и замените их раздвижными перегородками.

Обилие воздух, подчёркнутый простор помещения и подчёркнутое наличие текстильных элементов в оформлении интерьера – это основополагающие принципы японского оформления помещения, которые подойдут и европейцам.

Оформление интерьера в Японии строится на принципах минимализма. Обычно минимализм этот очень продуман - просторные пустые комнаты особенно выделяют красоту немногих имеющихся в них предметов обстановки. В доме должны быть только самые необходимые предметы мебели и быта. Стены японского жилища украшаются нишами, акцентированно обозначающими великолепие потолка и пола и позволяющими установить в них отдельные элементы обстановки: книги, статуэтки, вазы с цветами – одним словом, всё то, что поможет украсить помещение и будет радовать взор. Обязательное условие японского интерьера заключается в том, что вся присутствующая в комнатах мебель изготовлена из натуральных материалов, иначе быть не может.


Настоящий японский дом завораживает необыкновенной лёгкостью, изяществом линий и тщательно продуманным минимализмом, о котором уже говорилось выше. Основные элементы интерьера предрасполагают к привычному японцам быту на полу – нет высоких стульев, столов, а почётное место занимает циновка, ароматно пахнущая сухим сеном. Такая циновка изготовлена из длинных тонких соломинок и обшита по краям тканью. Традиционный японский матрас, сделанный из чистого хлопка, настилают в спальне на циновку, создавая тем самым экологичное и необыкновенно комфортное ложе.

Неискушённого человека может просто потрясти удивительная продуманность японского интерьера. Низенькие столики из лакового дерева (их можно использовать в качестве и обеденных, и письменных), зонирующие пространство комнат ширмы, необычайно изысканные подставки для книг, крохотные ларчики-шкафчики с большим количеством выдвижных ящиков, необыкновенной красоты шкатулки для письменных и туалетных аксессуаров.

Карликовые деревья (знаменитый японский бонсай) и цветы, собранные в строго выдержанную по всем правилам икебану сообщают японскому жилищу совершенно особую прелесть и очарование.


Если вам непременно хочется создать в своей квартире атмосферу японского жилья, нужно подойти к этому вопросу с творческой стороны и определить для себя несколько наиболее характерных элементов, которые зададут тон всему помещению. Конечно, вы понимаете, что при попытке один в один скопировать японский интерьер в отечественную квартиру вы получите некую театральную атмосферу, декоративность и вычурность, а вовсе не лёгкую восточную изысканность. Следовательно, вашим решением должно стать следование эстетике минимализма применительно к существующим условиям. Выберите для своего жилища низкую широкую мебель, поставьте несколько ваз с сухими цветами, постарайтесь установить раздвижные межкомнатные перегородки там, где это возможно, а самое главное – приобретайте аксессуары только из натуральных материалов. Ведь японский интерьер – это не только красота, но ещё здоровье и долголетие. Также вспомните о текстиле, который занимает одно из ведущих мест в оформлении японского жилья. Ширмы, обтянутые материей, циновки и ковры, занавески – выберите что-то для себя, но, главное, не переборщите. Выбирая текстильные аксессуары, обращайте внимание на «характерный» орнамент – иероглифы, птицы, цветы. Также можно расположить в интерьере аксессуары из бамбука и соломки (приветствуются и иные растительные материалы), отдавая предпочтение песочному, чёрному, красному и белому цветам.
 

Просмотров: 786
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |