Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт в антикварной квартире: основные тонкости (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Квартиры, находящиеся в старых домах с высокими потолками – это отдельный разговор. Мало кого останавливает порой ужасающее состояние подобной жилплощади. Итак, вы стали владельцем квартиры старого образца. Входя в подъезд с колоннами, вы поднимаетесь на нужный этаж и отпираете массивным ключом своё наследственное владение, входите внутрь … после чего понимаете, что не имеете сведений, как извлечь из этой роскоши старины толковую жилплощадь, как таковую.

Старые квартиры, часто это бывшие коммуналки, таковы: стены обшарпаны, пол изуродован, двери и окна во многих местах растрескались, комнаты плохо мотивируют на обстановку своими формами и размерами. Что ж, это связано с тем, что давным-давно архитекторы и заказчики зданий мыслили их функции в духе времени, сейчас напрочь забытого.

Требуется как минимум капитальный ремонт. Но как его проводить в плане стиля? Ведь очевидно, что старая большая квартира сильно отличается от новостройки, и обычный шаблон к ней едва ли подойдёт. Так что не стоит спешить воплощать в жизнь сценарий евроремонта.

Новое пространство в старых стенах

Если вы владеете особым местом жилья, жить там тоже нужно по-особому. О планировке лучше поговорить с профессиональным архитектором: можно обойтись и без заказа дорогого проекта по перепланировке квартиры, зато выяснить, какие из стены несущие, а какие после разрешения властей можно и вовсе убрать, заменить или перенести. Такая практика распространена при реконструкции коммуналок, где часто принцип разделения территории на комнаты более чем странен. Ванная требует расширения, площадь комнат можно увеличить, за счёт уменьшения их числа, кухню хорошо бы объединить со смежными помещениями, сделав её студийного типа. Выяснив, какая комната для чего и как нужно ликвидировать стены, можно продолжить мероприятия продумыванием используемых материалов, установкой систем хранения, стиля обновлённого интерьера картины.

Мечта, воплощённая в жизнь

Настоящая старинная квартира – это тот самый редкий случай, при котором классический стиль интерьера не оставляет впечатления подделки и гармонирует с помещением в целом. Подобные квартиры, кроме высоких потолков, могут похвастаться и своеобразной атмосферой. Может, такое впечатление производит таинственный запах, исходящий от старых полов и перекрытий? А может, формы окон и дверей квартиры или старые деревья под её окнами. Что касается дверей и окон, с их заменой возникнут проблемы, и заказ прийдётся делать индивидуально. Двери лучше оставить без изменений, просто хорошо отреставрировав их. Если двери, на ваш взгляд, всё же нуждаются в замене, лучше заказать модель под старину, чтобы она не выпала из интерьера.

Обычно окна вообще не поддаются реставрации, но их легче не заметить. Конечно же, о пластиковых окнах в старинном здании речь не идёт, лучше отдать предпочтение рамам тёмного дерева со стеклопакетами высокого качества. Лучший вариант – рамы, которые копируют старые. Лучше стараться по возможности сохранить роскошь былого, например, тщательно восстановите лепнину: рельефные вставки, бордюры, розетки, не стоит забывать, что лепнина сейчас в моде. Паркет тоже лучше восстанавливать по образцу лежавшего ранее, если его не удастся отреставрировать.

Отремонтированную квартиру можно искусно обставить антикварной мебелью или хотя бы хорошими ей подражаниями. Ванную тоже можно сделать соответствующей, взяв чугунный экземпляр на ножках и сделав деревянные ящики для принадлежностей. На европейских блошиных рынках можно легко найти предметы для соответствующего украшения квартиры. Однако ни в коем случае нельзя допустить появления в интерьере элементов псевдоклассики, вроде пластиковой лепнины или люстр с пластмассовыми подвесками.

Чувство простора

В старинной квартире хорошо смотрятся стили из других стран Европы: средиземноморский (кованые узорчатые решётки, марокканские ковры, терракотовая плитка), скандинавский (нордический и сдержанный, с применением лишь натуральных материалов), бидермейер (скромная и уютная классика австрийского происхождения). Только старые дома подойдут для реализации стиля модерн (его ещё называют ар-нуво) – он вообще очень сложен в исполнении. Так или иначе, все эти варианты имеют классическую составляющую и прекрасно впишутся в квартиру. Правда, возможно, вы сами не захотите классической обстановки, так как всегда идёте в ногу со временем – даже проживая в квартире, первые жильцы которой въехали в неё лет сто пятьдесят назад.

Простота и нейтральность

Итак, если по каким-то причинам вы не хотите классики, можно прибегнуть к минимализму. В таком случае высокие потолки помогут сделать промежуточный этаж или какой-либо подиум. Однако не стоит нагромождать в квартире гипсокартон, как бы сильно этого ни хотелось. Всю старинную отделку нужно оставлять как есть, в крайнем случае, её всегда можно как-то вписать в новый интерьер, воспользовавшись дизайнерским советом. Минимализм также подразумевает воздержание от синтетики или пластика: пол лучше закрыть паркетом, стены покрасить в светлые тона.

Минималистская мебель, как правило, делается из деревянных конструкций небольшого веса. Местоположение кровати, снабжённой деревянной лестницей на «втором этаже» со шкафом или гардеробной на первом, – довольно популярный вариант для старых домов Европы. Двери тоже лучше не менять, достаточно ограничиться их починкой. Лучше выбрать алюминиевые стеклопакеты, для гармонии с интерьером также можно приобрести элемент меблировки, сочетающий в себе металл и стекло. Окна лучше оставлять свободными, особенно при наличии из них красивого вида. Тканевые шторы лучше убрать, их могут хорошо заменить ролевые или жалюзи. Освободившееся пространство отлично заполнят растения, в том числе крупногабаритные. Кроме внешнего эффекта, это принесёт немалую пользу.
 

Просмотров: 1379
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |