Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железные двери. (20 Марта 2013)
Двери входные и межкомнатные


Если имеется необходимость придать вашему жилищу большую недоступность для несанкционированного проникновения, то ваш взор непременно обратится к дверям, которые выполнены из стали. Такая дверь должна иметь повышенные характеристики устойчивости относительно воздействий на выдавливание и одновременно обладать жесткостью, чтобы не перекашиваться с течением времени в процессе ее эксплуатации. Однако, и это еще не все, что, как правило, покупатель хочет получить от такой двери. Несмотря на то, что дверь выполняется из металла, она должна гарантировать достаточный уровень звуко- и теплоизоляции. Дополнительно, на этот конструктивный элемент вашего жилища желательно навесить глазок. Естественно, что в силу своего расположения она, к тому же, должна обладать достаточно привлекательным внешним обликом.

Для того, чтобы стальная дверь была качественной и соответствовала тем требованиям, которые к ней предъявляются, необходимо делать ее из добротных исходных материалов при строжайшем соблюдении технологий.

В большинстве случаев стальная дверь может состоять из следующих составных частей:

1 Черновая рама, крепящаяся к стенам при помощи стальных штырей, которые по-другому называются ригелями. Они углубляются в стену примерно на пятнадцать сантиметров, и уже к ним присоединяется сама черновая рама при помощи сварки. Такой способ применяется в основном в Европе, а у нас его можно встретить довольно редко.

2 Рама или коробка, крепящаяся к контрораме при помощи соответствующих винтов, предоставляющих возможность осуществлять подгонку положения рамы по отношению к контрораме, добиваясь при этом необходимого размещения одного элемента относительно другого. Стоит добавить, что и сама рама, и контрорама делаются из различных профилей, толщина которых может колебаться в пределах от полутора до пяти миллиметров.

3 Корпус двери, или стальная база. Вообще говоря, сама дверь является составным элементом, который может делаться из нескольких листов стали и соответственных балок, которые выполняют роль ребер жесткости. В корпусе двери их положение определяется исключительно конструктивными особенностями каждой конкретной двери. Используемые для их изготовления профили могут быть различны по своей форме, толщина же их колеблется в пределах от полутора до четырех миллиметров.

Однако, довольно часто дверь делается и из всего одного листа металла. В этом случае она, безусловно, намного легче, что приводит к меньшим нагрузкам на петли двери, и просадки створки по отношению ко всей раме можно не опасаться. Если дверь будет оснащаться парами ребер по вертикали и горизонтали, то она будет иметь практически такие же характеристики жесткости, что и при двух листовом виде.

Металлическая дверь, в случае определенных неполадок, вполне может быть отремонтирована. Нюансом такой двери является ее односторонняя защищенность и отсутствие возможности выбирать внутреннюю компоновку и ее окраску.

Если применяется дверь, которая сделана из двух листов металла, то стоит быть готовым к тому, что нагрузка на петли увеличивается многократно. Конечная же цена такой конструкции также будет значительно выше. Что выгодно отличает такую дверь, так это двусторонняя защищенность обеих частей створок, но это только при наличии сувальных замков и при запирании на них.

В настоящее время наибольшее распространение при изготовлении стальных дверей получила каркасная технология. Выделяется два типа применяемых каркасов. Первый изготавливается из низкоуглеродистого проката, а второй из соответствующих штампованных профилей. Первый тип характеризуется великолепными несущими характеристиками и прекрасной стойкостью к различным ударным нагрузкам, тогда как второй обладает повышенной пространственной жесткостью и сравнительно малым весом. Но в любом варианте исполнения срок службы и надежность напрямую зависят от качества применяемых заготовочных материалов, от того, как точно и правильно они обработаны и смонтированы в единое целое. В обоих случаях после создания каркаса производится его обшивка с двух сторон листами металла, толщина которого может варьироваться и определять главные параметры будущей двери. Действительно, ведь именно листы являются защитой для системы запоров, а поэтому их толщина должна быть достаточной, чтобы противостоять определенное время любому режущему устройству. В большинстве случаев, толщина внешнего листа лежит в пределах от полутора до двух миллиметров. В некоторых исключительных моделях этот параметр может достигать и четырех миллиметров, что, правда, встречается довольно редко. Внутренние же листы металла могут быть от полутора до трех миллиметров. К предназначению наружного листа также относится формирование притвора, что необходимо для формирования должного уровня общей герметичности, поэтому требуется внимательнее относиться при монтаже к тому, как плотно прилегает это полотно к раме. Естественно, что не менее важно для обеспечения герметичности и качество уплотнительного материала, а также правильность его укладки вдоль всего периметра листа. Сегодня встречаются варианты исполнения дверей сразу с двумя уплотнителями, один из которых размещается на раме, тогда как другой крепится к створке. Чтобы дверь лучше защищала жилище от потерь тепла и являлась достаточным звукоизолятором, внутри самого полотна в обязательном порядке необходимо размещение негорючего материала с повышенными параметрами звуко- и теплоизоляции. Обычно для этих целей выбирают пенопропилен, фибробетон, керамзитобетон, полиуретан или традиционную минеральную вату. Кстати говоря, последний вид наполнителя весьма популярен ввиду идеального соотношения своих характеристик, которые дают ему возможность идеально соответствовать всем необходимым требованиям, предъявляемым к качеству современной стальной двери. Отечественные производители в качестве наполнителя иногда используют пенопласт, брус сосны или «засыпку». Первые два вида практически одинаковы по своим характеристикам, однако пенопласт, естественно, менее экологически безопасен. Что касается засыпки, то этот способ заполнения двери обладает всеми необходимыми качествами, но при недобросовестном исполнении с нарушением технологий может привести к фатальной порче дверных замков.

Какими бы прекрасными не были остальные элементы стальной двери, без должного качества петель все они являются бесполезной грудой металла, так как именно эта часть конструкции обеспечивает должное функционирование всего изделия и является самым уязвимым местом. В настоящее время наибольшее распространение получили внешние петли, которые весьма прекрасно себя показали в конструкциях с легкими дверьми, масса которых лежит в пределах до семидесяти килограмм. Напомним, что при увеличении общей массы дверного полотна происходит рост нагрузки на петли, а, соответственно, возрастает и скорость износа. Для этого случая предусмотрены усиленные петли. Количество петель не должно быть более двух, а расстояние между ними в разумном порядке должно быть наибольшим, только тогда двери будут функционировать правильно и в течение длительного времени.

Что касается типов применяемых петель, то можно отметить, что ограничений здесь особых нет. Это могут быть открытые и скрытые, шаровые и рядовые, с подшипником и с эксцентриком, а также некоторые иные. Отметим, что петли, которые можно регулировать, весьма упрощают весь процесс сборки и сводят на нет створочное провисание, наступающее с течением времени.

Стоит особо отметить, что использовать петли в качестве пассивного ригеля строго не рекомендуется, так как если их спилить, то дальнейший процесс проникновения в жилище весьма облегчается. Для того, чтобы значительно усложнить выдавливание дверного полотна при спиленных петлях, многие производители на противоположной боковой стороне монтируют специальные штыри, которые и препятствуют съему.

Рамы могут отличаться друг от друга типом профиля, примененного при их изготовлении, а также их установкой в самом проеме. При наличии достаточного количества анкеров, размещенных по всему периметру двери, разницы в надежности дверей при применении разных профилей не наблюдается.

При осуществлении установки двери основным параметром, определяющим остальные, является габаритный размер рамы. Так как двери, которые изготавливаются на поточных линиях, имеют строго определенные размеры, весьма часто встает необходимость изменить сам дверной проем, чтобы иметь возможность качественно вставить раму.

Достаточно важным моментом при подборе дверей является их отделка, которая должна удовлетворять личным эстетическим вкусам заказчика и при этом быть возможной к реализации. Если есть намерение декорировать стальное полотно специальной дверной панелью, то как минимум следует сопоставить габаритные размеры того и другого и проанализировать возможность крепления, а также просчитать возможность полноценного функционирования получившейся конструкции.

Вообще говоря, когда речь идет об элитных дверях, подразумевается комплекс подобранных элементов общей конструкции и их соответствие друг другу, а также внешнему пространству, в котором эта дверь будет установлена. Фирмы, занимающиеся поставками таких дверей, предлагают не только самый широкий спектр комплектующих, но и согласовывают с потенциальным заказчиком мельчайшие детали, пытаясь максимально учесть все требования и пожелания покупателя, стараясь при этом не ухудшить эксплуатационные характеристики двери.

Элитные стальные двери стоят весьма недешево, а поэтому их защитные функции должны быть выше всяческих похвал, уровень взломостойкости просто обязан быть максимальным. Такие двери снабжаются в обязательном порядке усиленными петлями со специальной конструкцией, в основе которой лежат подшипники, позволяющие значительно продлить общий срок службы изделия и обеспечить защиту от возможного провисания полотна во время эксплуатации. Отметим, что оснащать мощные двери регулируемыми петлями профессионалы не советуют, ввиду их не предназначенности для тяжелых конструктивных решений. Область применения таких петель ограничивается изделиями до семидесяти килограмм. Толщина стального листа, снаружи в элитной двери, должна быть как минимум пять миллиметров, при наличии защитных приспособлений, ограничивающих доступ к запирающим механизмам, расположенных с торца самой рамы. Естественно, что вся конструкция снабжается стальными же наличниками, которые препятствуют доступу снаружи к элементам крепления коробки в стене.

В эксклюзивных вариантах исполнения дверей применяется автомобильный принцип окраски металлических частей при строжайшем соблюдении всех технологических процессов. Створка и рама должны иметь между собой определенный зазор, чтобы конструкцию не заклинило во время пожара, однако снаружи он не должен быть заметен, и его скрывают под притвором. Створка же должна быть не менее шести сантиметров в толщину. Полотно изготавливается из труб прямоугольного сечения методом сварки, причем торцевые части также тщательно провариваются.

Для организации ребер жесткости применяются две трубы по горизонтальной и две по вертикальной плоскости. Причем сечение всенепременно должно быть прямоугольным для облегчения простоты и надежности сварки стального листа. Про набивку внутреннего пространства соответствующим уплотнителем напоминать, наверное, и не стоит.

Наружный стальной притвор, который закрывает собой щель между основной створкой и дверной рамой с внешней стороны конструкции, по толщине не может быть менее шести миллиметров для обеспечения должного уровня защиты от возможного взлома, при толщине внешнего стального же листа никак не менее трех миллиметров.

Особо стоит подчеркнуть о необходимости применения в качестве набивки створки строго негорючего материала, способного, однако, гарантировать достойный уровень тепло- и звукоизоляции. Элитная дверь просто по определению не может иметь в качестве своей набивки пенопласт или же минеральную вату.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на суммарную площадь сечения запирающих механизмов, которая в обязательном порядке должна строго соответствовать сечению элементов крепления. Один элемент крепления должен быть в сечении не меньше одного сантиметра при длине до тридцати восьми сантиметров.

Что касается вопроса о выборе производителя таких эксклюзивных дверей, то специалисты рекомендуют обращать свое внимание в первую очередь на тех из них, кто готов предложить не только двери традиционной прямоугольной формы, но и имеет возможность производить арочные конструкции как для рам, так и для створок. Важно, чтобы компания-производитель изготавливала как однопольные, так и двупольные конструкции, что будет говорить об их профессионализме и уровне оснащенности.

Согласно мнениию экспертов по безопасности, внешняя стальная надежная дверь не может иметь меньше двух запирающих механизмов (замков). Причем рекомендуется чтобы один из них был двухключевой конструкции, при котором элементы взаимодействуют между собой по принципу «основного» ключа, когда, не открыв один механизм, невозможно добраться до другого. По возможности требуется устанавливать такие замки в совокупности со специальными тайными механизмами, отличающимися друг от друга, причем лучше всего, если один из них будет трехсторонним, выдвигающим и свои засовы, и дополнительные тяги. Второй — вспомогательный замок, должен быть в идеале цилиндрического типа.

Чтобы дверь считалась элитной, в обязательном порядке на нее необходима установка дополнительных защитных устройств, направленных на повышение стойкости к высверливанию, выбиванию или вытягиванию деталей запирающих механизмов, а также иных наиболее слабых мест, воздействие на которые может облегчить проникновение во внутреннее помещение. С такой целью применяются различные дополнительные пластины или же бронированные накладки, устанавливаемые в соответствующие места двери.

Подавляющее большинство таких дверей оснащается механизмами запирания, которые действуют сразу в четырех направлениях, причем в сторону самих петель можно иметь и статичные засовы, которые никак не взаимодействуют с подвижной частью замков.

При подборе запирающих устройств желательно отдавать предпочтение нетрадиционным механизмам с несимметричной формой ключа, что уменьшает риск открывания без применения взлома.

Для дверей класса эксклюзив необходимо применение фурнитуры и ручек с механизмами защелкивания, которые принадлежат только к высочайшему классу. Окраска же должна содержать антикоррозийные составные компоненты, вне зависимости от того, видимая ли это часть двери, или нет. Ни одного непрокрашенного участка металла не должно быть, что гарантирует отсутствие коррозионных повреждений всей конструкции в целом на долгие годы.

Согласно установившимся традицям, для элитной двери нормой считается ее отделка филенчатой панелью, для изготовления которой используется массив ценной древесины. Сама панель может иметь окраску или тонировку по желанию заказчика, но материалы для этого опять-таки должны быть применены самые высококачественные. Однако, филенчатая отделка не является догмой, и солидные компании вполне способны осуществить декорирование двери по эскизам заказчика, если это возможно чисто технически и не идет в ущерб функциональности изделия.

Само собой разумеется, что индивидуальные элитные двери могут изготавливаться практически любых габаритов, форм, способов открывания, фактуры поверхности и так далее.

В качестве дополнительных аксессуаров солидные компании, занимающиеся производством эксклюзивных дверей, всегда предлагают таблички с номерами квартир, доводчики для дверей, внутренние запоры, некоторые устройства для дистанционного управления дверью, средства слежения за внешним пространством, находящимся перед самой дверью и многое другое, что так или иначе связано с обеспечением безопасности заказчика в быту и его комфортом. Естественно, что такие компании осуществляют гарантийное и после гарантийное обслуживание всех своих изделий на протяжении всего срока их эксплуатации.
 

Просмотров: 891
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |