Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Валики. Их виды и характеристики. (20 Марта 2013)
Строительный инструмент


В настоящее время выпускается и используется достаточно большое количество самых разнообразных валиков со своими особенностями и свойствами. Направление их приоритетного направления применения определяется тем материалом, из которого они сделаны, а также размером.

Вообще говоря, валиком принято называть составной инструмент, который состоит из цилиндра (материал которого может быть разный) и одетой на него «шубки» из мягкого материала, способной как впитывать, так и отдавать краску в процессе работы. Кроме того, данному изделию характерно наличие вполне узнаваемой конструкции из специфически изогнутого стержня, на который, собственно говоря, и крепится сам валик. Стержень иначе называется бюгелем.

При покупке валика требуется обращать внимание на его маркировку, буквы которой могут подсказать вам присущие данному изделию характеристики. Если речь идет об отечественных валиках, то их принято подразделять на четыре группы, с отдельной маркировкой. Первой буквой в таком обозначении валика всегда будет «В», что, как можно интуитивно догадаться, означает «валик». Вторая буква содержит информацию о материале, из которого была сделана сама шубка данного валика, а вот при наличии третьей буквы можно судить о предписанной области применения данного инструмента.

Группы с первой по третью включительно предписаны для осуществления нанесения лакокрасочных веществ:

1 Меховой валик. Обозначение «ВМ».

2 Меховой валик для покраски полов. Обозначение «ВМП».

3 Меховой валик для окраски вогнутых углов. Обозначение «ВМУ».

4 Поролоновый валик. Его предназначение состоит в проведении работ с водно-клеевыми смесями. Обозначение «ВП».

Согласно существующим нормам, «шубка» должна быть произведена из овчины, а покрыта нитями соответствующего химического состава.

На рынке можно встретить и валики иностранного производства в огромном ассортименте, так что процесс подбора необходимого инструмента может быть труден даже для бывалых профессионалов, и это связано с тем, что каждое государство по-своему маркирует подобные изделия. Если взять, к примеру, Францию, то там все валики подразделяются уже на семь категорий, описание которых приведено ниже.

Мини валики. Данный тип наиболее популярен среди обывателей, так как целиком удовлетворяет всем потребностям, которые могут возникнуть в быту. Вообще говоря, различие между универсальными и строго профессиональными валиками достаточно условно и базируется на качестве исполнения шубки. Естественно, что для профессиональных инструментов и требования к этим элементам выше.

Фасадные валики. Они отличаются присутствием в составе своей шубки промежуточной набивки, а также более сложной и качественной системы подшипников, что приводит к более плавному вращению и меньшему разбрызгиванию краски, а это иногда бывает весьма критично.

Валики каркасные. Они более удобны и эргономичны, позволяют без серьезных затруднений огибать в ходе работы различные неровности поверхности. Также внимание к ним притягивает их цена, которая чуть ли не на четверть меньше обыкновенных валиков. Шубка у таких инструментов одевается на специальный каркас, а не на традиционный цилиндр. Данный каркас в большинстве случаев изготавливается из специального полимера и проволоки.

Поролоновые валики. Их применяют тогда, когда требуется достичь более высокого качества покраски с использованием составов на водно-дисперсионной основе.

Валики полиакриловые. Для их изготовления используется особый материал под названием мелир, который весьма успешно похож на естественный мех ягненка. Эти валики выпускаются всего трех цветов: голубые, желтые и зеленые, по возрастанию уровня качества.

Валики фактурные. Этих валиков есть большое множество, и предназначаются они для различных видов малярных работ с разнообразными текстурными материалами.

Естественно, что каждый хочет быть уверенным в том, что приобретает качественный товар. Для этого можно посоветовать только ориентироваться на наличие у изделия сертификата качества ISO9001, принятого за эталон по всему миру.

Чтобы не случилось неприятных сюрпризов, при подборе следует особо пристально вникнуть в совместимость материала шубки с тем лакокрасочным составом, который планируется наносить с помощью конкретного валика. Для этого рекомендуется обращать внимание на цветовые полоски, которые, как правило, нанесены на саму шубку. Именно они могут поведать об устойчивости этого элемента валика к агрессивному воздействию краски. Кроме того, в случае, если полоски располагаются вдоль самого валика, то можно сделать вывод, что шубка сшита и пригодна для замены, а вот в противном случае она будет клееная и не может быть заменена. Отметим, что подавляющее большинство шубок для мини и миди валиков являются как раз клееными, и срок их службы сравнительно невелик. Под действием лакокрасочных составов такая шубка очень быстро приходит в негодность. Однако, при кажущейся неприглядности этого вида, есть огромный положительный момент, который иногда вполне способен перетянуть все недостатки. Речь идет, конечно же, о цене. Стоимость клееных валиков на порядок ниже своих сшитых собратьев.

Для валиков универсальных, равно как и профессиональных, шубки в большинстве своем сшитые, что позволяет их эксплуатировать гораздо дольше, а при необходимости быстро заменять на новые.

Рукоятки валиков могут отличаться друг от друга не только величиной бугеля, но и по непосредственной длине. Выделяются короткие, средние и длинные валики, длины которых соответственно составляют 30, 45 и 50 сантиметров. Кроме того, для них можно приобрести специальный удлинитель, который необходим в том случае, когда предмет вашего окрашивания располагается на некотором удалении от непосредственного места работы. Такие приспособления могут варьироваться по своей длине в пределах от семидесяти сантиметров до четырех метров.

Кроме всего прочего, многие фирмы выпускают и поставляют как отдельно, так и совместно с валиками иные приспособления, призванные значительно облегчить вам процесс работы с лакокрасочными составами. Это и поддоны для краски, и специальные скребки для очистки инвентаря, и еще много чего необходимого. Поэтому, перед началом закупок стоит внимательнее вникнуть в тонкости этого процесса и с достаточной въедливостью подойти к вопросу подбора своего будущего инструмента. Это будет гарантией того, что процесс преображения вашего жилища принесет вам только удовольствие.
 

Просмотров: 2357
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |