Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Малярные работы на потолке. (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Проще всего покрасить потолок с применением краски, которая может разводиться водой. Все многообразие современных красок не поддается охвату, но для домашних условий в большинстве случаев используются латексные, силикатные, акриловые или силиконовые краски. Каждый вид обладает рядом своих положительных характеристик, которые выгодно отличают их от иных красок, но есть, конечно же, и свои слабые места.

Латексные акриловые краски.

Именно этот вид красок пользуется наибольшей популярностью у современных потребителей. Согласно мнению экспертов в данной области, для того, чтобы получить качественное покрытие с использованием данного вида красок, вполне достаточно нанести всего лишь два слоя. Цельное же покрытие будет обладать великолепными характеристиками по эластичности и легко способно перекрыть трещины, которые в своем основании имеют размер до одного миллиметра. Применение этой краски наиболее целесообразно для создания таких покрытий, к которым не предъявляются сколько-нибудь серьезные требования в плане свойств по пароизоляции. В противном же случае рекомендуется применять краски на силиконовой или же силикатной основе.

Краски на силикатной основе.

Их используют для нанесения покрытий на минеральные поверхности или же те, которые ранее уже были окрашены определенными видами красок. Как и в случае с иными красками, перед нанесением этого вида краски специалисты в один голос рекомендуют предварительное использование специального грунтующего состава, подготавливающего поверхность к покраске. Силикатные краски уступают акриловым в эластичности и не способны перекрывать даже мелких трещин, имеющихся в основании. Однако они значительно превосходят их по показателям паронепроницаемости, за счет чего идеально подходят для окраски старых строений, которые практически не защищены от воздействия грунтовых вод. Их применение весьма обосновано и для окраски стен, подвергающихся разрушительному воздействию влаги, образующейся внутри самого строения. Этому способствует и такое их качество, как активное противодействие размножению различных микроорганизмов, что приводит к отсутствию необходимости предварительного применения различных антисептических составов.

Краски на силиконовой основе.

Если верить профессионалам, то эти краски вобрали в себе все лучшее, чем отличаются вышеперечисленные акриловые и силикатные типы красок. Речь идет, конечно же, о паропроницаемости, которая у силиконовых красок примерно такая же, как и у силикатных, но, в отличие от последних, силиконовые составы способны образовывать абсолютно непроницаемую для воды пленку, не приводя при этом к образованию поверхностных напряжений. Силиконовые краски не теряют прочности под воздействием повышенных температур, что отличает их от акриловых составов. Данный вид красок вполне можно использовать для окрашивания почти всех видов минеральных поверхностей, а также они прекрасно сочетаются с акриловыми красками на латексе и подходят для силикатных застарелых покрытий. Эластичность также является сильной стороной данных красок, причем перекрыть трещины в основании до двух миллиметров для них не является проблемой. Кроме того, они не требуют никаких антисептических добавок, так как не поддерживают развитие микроорганизмов и грибков. Не менее важно для любителей и то, что их использование не требует сколько-нибудь серьезных мер безопасности, кроме, пожалуй, самых элементарных. Ввиду огромного набора самых полезных свойств у этих красок, их стоимость значительно превышает цену остальных красок, что может быть условно отнесено к недостаткам этого покрасочного материала.

Вообще говоря, для того, чтобы правильно подобрать краску, надо четко понимать где ее планируется использовать и какими, вследствие этого, свойствами она должна обладать. Так, к примеру, если задуман ремонт ванной комнаты, то краска должна быть очень влагостойкой, а вот применять такую для отделки жилых помещений невыгодно из-за высокой стоимости, поэтому в жилых помещениях используют другой тип красок.

Современный рынок предлагает огромный выбор всевозможных красок самых различных составов и свойств. Разобраться в этом многообразии подчас бывает непросто даже профессионалам, а поэтому рекомендуем, в любом случае, перед приобретением проконсультироваться со знающим человеком или продавцом торговой точки, занимающейся реализацией подобной продукции.

Нанесение краски осуществляется на заранее подготовленную (согласно инструкции к применяемой краске) поверхность при помощи кисти, специального валика или же краскопульта. Изначально, перед самым процессом покраски, поверхность вашего потолка необходимо прогрунтовать, для чего подойдет слабый раствор той краски, которую вы планируете в дальнейшем применить для нанесения основного слоя. При этом вам станут очевидными некоторые ранее незаметные дефекты поверхности, которые можно устранить шлифовкой и дополнительным шпаклеванием. После того как получена идеально ровная поверхность, вполне можно переходить к нанесению основного декоративного слоя.

Рекомендуется обращать внимание при покупке краски не на ее номинальный объем, а на такое свойство, как укрывистость, т.е. есть расход массы вещества на единицу площади поверхности.

Немаловажное значение при окраске потолка играет направление того покрытия, которое вами наносится. Так, последний слой в обязательном порядке должен направляться к предполагаемому источнику света, роль которого в большинстве помещений играет, конечно же, окно, а вот предшествующий всенепременно должен быть наложен поперек.

В том случае, когда для покраски применяется валик, необходимо произвести его замену на новый перед нанесением финишного слоя. Ворс при этом должен быть выбран средней длины. Ни в коем случае не рекомендуется применять для последнего слоя поролоновые валики или валики, ранее уже использовавшиеся. Следует также помнить о том, что покраска в несколько слоев гораздо прочнее, нежели один слой, что напрямую влияет на срок службы такого покрытия. Между нанесением слоев необходимо делать соответствующие перерывы, которые нужны для высыхания предшествующего слоя. Для определения таковых интервалов следует подробно изучить инструкцию, которая прилагается к каждой конкретной таре краски.

Помните, что для избежания негативных воздействий на неокрепшее покрытие рекомендуется избегать возникновения к комнате сквозняков и оберегать от воздействия на поверхность прямых солнечных лучей. Не рекомендуется прибегать к использованию различных отопителей, чтобы ускорить процесс сушки как очередного слоя, так и всего покрытия в целом.
 

Просмотров: 725
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |