Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Столешницы для кухни (20 Марта 2013)
Прочие полезные материалы


Кухня – центр притяжения в любом доме. Именно на кухне чаще всего собираются все члены семьи, чтобы обсудить события, случившиеся за день и, конечно, чтобы поесть. Хозяйки проводят большую часть своего времени именно на кухне, поэтому каждая из них старается создать на кухне уютную и красивую обстановку.

Интерьер кухни создают не только кухонные аксессуары, мебель, посуда, общее оформление стен кухни, но и столешницы, так как они занимают достаточно значительную площадь кухонной мебели и сразу бросаются в глаза. Кроме эстетической функции, столешницы имеют еще и практическую функцию. Так как именно они являются рабочими поверхностями, поэтому должны быть легкими в уходе и стойкими ко всякого рода воздействиям.

Столешница может быть произведена из натурального камня. Тогда остальной интерьер кухни должен быть выполнен в классическом стиле. Столешница из яркого ламината требует соответствующего окружения: например интерьера, оформленного в стиле модерна. Столешницы, выполненные из алюминия или стали, настраивают на футуристический лад. Самые уютные и теплые – столешницы из дерева. Благодаря им на кухне можно легко создать неповторимую семейную атмосферу.

Сейчас кухонные столешницы изготавливают из самых разнообразных материалов. Их цвета, внешний вид могут быть самыми необычными. Бывают кухонные столешницы из дерева (например, из древесины бука, самого крепкого дерева), древесно-стружечной плиты, каменные из искусственного или природного камня (гранита, кварца, мрамора), из композитных материалов, ламината. Из-за обилия материалов можно легко подобрать нужное вам цветовое решение.

Определившись с выбором материала для кухонной столешницы, проверьте, насколько он устойчив к механическим и химическим воздействиям, таким частым на кухне.

Самые капризные - это столешницы из натурального дерева, хотя они выглядят очень благородно. Дерево – материал, не устойчивый к порезам, различным царапинам. К тому же, оно плохо переносит высокие температуры, повышенную влажность, с его поверхности трудно удалить некоторые виды пятен. Из-за того, что структура дерева пористая, оно быстро пачкается и трудно чистится.

Столешницы, произведенные из ламината, или, как вариант, ламинированного МДФ. Прочные, за ними легко ухаживать, прекрасно переносит даже высокие нагрузки. Ламинат устойчив к влажной уборке с добавлением химических моющих средств. Стойко переносит высокие температуры. Не требует специфического ухода. К недостаткам ламината можно отнести неустойчивость к царапинам и порезам, а если швы были плохо обработаны, то со временем туда проникнет влага, и ламинат вспухнет.

Столешницы из нержавеющей стали. Очень практичны, на их поверхности не скапливаются болезнетворные микробы, не боятся высоких температур и домашней химии. Не требуют особого ухода. Столешница может быть гладкой или ребристой. Но такие столешницы имеют только прямоугольную форму. За ребристой поверхностью сложнее ухаживать, а на гладкой четче видны царапины. Выходом из этой ситуации может стать столешница из матированной стали, за ней легко ухаживать, на ней не видны мелкие царапины, в случае крупных повреждений их можно зашлифовать.

Самый современный материал для кухонных столешниц – искусственный камень. Искусственный камень прочен как настоящий, в то же время, его цветовая палитра гораздо разнообразнее. Из него можно проектировать кухонные поверхности больших площадей при использовании бесшовной технологии. Столешницы из природного камня тоже прочные, но во время их эксплуатации нужно соблюдать некоторую осторожность, в частности, мраморные столешницы, если они не полированные, впитывают в себя все пролитые жидкости, но, например, гранитные столешницы устойчивы к любым воздействиям.
 

Просмотров: 762
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |