Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как приготовить облицовочный раствор для плитки (20 Марта 2013)
Сыпучие материалы и смеси


Раствор из цемента чаще всего применяется при облицовке плитки. С помощью него плитка крепится надежно, а в основании равномерно заполняются все пустоты. Такой цементный раствор применяют при облицовке плиткой в душевых и ванных комнатах, кухнях и всех тех помещениях, где существует повышенная влажность. Цементный раствор используют при работах с кирпичными, бетонными или железобетонными поверхностями.

Раствор из цемента может изготавливаться по нескольким рецептурам, в зависимости от того, где именно его собираются использовать. Если вы собираетесь облицовывать стены, то на 1 часть цемента 400 марки берется 6 частей песка. Для плиточного пола это соотношение должно быть 1 к 3 (с условием, что песок крупнозернистый). Если вы собираетесь заполнять межплиточные швы, то состав берется 1:2, а песок используется мелкозернистый.

Кроме цементного раствора можно применять сухосмесь, необходимую для КЦК (коллоидный цементный клей). В ее состав входит портландцемент и песок из кварца в соотношении 7:3, а также различные добавки. Такой коллоидный клей изготавливают непосредственно перед работами, для чего сухосмесь разводят водой и размешивают несколько минут. Этот клей может быть годным на протяжении трех часов.

Работы по облицовке должны проводиться специалистами или людьми, у которых уже есть определенный опыт в таком деле. На работу отводится обычно мало времени, поскольку после 4 часов раствор приходит в негодность. Приходится тратить время и на само приготовление раствора. При небольшом объеме работ можно использовать и обычные средства, а вот если вы применяете спецоборудование и действуете на больших площадях, то логичнее использовать мастики или сухие смеси. Мастики затвердевают быстрее, чем растворы на основе цемента, поэтому если плитка укладывается на горизонтальные площади (например, полы), лучше применять цементный раствор. Мастики чаще применяют для облицовки стенных поверхностей.

Сами мастики тоже могут различаться – они бывают, казеиновые, битумные, полимерцементные. Кроме мастик, для стеновой облицовки используют и клеевые составы, которые изготавливаются с помощью олифы и смол. Мастики продаются в строймагазинах уже в готовом состоянии, но можно приготовить мастику и собственноручно.

Полимерцементную мастику применяют при облицовке бетонных стен. Такая мастика изготавливается на основе смеси из цемента и песка в соотношении 1:8, к смеси добавляют воду (12% от общего объема) и ПВА. Всю смесь тщательно размешивают и расходуют за 3-4 часа, не более. Если же мастика изготавливается на основе асбеста, битума и минерального порошка, то ее применяют в горячем состоянии.

Мастики на основе битума для холодного применения изготовляются из битумного раствора с керосином, куда потом добавляется асбест или известь. Можно без труда приготовить дома мастику из казеина и цемента. Берется казеиновый клей, портландцемент, речной песок и вода в соотношении 1:3:1: 2,5. Если песок не используют, то на одну часть клея берут до четырех частей цемента. Способ приготовления: сухой клей нужно вымочить в воде до 40 минут. Затем в раствор осторожно вводят сухосмесь из песка и цемента. Все аккуратно перемешивают, если возникли комки – смесь необходимо процедить. В готовый раствор мастики никаких компонентов нельзя добавлять, иначе мастика утратит свойства. Такую мастику нужно израсходовать за два часа.

В тех помещениях, где присутствует высокий уровень влажности, облицовывая поверхности керамической плиткой или плиткой из стекла, применяют мастику, где основой служат олифа или смолы. Чтобы приклеить плитку к штукатурке, кирпичу или дереву, можно использовать густотертую масляную краску. В этом случае основание загрунтовывают либо олифят.

Если вы наклеиваете плитку из стекла, то лучше применить светлые краски, поскольку темные цвета будут видны сквозь плитку, а это повредит общему виду поверхности. Плитку из керамики крепят на краску цвета отделки. Случается, что отделка строится на контрасте цветов – тогда краска должна вступать в видимый контраст с цветом самой плитки. Если вы проводите именно такие работы, то помните об аккуратности заполнения швов.

Может случиться и так, что цвета шовной затирки и самой плитки или совпадают, или совсем немного отличаются по густоте колера. В этом случае краску наносят на изнаночную сторону плитки 2-миллиметровым слоем, затем плитку накладывают, прижимая, а излишки краски тут же незамедлительно удаляют тряпкой, вымоченной в бензине или керосине.
 

Просмотров: 3450
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |