Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пароизолируем крышу. (20 Марта 2013)
Кровельные материалы


Вообще говоря, пароизоляция представляет собой определенный слой материала, основная задача которого - не допустить проникновение водяного пара, находящегося внутри помещения, ко всем элементам несущей конструкции крыши. Кстати, водяные пары образуются абсолютно во всех помещениях, как жилого предназначения, так и хозяйственного. Этому процессу способствует разность температур внутри строения и снаружи. С увеличением показателя такой разницы процесс образования влаги идет более интенсивно.

В том случае, когда чердак является холодным, то есть не утепленным помещением, в обязательном порядке необходимо утеплять перекрытие на последнем этаже, где, собственно говоря, и происходит концентрация всего образовывающегося водяного пара. В такой ситуации слои пароизоляции прокладываются на самом перекрытии и предшествуют укладке теплоизоляционного материала.

Если предполагается использовать чердачное пространство в качестве мансарды, то есть для постоянного проживания, необходимо провести утепление самой кровли. В этом случае утеплительный материал, как правило, располагают в промежутках между стропильными элементами, пароизоляционный же слой накладывают с внутренней стороны утеплителя. Для того чтобы образующиеся пары выветривались, организовывают специальные вентилируемые полости, и конденсат удаляется наружу, не скапливаясь внутри жилого пространства.

В настоящее время все большую популярность на отечественном рынке приобретают парозащитные материалы, выполненные из полимерных составов, основой которых является полиэтилен со специальным армированием. Такая пленка укладывается с определенным нахлестом одних листов на другие и крепится при помощи специфической ленты с липким слоем. В обязательном порядке при применении такого материала требуется предусмотреть зазор между слоем пароизоляции и потолком, составляющий не менее четырех сантиметров. Некоторые типы подобных материалов могут содержать на одной своей плоскости тончайшую пленку из алюминия, которая абсолютно не горюча и способна отражать тепловое излучение, способствуя значительному энергосбережению при отоплении строения.

В некоторых случаях для осуществления пароизоляционных работ применяется пенофол, который является утеплителем, используемым для оборудования бань и саун. Его особенностью является возможность блокировать продвижение водяного пара за счет слоя алюминиевой фольги, входящей в его состав. Естественно, что он прекрасно отражает тепловое излучение и дополняет основной слой теплоизоляции.

Стоит отметить, что достаточно сложная по своей конструкции крыша в обязательном порядке должна оборудоваться отличной системой вентиляции и быть полностью защищенной от контактов с теплыми помещениями строения. Именно по причине таких требований специалисты не рекомендуют обустраивать на таком пространстве мансардные помещения. Если избежать этого невозможно, то лучше всего в качестве кровельного материала использовать мягкую черепицу или же медь, но ни в коем случае не металлочерепицу.

При обустройстве крыши и пространства под ним следует досконально продумать и осуществить работы по утеплению. Не рекомендуется укладывать утеплительные материалы до того момента, пока не будет смонтирована сама кровля, ввиду строгой необходимости предотвратить всяческое намокание первого. По завершении работ надо убедиться в том, что деревянные конструкции, служащие опорой крыше, имеют строго фиксированную влажность, размер которой должен составлять меньше восемнадцати процентов.
 

Просмотров: 658
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |