Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сайдинг для отделки вашего дома (20 Марта 2013)
Кровельные материалы


Сайдингом называется покрытие, предназначенное для стен с плоской поверхностью. Сайдинг экономичен, современен и очень эстетичен, под ним без труда можно скрыть разнообразные типы креплений на стене дома, в том числе, и крепление самих сайдинг-панелей.

С помощью сайдинга стенам вашего жилища не угрожают ни гниение или коррозия, ни погодные катаклизмы – ветер, дождь, ураган. Сайдинг весьма неприхотлив в уходе, и монтаж его конструкций осуществить, как правило, очень несложно. Ваше жилище благодаря сайдингу будет выглядеть ухоженно и даже нарядно. Если это необходимо, добавочный утеплитель для стен дома можно без особого труда расположить под поверхностью сайдинг-панелей. Как уже говорилось, какой-то специальный уход сайдингу не нужн, обычно его очистку проводят, используя шланг для поливки сада, - струёй из этого шланга сайдинг прекрасно очищается, и никаких особых средств для удаления грязи не требуется.


Если же, в крайнем случае, панели сайдинга действительно очень сильно загрязнились, для более эффективного очищения можно использовать специальную мягкую щётку, предназначенную для автомобилей. Самыми сложными с точки зрения удаления на сайдинг-панелях являются очаги скопления промеж зазорами жира, но с помощью мягкой щётки и шланга (можно применить также любое чистящее средство) удалить его не составит особого труда.


Металлосайдинг (сайдинг металлический)

Сайдинговые панели, изготовленные из металла, как правило, находят своё применение в облицовке фасадов тех построек, к которым предъявляются особые требования по пожарной безопасности. Такие сайдинг-панели могут обладать практически любыми оттенками цветов; они имеют специальную кромку для вбивания гвоздей - с перфорацией, а также замок-защёлку. Кромка даёт возможность собирать такие панели в самые разные по размеру секции безо всяких проблем. Особыми положительными характеристиками металлического сайдинга являются его пожаробезопасность, обширность цветовой гаммы и яркие цвета, относительная долговечность, повышенная прочность при механических воздействиях и высокая термоустойчивость.


Чтобы производить металлический сайдинг, применяется горячеоцинкованная холоднокатаная сталь, обладающая толщиной до полумиллиметра защитным покрытием на основе полимерных соединений, выполняющим также и декоративную функцию. Пластизол или полиэстер являются основой такого покрытия. Для панелей металлического сайдинга используются вертикальные направляющие, а сами панели имеют горизонтальную ориентацию. Можно монтировать такие панели и вертикально, но тогда необходимой герметизации примыканий и стыков не происходит, поэтому горизонтальное направление более предпочтительно.

Металлосайдинговые панели обладают стандартными габаритными характеристиками:

- монтажная ширина – 230 миллиметров;

- габаритная ширина– 260 миллиметров;

- высота одного профиля – 14 миллиметра;

- длина – от 2000 до 6000 миллиметров;

- вес 1 квадратного метра материала – 5,43 кг.

Даже строитель, не имеющий особого опыта и квалификации, решивший заняться монтажом сайдинг-панелей, сумеет это сделать, поскольку сайдинг чрезвычайно прост в монтаже. Такие дополнения к конструкции, как наличники на окна, внутренние и внешние углы, выполняются либо контрастного с главными сайдинг-панелями цвета, либо строго к нему в тон. Разновидность обрешётки диктует элементы крепления для монтируемой сайдинг-конструкции – гвозди из нержавеющей стали или же шурупы-саморезы. Благодаря возможности применения в процессе монтажа сайдинг-конструкций добавочных компонентов (различных деталей) архитектурный элемент практически любого уровня сложности может быть в этой конструкции воплощён, а вариаций компоновки отделочных материалов существует великое множество.


К дополнительным компонентам монтажа можно отнести:

- наличник для окна;

- внутренний угол;

- наружный угол;

- стартовая рейка;

- финишная (завершающая) рейка;

- соединительная планка – её нужно использовать в целях увеличения площади различных фасадных украшений.



Сайдинг виниловый

Профили панелей, имеющих три – четыре метра в длину и до пятидесяти сантиметров в ширину, - такие габариты имеют виниловые сайдинг-панели. Материал виниловых сайдинг-панелей для облицовки – это ПВХ (поливинилхлорид), обладающий матовой поверхностью, которая выглядит весьма товарно, а потому не нуждается в добавочных декоративных операциях (например, в покраске). Разнообразные присадки к винилу обеспечивают нужные свойства таким панелям – устойчивость к влиянию внешних факторов и к солнечному свету, уровень прочности, цветовые оттенки, крепость материала при влиянии высоких и низких температур. Именно добавки определяют качество винилового сайдинга.


Как монтировать полимерный сайдинг


Чтобы добиться хороших результатов в процессе монтажа сайдинг-панелей, необходимо только хотя бы в принципе уметь держать в руках строительный инструмент. Необыкновенно простой монтаж и неприхотливость в уходе за сайдинг-панелями обеспечивают этому материалу неоспоримые преимущества при выборе его для восстановления старых домов, а также для того, чтобы облицовывать им стены. При помощи сайдинг-панелей возникает поистине уникальная возможность полностью отделать здание снаружи, учитывая любые элементы-украшения (в углах и проёмах) и труднодоступные площади стен под карнизами. Несложный и не отнимающий много времени у строителей монтаж сайдинг-панелей производится на обрешётку из дерева, при этом с помощью Н-профиля можно устроить стыки панелей (второй вариант – внахлёст). Внешние или внутренние уголки или другие специализированные элементы могут пригодиться для декорирования резов, а также стыков сайдинг-панелей на углах конструкции.


Если речь идёт о недавно построенных домах, то здесь чаще всего не возникает необходимости в обрешётке. А вот старые конструкции с неровными поверхностями стен при отсутствии обрешётки на них вполне могут дать так называемый волновой эффект. Поэтому на неидеально ровных поверхностях стен старых домов (каменных или же деревянных) устанавливают обрешётку – она изготавливается их досок одинакового размера либо из деревянных реек (их размер должен быть примерно 2,5х8 сантиметров), укрепляя их в поверхности стен посредством гвоздей.

Чтобы укрепить на поверхности стен горизонтальные сайдинг-панели, крепёжные рейки необходимо ставить в горизонтальном положении, отступая от каждой приблизительно 40 сантиметров. Эти рейки закрепляются возле дверей, оконных проёмов, вокруг всех прочих отверстий в стене, конечно, на углах конструкции, а также по верхней и нижней линии площади крепления сайдинг-панелей. В случае установки панелей вертикальной направленности правила крепления обрешётки аналогичны вышеназванным, только ставится она, как можно догадаться, уже вертикально.


Закрытую конструкцией обрешётки стену можно дополнить утеплителем – причём его можно настелить как поверх обрешётки, так и на одном с ней уровне, просто заполнив этим утеплителем расстояния между рейками обрешёточной конструкции. Последний вариант крепления утеплителя также призван, помимо своей прямой функции, обеспечить создание ровной поверхности и таким образом исключить волновой эффект при установке панелей.


Наиболее важным моментом в монтировании сайдинг-панелей является создание так называемой начальной (стартовой) полосы, которая призвана помочь в укладке сайдинга. При горизонтальной ориентации эта полоса устанавливается внизу и строго выравнивается по всему периметру конструкции. После закрепления вспомогательных профилей можно приступать к монтажу основных сайдинг-панелей. Для этого в замок начальной полосы должна быть вставлена нижняя кромка, при этом верхняя кромка прибивается к стене здания при помощи гвоздей – оцинкованных, алюминиевых или стальных, обязательно с широкой шляпкой (примерно 1 сантиметр в диаметре). Вбиваемые гвозди должны быть расположены в центре прорезей сайдинг-панелей, а расстояние между ними должно составлять порядка 500 миллиметров. Однако, если панели будут испытывать существенную ветровую нагрузку, это расстояние может быть уменьшено до 250 миллиметров.


Для того, чтобы со временем сайдинг-панели не подвергались деформации, они должны быть смонтированы безо всякого натяжения, с нахлёстом на стыках, свободно. Чтобы смонтировать самый верхний ряд вплотную к стене, финишный профиль необходимо прибить к карнизу вплотную; последняя сайдинг-панель обрезается до нужной ширины, посредством пуансона в ней выдавливаются ушки, после чего она должна быть задвинута в финишный профиль.



Применяемые для сайдинга материалы

Чтобы изготовить сайдинг, нередко применяются алюминий и сталь. Полимерный и металлосайдинг практически никак не различаются по внешнему виду, поскольку на поверхность металлосайдинга наносят плёнку из полимерного вещества или же краску. Сайдинг-панели из стали характеризуются сроком эксплуатации до 50 лет, что значительно выше срока службы виниловых панелей; кроме того, сайдинг-панели из стали и алюминия обладают более высокой прочностью, огнестойкостью и термоустойчивостью. Как раз по этой причине металлический сайдинг используется для отделки тех помещений, в которых находятся службы различного рода с потенциально высокой пожароопаснотью (к примеру, станции заправки автомобилей). Частные застройщики сравнительно редко используют алюминиевые и стальные сайдинг-панели из-за того, что они являются весьма дорогостоящим отделочным материалом.


Некоторое время назад появились две новых разновидности сайдинг-панелей – цементные и деревянные. Последние выглядят как настоящее дерево, но очень горючи и не слишком устойчивы к влиянию неблагополучных воздействий окружающей среды (например, по сравнению с виниловым сайдингом). Деревянные сайдинг-панели изготавливаются из древесных волокон (модифицированных), различных связующих компонентов и, конечно, красителей. Навесные фасады, выполненные из деревянного сайдинга, могут прослужить вам около двадцати лет. Гарантийный срок службы деревянных навесных фасадов составляет 15-20 лет.

Цеметная смесь, в которую для увеличения полезных свойств добавлено целлюлозное волокно, - это основа цементных сайдинг-панелей. Поверхность таких панелей обычно покрывается акриловым красителем или отделывется под деревянную плиту. Основные положительные характеристики цементных сайдинг-панелей – химическая инертность, высокая устойчивость к влиянию высоких и низких температур и хорошая прочность. Срок эксплуатации цементного сайдинга колеблется в районе пятидесяти лет.

Стоит помнить о том, что сайдинг-панели, изготовленные из целлюлозного волокна и цемента, весят существенно больше, чем панели из поливинилхлорида, следовательно, обрешётку для них необходимо делать более массивной и прочной.


В процессе монтажа сайдинг-панелей из винила необходимо соблюдать условия возможного эффекта сжатия или расширения панелей во время охлаждения или значительного нагрева.

Если вы будете неукоснительно соблюдать правила монтажа сайдинга, изложенные ниже, вы можете быть уверены в том, что ваше жилище будет радовать вас элегантностью и красотой в течение продолжительного времени.


1. В сайдинг-панелях присутствуют специальные отверстия для гвоздей. Всегда старайтесь забивать гвоздь точно в центре такого отверстия. Если вбивать гвозди с краю, сайдинг-панель может сломаться.


2. Всегда помните о том, что между сайдинг-панелью, которую вы прибиваете, и верхним сегментом вбиваемого гвоздя должно оставаться не менее полутора миллиметров. Поэтому не следует вбивать гвозди в панель до самого конца. Не забывайте и о расстоянии между гвоздями – оно должно составлять приблизительно сорок сантиметров. Когда прибивание закончено, сайдинг-панели должны иметь возможность без труда перемещаться вправо-влево по горизонтальной линии. После прибивания панели должны свободно двигаться по горизонтали.

3. Никогда не вбивайте гвозди в лицевую сторону сайдинг-панелей.

4. Около пяти – шести миллиметров должно составлять расстояние между компонентами для потенциального сжатия или расширения и самой сайдинг-панелью. Если вы монтируете сайдинг при достаточно холодных погодных условиях, величина этого расстояния должна быть больше – примерно десять миллиметров.

5. Помните: закреплённые сайдинг-панели не должны испытывать натяжения! После того, как вы защёлкнули панель сайдинга с начальной полосой или же с нижней панелью, не стоит её натягивать.

6. Устанавливая электропроводку, опалубку или ставни, вы должны в сайдинг-панели проделать с помощью сверла отверстия больше по диаметру, чем используемые болты, приблизительно на пять миллиметров. Таким образом, сайдинг-панели получат возможность свободного сжатия или раширения.
 

Просмотров: 893
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |