Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Замечательные характеристики камня (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Натуральный камень всегда в моде, не зависимо от того, какой именно стиль в моде в настоящее время – классика, этника, хай-тек или минимализм. Сегодня существует огромное количество способов обработки камня.

Камень всегда будет актуален, поскольку он обладает множеством замечательных характеристик. Доказательством тому служит большое количество предприятий по производству материалов, которые имитируют камень. В настоящее время существует множество заменителей натурального камня, которые также используются в отделке фасадов зданий и интерьеров домов и квартир. Камень является очень практичным, надёжным и красивым материалом. Следовательно, независимо от стиля, полы из камня всегда будут актуальны. Также камень просто незаменим при облицовке каминов.

Камни твёрдых пород

Более других для интерьерных работ используются мрамор и гранит. Гранит – это одна из самых твёрдых каменных пород, именно поэтому из неё делают лестницы, напольные покрытия, перила, плинтусы, перегородки, дверные пороги и декоративные колонны, а кроме того, любые элементы, которым будет нужно выдерживать довольно большую нагрузку. Гранит не требует никакой дополнительной защиты от повреждений, а также у этого материала отсутствует реакция на различные агрессивные вещества. Именно поэтому из гранита делают подоконники, барные стойки, напольные покрытия и кухонные столешницы.

В настоящее время представлен очень большой выбор разных сортов гранита, что даёт возможность применять отделку из гранита в интерьерах с разным стилевым решением.

Как полагают специалисты, потребители в нашей стране предпочитают обустраивать интерьер в классическом исполнении. Следовательно, самыми востребованными являются насыщенные тёплые цветовые оттенки материалов, например Indian Brown (тёмно-коричневый) или Madura old, Giallo Veneciano и Cashemir Gold (золотистые).

Если вы желаете придать некую экстравагантность интерьеру, то следует использовать тёмный с проблесками лабрадорит, тёмно-серый габбро или же чёрного цвета Absolut Black или Star Galaxy. Очень большим спросом пользуется гранит красно-коричневого и серого цвета. Такой гранит добывают и в нашей стране. Но, как правила, подавляющая часть гранита – это импорт из стран Европы. Кроме того, в интерьерах часто применяют гранит зелёного, желтого и розового цвета. Гранит красного цвета практически не используется и связано это с его радиоактивностью.

Изысканность даже самому простому интерьеру может придать камень, который отполирован до зеркального блеска. Наилучший визуальный эффект достигается в помещениях больших размеров. В настоящее время довольно часто для отделки полов используют кварцит пастельных тонов и сланец терракотовой, бежевой и зелёной цветовой гаммы. Сланец, кроме того, применяют и для производства столешниц и подоконников. Однако сланец, в отличие от гранита, является довольно нестойкой к повреждению породой. Но у сланца есть и неоспоримые достоинства – он быстро нагревается и обладает минимальным коэффициентом впитывания влаги.

С заботой о мраморе

Мрамор относится к разряду деликатных пород. Мрамор считается отделкой для роскошных интерьеров в классическом стиле. Но есть и новейшие тенденции в интерьере, когда мрамор применяют для отделки даже самых новаторских по дизайну помещений.

Самым популярным ортом мрамора является Bianco Carrara белого цвета, а также мрамор цвета слоновой кости Daiana и Crema Marfil, чёрные Nero Magnuma и тёмно-коричневый Imperador. Чуть менее популярны желто – золотистые сорта мрамора Crema Oro, Crema Valensia и Giallo Atlantida. Очень редко в интерьерах можно увидеть мрамор розового цвета, поскольку он непросто вписывается в интерьер.

Мрамор используется в другой области, нежели гранит. Мрамор не стоит использовать при производстве столешниц, поскольку полированный мрамор совершенно не устойчив к пятнам и к агрессивному химическому воздействию. Если использовать мрамор в качестве напольного покрытия, то следует помнить, что его довольно легко поцарапать.

Если пол сделан из мрамора, то к нему потребуется очень бережное отношение. Как правило, из мрамора производят скульптуры, светильники, розетки, бордюры, рамки для зеркал, балясины, полки и колонны. Также мрамор применяют при облицовке бассейнов, из него делают фонтаны и раковины, им отделывают потолки и стены в ванных комнатах. Мрамор – лучший материал для помещений с повышенной влажностью. Мрамор – обладает практически полной водонепроницаемостью. Кроме прочих достоинств, пожалуй, самым главным является красота этого камня.

Чаще всего мрамор и гранит вместе применяют при облицовке каминов – и тот, и другой камень здесь используют в равном процентном соотношении.

Кроме того, для декорирования каминов применяют сланец, известняк или песчаник. Очень часто камин оформляют в том же стиле, что и стены или лестницу. Не всегда в интерьерах используют полированный камень, часто применяют камень в его естественной фактуре.

Для эксклюзивной отделки камина применяют оникс. У оникса очень широкая цветовая палитра, но обычно предпочтение отдают ониксу зелёных и светлых тонов. Однако пальма первенства при отделке каминов принадлежит мрамору. Мрамор в несколько раз дешевле оникса. Благодаря природным качествам мрамора из него можно сделать очень красивые рельефы и фигурные изображения, чего не сделаешь из камня твёрдых пород.

Роскошь и основательность

Лучше всего можно оценить красоту камня на площадях большого размера. Гранитные или мраморные мозаики уже давно признаны необходимой составляющей интерьера с элементами роскоши.

В настоящее время, как и раньше, сохраняют свою значимость в интерьере скамейки, подиумы, перегородки, ступени, колонны и перила из камня, а также ванны, сделанные из мрамора, каминные и дверные порталы, медальоны, розетки, декоративные ниши облицованные камнем.

Даже небольшое количество камня в интерьере может значительно улучшить внешний вид помещения. Любую гостиную можно украсить напольной вазой или часами, которые сделаны из малахита, оникса или змеевика. Светильник, сделанный из оникса, придаст интимность обстановке в вашей спальне. У оникса великолепные характеристики светопроводимости: из него хорошо делать барные стойки, наличники и другие элементы декора с подсветкой.

В настоящее время технологии обработки камня настолько усовершенствованы, что камень в интерьере может быть очень разным – и гладким, как зеркало, и резным.

Камень сегодня обрабатывается на станках, точность гидроабразивной резки которых можно измерить в миллиметрах. Любые ажурные завитки настолько филигранно подгоняются друг к другу, что в результате получается монолитное роскошное панно и невозможно даже догадаться, что оно было произведено из фрагментов. В интерьере может сочетаться шлифованный и необработанный камень. При помощи специальной техники производится искусственное состаривание камня, что позволяет создавать интерьеры в античном стиле. Зачастую, при современной отделке помещений, камень используют вместе с деревом, керамикой и металлом. Некоторые виды камня нельзя использовать в сочетании друг с другом.

В настоящее время разрабатывается очень много месторождений камня по всему миру. Лидируют по добыче камня такие страны, как Греция, Италия, Китай, Индия, Испания и Турция. В Северо-Западном регионе нашей страны также производят добычу гранита. Правда, российские граниты заметно уступают импортным гранитам по цветовой палитре.

Добыча камня ведётся крупными блоками размером 2х3 или 2х2 метра. Затем, уже на производстве, такие блоки распускают на большемерные плиты (слэбы), толщина которых составляет от 2 до 3 см. Эти плиты используют для декоративной отделки, то есть из них делают подоконники, столешницы, ими облицовывают ступени. Также из этих блоков производят плитку для напольного покрытия разной толщины.
 

Просмотров: 771
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |