Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Плюсы ковровой плитки (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Что же такое ковровая плитка (или так называемое ковровое модульное покрытие)?

Это ковролин, который режут на ровные квадраты габаритами 50 х 50 см. Вместе с рулонным ковровым покрытием ковровую плитку используют, отделывая полы в деловых центрах и офисах, ресторанах и гостиницах, магазинах и клубах, везде, где к напольному покрытию требования высоки.

Основой плитки служат битум или поливинилхлорид, он армируется затем несколькими слоями стекловолокна. При использовании битума есть четыре слоя смолы битума при двух уровнях каландрированного стекловолокна. Они сохраняют линейный размер плитке, придавая ей упругость и прочность.

Тафтинговый верхний слой имеет в составе ковровую нить, создающую прикладной верхний слой ворса. По типу ворс делится на разрезной и петлевой. Волокно хорошего модульного покрытия коврового типа окрашивают в массе (цветовой пигмент примешивают ещё при изготовлении). Итогом является равномерный глубокий цвет на всей площади покрытия.

Надо особо отметить, что применяются в ковровой плитке экологически чистые материалы, они имеют все нужные гигиенические и пожарные сертификаты, подтверждающие качество не только в странах-производителях, но и на территории России.

Ковровая плитка DOMO, BURMATEX, DESSO славится высокими звукопоглощающими и теплоизолирующими характеристиками. Полимерно-битумная основа из многих слоёв предоставляет термо- и влагоустойчивость, позволяя использовать покрытия в комнатах с наличием мебели на колесах или даже повышенной влажностью. Ворс может быть разного состава (полипропилен, полиамид), а сам ворс обработан бактериологическими и антистатической пропитками. Ковровый ворс достаточно стоек к истиранию, после прекращения нагрузок легко восстанавливается, колесным нагрузкам противостоит прекрасно (как раз позволяет использовать мебель на колёсиках), очень легко ухаживать за таким покрытием. Стойкая окраска предохраняет цвет от влияния лучей солнца (ультрафиолета), частых уборок, чистки химикатами.

Правда, у рулонных покрытий тоже немало сторонников, однако, всё же ковровая плитка имеет ряд явных преимуществ. Например, она легка в транспортировке и хранении. Модули размером 50х50 см (согласно европейским стандартам), упаковываются в коробки в количестве 20 штук (т.е. 5 кв.м. плитки), коробка весит не больше 25 кг. Потери при подрезке минимальны, можно стелить достаточно быстро. При сложной конфигурации помещения этот фактор особенно важен. Досконально промерять стены, выступы, выемки, и т.п. не нужно, достаточно будет вычислить общую площадь комнаты, взяв запас в 5-7% общего объема покрытия. Плотная раскладка каждой ковровой плитки одной к другой на заранее подготовленную основу обеспечит нужное заполнение пространства. Модули не обязательно приклеивать к полу, их хорошо укрепит их же собственный вес, но лучше всё же применить особую клеящую массу FORBO или хотя бы двусторонний скотч.

Сегментарная замена у модулей такой плитки – ещё одно удобство. Рано или поздно ковровое покрытие изнашивается и фатально загрязняется. Не стоит менять всё ковровое покрытие в случае с плиткой – достаточно просто сменить испорченные модули. Кроме того, часто владельцы нуждаются в доступе под ковровое покрытие, так как там могут проходить важные коммуникации обеспечения. В случае использования плитки доступ в такие места прост, как никогда не получится при использовании ковролина.

Сейчас высококачественные покрытия коврового типа и сама ковровая плитка (DESSO, BURMATEX, DOMO) представляет собой гармонию традиций ковровых покрытий и новых технологий. Такое покрытие гарантирует помимо всего прочего стойкость к разным типам загрязнения.

Офисам подойдёт ковровая плитка, получившая самое широкое распространение из-за нескольких несомненных преимуществ: её можно частично менять, не вынося мебель из помещений, в случае повреждения её крайне легко заменить.

Ковровая плитка может различаться по дизайну, форме, размеру, цвету, и назначению. Обширное распространение эта плитка имеет на территории административных помещений, в частности, в офисах, где есть фальшполы. Есть возможность изготовления дизайна, следуя индивидуальным дизайн-проектам по заказам. Часто рисунок, окаймление и цвет легко изменяются в индивидуальном порядке для коридора, лестницы, офиса, приемной и т.д. Кроме всего прочего, качество покрытия коврового типа может меняться от одного помещения к другому, внешний вид при этом улучшается без изменения цветов и общего дизайна. Цветовых комбинаций может быть огромное множество. Есть вариант комбинации с наличием вставок по индивидуальному заказу.
 

Просмотров: 645
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |