Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Составы для затирания швов (20 Марта 2013)
Сыпучие материалы и смеси


Такие составы применяются как для наружных, так и для внутренних работ. От размера плитки обычно и зависит ширина шва, как и от способа и места её укладки и требований проекта, эти показатели укладываются в показатель с 3 до 15 мм.

Основные функции затирочных составов (в зависимости от назначения):

— декоративная: придание межплиточным швам привлекательного вида;

— защитная: защита от проникновения влаги, снижение напряжения, которое возникает в облицовочном слое;

— декоративно-защитная.

Чтобы эффективно выполнить эти функции, затирочные составы должны отвечать следующим требованиям:

— повышенная адгезия к основанию;

— стойкость к трещинам;

— стойкость к воздействию влаги;

— стойкость к воздействию мороза;

— небольшая усадка;

— эластичность.

Затирка швов - это последний из этапов выполнения работ по облицовке. По прошествии 8 — 10 часов можно начать заделывать швы на стенах, а по прошествии суток - приступить и к полу. Срок выполнения работ по заделке швов для разных материалов регулируется инструкциями завода-изготовителя.

Чтобы заделывать швы в районах повышенной влажности применяют особые затирочные составы – фуги с водоотталкивающими свойствами.

При наружных работах — фуги не только водоотталкивающие, но и морозостойкие.

Перед тем, как заделывать швы, поверхность облицовочного материала нужно очистить при помощи влажной губки. Наносить затирочные составы нужно резиновой тёркой или резиновым шпателем, к швам по диагонали, так можно будет заполнить их все и без разрывов. Излишки растворной смеси снимают при помощи хорошо отжатой губки.
Поверхность шва сразу же снимать не рекомендуется. Подсохший налет нужно снять с плиток с помощью сухой ветоши, отполировав затем поверхность легкой теркой. Если возникнет необходимость, во избежание пересыхания и растрескивания швов нужно протирать их периодически влажной губкой.

Главные свойства составов для затирания

При применении затирочных составов с целью заполнения швов, располагающихся между плитками пола (при ширине шва в 10 - 15 мм) их стойкость при сжатии не должна быть меньше 15,0 МПа. Для обеспечения надежности готового шва в эксплуатации нужно начинать затирать швы не раньше, чем через сутки после завершения приклеивания плитки. Помимо этого, уход за швами и их подготовка должны производиться только так, как написано в инструкции, составленной на заводе-изготовителе.
 

Просмотров: 1574
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |