Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Распашной тип дверей. (20 Марта 2013)
Двери входные и межкомнатные


Особое внимание стоит уделить таким дверям, которые выполнены из массива дерева, то есть отдельные элементы всего полотна двери имеют сплошное заполнение естественной и цельной древесиной. Как правило, для таких случаев применяются только достаточно ценные породы дерева.

В большинстве случаев, при установке дверей между комнатами, пороги отсутствуют, так как они необходимы исключительно для придания высокой степени тепло- и звукоизоляции, чем межкомнатные двери могут и не отличаться. Именно поэтому двери, выполненные в Италии или Испании, порогов не имеют вовсе, а вот финские производители таковые элементы предусматривают в нескольких вариантах исполнения: плановые, с притвором, с отверстием для вентиляции и, конечно же, с увеличенным порогом для установки в дверях туалета.

Для того, чтобы дверь, располагающаяся между двумя внутренними помещениями, отвечала высоким требованиям по звукоизоляции, некоторые производители в нижний брусок монтируют специальные резиновые или кожаные полоски. Полотно двери при таком варианте исполнения делается из довольно плотного и увесистого щита, наличники укладываются на картон или же на сырую шпаклевку. Особое внимание уделяется при этом заделке зазора, который образуется при монтаже между самой коробкой и стеной. Пороги тут всенепременно обязательны.

При обустройстве порога стоит помнить, что его высота не должна быть более двадцати пяти миллиметров относительно уровня пола, но вместе с тем должна оставаться возможность для укладки коврового покрытия. Для того, чтобы значительно снизить величину порога, некоторые специалисты делают полы с различным уровнем. В таком случае перепад высот не должен составлять более трех сантиметров.

Для того, чтобы пороги меньше изнашивались, их губки делаются максимально широкими, что приводит к необходимости врезания их в дверное полотно.

Щель между полом и дверным полотном, при отсутствии порога, должна быть порядка восьми миллиметров, а если предполагается укладка ковра под самой дверью, то этот параметр увеличивают еще на десять миллиметров. Двери в ванной комнате также должны отстоять от пола на высоте восемнадцати миллиметров.

Однако, несмотря на все прелести сплошного массива, в настоящее время все большее распространение получает технология производства массивных частей двери из так называемого переклеенного массива, который представляет собой склеенные под достаточно высоким давлением сухих брусков. Их подбирают так, чтобы направление волоконного рисунка в каждом отдельном слое было разнонаправлено. Применение этой технологии оправдано тем, что при ее помощи удается предотвращать деформацию всего полотна в процессе эксплуатации.

Современные производители ведут постоянный поиск новых решений, которые бы придали всей конструкции максимальную жесткость и прочность, а отсюда вытекает возможность встретить различные методики соединения брусков между собой.

Насколько дверь получится качественной, зависит от того, какой материал применен для ее изготовления. Самым главным параметром успешного производства двери является соблюдение технологии сушки и времени, в течение которого древесина будет подготавливаться к использованию. Не менее важна и технология склеивания массива, которая напрямую зависит от качественности клеевого состава, давления и температуры, при которой происходит весь процесс. Не стоит недооценивать и последний этап производства двери — нанесение финишного покрытия. Каждый уважающий себя производитель в качестве своеобразной печати, удостоверяющей качество двери, ставит на дверной фальц свой персональный торговый логотип, как бы отмечая, что несет за данное изделие полную ответственность.

Необходимо отметить, что из массива вполне могут исполняться практически все элементы самого дверного полотна как в совокупности, так и по отдельности. К примеру, обвязка вполне реально может быть изготовлена из двух-трех слоев, а может состоять и из пары брусков и дополнительной обвязки. Крепление филенки может осуществляться прямо в саму обвязку или в раму, крепящуюся в ту же обвязку.

Ввиду применения натуральной древесины, массивные двери весьма остро реагируют на колебания влажности внутри строения, что определяет необходимость предусматривать определенные зазоры или пазы для компенсации возможных сжатий и расширений. Более того, крепление филенок не может быть жестким, но обязательно с некоторым люфтом для той же цели. В результате довольно сильных процессов сжатия в процессе усушки, габариты филенки резко меняются, и могут начинать проглядывать участки, не подвергавшиеся окраске. Это случается из-за того, что нанесение финишного и покрасочного слоя производится тогда, когда дверь уже имеет вполне завершенный и собранный вид. В подобных ситуациях остается уповать только на мастерство реставраторов.

Довольно часто филенчатые двери могут содержать не только массив натуральной древесины, но и отдельные элементы из материалов, напоминающих по своей фактуре и характеристикам дерево. Такие образцы современных технологий ни в чем не уступают, а иногда и превосходят по свои характеристикам двери из массива. И уж что точно выгодно их отличает, так это абсолютная нечувствительность к изменению влажности внутри помещения.

Если дверь производится с одновременным применением различных материалов, которые по-разному реагируют на колебания влажности и температуры, специалисты рекомендуют заранее предусматривать особые пазы — компенсаторы, позволяющие не допускать возникновения трещин в самом полотне и оберегающие его от критичного изменения габаритов.

Условно можно выделить следующие виды заполнения дверных полотен: сотовый, ячейками с применением пластин из ДВП, а также трубчатый или же сплошной, ну и, естественно, деревянными брусками.

Первый тип заполнения осуществляется с применением гофрированного картона. Двери, у которых в основе лежит ДСП с трубчатыми внутренностями, считаются более прочными, а если ДСП сплошное, то коэффициент прочности еще выше, что, наряду с великолепными звукоизолирующими характеристиками, делает их весьма привлекательными, несмотря на значительный вес. Панель двери, которая имеет сотовое заполнение, бывает гладкой, формованной, окрашенной в любой цвет, а также обустроенной ламинатом или же соответствующим шпоном. Выделяют двери глухие (без просветов) и остекленные (способны пропускать свет).

Формованные панели имеют общее сходство с простыми филенчатыми дверями, а их фактура вполне способна достоверно повторять знакомую текстуру натурального дерева. Однако, они могут также быть и абсолютно гладкими. Само полотно двери может заканчиваться ровным краем или же иметь его фальцованным с одной или нескольких сторон одновременно. Как правило, глубина самого полотна может лежать в пределах от тридцати пяти до сорока пяти миллиметров.

Стоит особо подчеркнуть, что все пустотелые двери, равно как и двери с сотовым заполнением или формованной панелью, остро нуждаются в бережном отношении и аккуратности при осуществлении их использования, так как в силу своих конструктивных особенностей являются менее прочными и долговечными.

Для того, чтобы иметь возможность установить дверь, необходимо в дверном проеме смонтировать дверную коробку. Если речь идет о внутренних пространствах и дверях между комнатами, то в большинстве случаев порог не делается. Для коробок подбираются такие бруски, ширина которых находится в прямой зависимости от толщины стен (перегородок). В том случае, когда стена или перегородка имеет толщину, превосходящую показатель в двенадцать сантиметров, короба для дверей изготавливают составными.

Дверные коробки могут изготавливаться из массива, МДФ или же привычного ДСП. Первый вариант наиболее популярен, однако в этом случае короб наиболее подвержен деформациям и, как следствие, изменениям первоначально заданной геометрии всей конструкции.

Для того, чтобы избежать возможных неприятностей, связанных с применением натуральной древесины, применяются так называемые древесноподобные материалы, значительно превосходящие натуральный материал по многим показателям. Наружная поверхность такой коробки покрывается шпоном идентичным древесине самого полотна, что придает ей максимальную схожесть с ним. В результате такого шага создается полное впечатление, что все элементы выполнены из одного материала.

Несмотря на разнообразность типов коробок, главным показателем, на который стоит обращать особо пристальное внимание, является простота процесса ее установки при соблюдении идеально точных требующихся пропорций и размеров.

Идеальным вариантом является, когда толщина самой коробки абсолютно совпадает с толщиной перегородки внутри помещения. В противном случае не избежать определенных трудностей с монтажом наличников. Если же стены имеют значительную толщину, то рекомендуется применять наращивание коробок за счет специальных компенсирующих планок. Другим вариантом выхода из подобной ситуации является использование так называемых доборных брусков или досок.

Нередки случаи, когда дверной проем намного больше, нежели имеющаяся дверная коробка. В таком случае применяется вариант монтажа с использованием дополнительной «черновой коробки». Вообще говоря, традиционная коробка для двери делается из отдельных брусков, соединяемых между собой особым образом. Они имеют выбранные четверти, которые являются местом приема полотна двери. При оборудовании фрамуг коробка дополнительно оборудуется импостом в горизонтальной плоскости.

Однако такие коробки весьма трудно монтировать, из-за чего время, необходимое на их установку, весьма продолжительно. Кроме того, такое конструктивное решение в обязательном порядке требует кропотливой подгонки по ширине к каждой конкретной стене или перегородке. Для того чтобы избежать подобных трудностей, в настоящее время уже созданы иные способы установки коробок, которые получили сразу несколько названий: телескопический или компенсационный. Иногда подобные конструктивные решения называют еще еврокоробками. Их отличие заключается в том, что они состоят из определенного числа планок, оборудованных особыми пазами, которые дают возможность производить монтаж коробки такой ширины, которая требуется в каждом конкретном случае. Наличники в таких коробах также монтируются в пазы, составляя при этом как бы монолит со всей коробкой. Чтобы повысить уровень звукоизоляции, применяется уплотнитель.

Как известно, в большинстве случаев коробка поставляется отдельно от самого дверного полотна. Однако уже сейчас некоторые фирмы все уверенней переходят на такое производство, когда и сама дверь, и ее коробка поставляются в сборе, что означает полную готовность двери к установке. Таким образом, потребителю остается просто вставить данный комплект в дверной проем и закрепить его, после чего дверью вполне можно пользоваться.

Наличники, как правило, могут монтироваться двумя способами: традиционным и так называемым способом в «ус», который реализовывается за счет отдельных специально предназначенных деталей, вставляемых в подготовленные заранее пазы. При этом достаточно просто нажать на сам наличник, и он встанет на свое место. Привлекательным является тот факт, что при таком сочленении короба и наличника их соединительная линия практически неразличима, что справедливо и для лакированных плоскостей.

Сами наличники могут быть цельными, или же для их производства применяется процесс склеивания определенных частей в единое целое. Монтаж наличников проводится на одинаковом расстоянии от дверного полотна или же края самой дверной коробки, для того чтобы добиться определенной симметричности всей конструкции в целом. Однако, при этом стоит не забывать о том, что наличник в обязательном порядке должен заходить на поверхность стены как минимум на сантиметр. Крепление наличников, толщина которых, кстати говоря, не может быть менее тринадцати миллиметров, проводится с использованием шурупов или гвоздей, вгоняемых в дверную коробку.
 

Просмотров: 845
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |