Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Друг земледельца — культиватор (21 Марта 2013)
Строительное оборудование


Выбор культиватора обычно основывается на трех основных характеристиках: энергоемкость, производительность, максимальный угол наклона, при котором модель функционирует (если есть необходимость обработки криволинейных участков земли).

Производительность. Различные модификации культиваторов друг от друга отличаются производительностью. Рассчитывается она как площадь единичного обработанного участка за одну единицу времени. Производительность напрямую зависит от размера захвата рабочих органов и мощностей двигателя. Цена культиватора определяется его мощностью, поэтому не имеет смысла покупать модель со значительно большей производительностью, чем того требует объем участка. При выборе культиватора, таким образом, самое основное - грамотное определение предстоящего объема работы.

Помимо размеров участка немалую роль играет и его структура. Для максимального удобства участки принято подразделять следующим образом:

- участки площадью от 30 до 40 соток, разбитые на 2-3 грядки различного назначения по 10-15 соток - малые;

- участки площадью от 50 до 100 соток, которые используются под одну или две культуры (к примеру, картофель и зерновые) - средние;

- участки площадью больше 100 соток - большие;

- участки площадью до 30 соток, которые разделены на небольшие (до 3-5соток) зоны разного назначения (ягодники, цветник, сад, газоны, клумбы, грядки под овощные культуры и пр.) - «пестрые».

Следует помнить о том, что один культиватор не сможет выполнять все виды работ. Поэтому лучше всего ориентироваться на те, которые на Вашем участке являются основными.

Владельцам больших и средних участков проще всего. Им подойдет культиватор тяжелого или среднего класса, оснащаемый необходимыми вспомогательными навесными устройствами. Единственной проблемой может стать прополка. Поэтому наилучшим сочетанием для подобных хозяйств станут 2 мотoблока: сверхлегкий (прополка и уход в течение всего сезона за самыми нежными растениями) и тяжелый либо средний (выполнение прочих работ с максимальной производительностью).

Самым широким и многовариантным выбором обладают владельцы небольших участков. Здесь нельзя давать однозначных советов, так как выбор будет обусловлен набором культур, которые выращиваются на грядках, а также и от процессов, выполнение которых владелец участка посчитает самым трудоемким делом для себя.

Владельцам «пестрых» участков, на которых выращиваются разные овощные культуры (а также цветоводов, садоводов и владельцев малых приусадебных и дачных участков) рекомендуется сверхлегкий мотoблок, так как производить множество видов работ в продолжение всего сезона не сможет больше никакая другая техника.

Характерной чертой энергоемкости культиватора является экономичность его работы. Она бывает:

- низкой — меньше 0,7л.с. на 10кг веса аппарата;

- нормальной - 0,7-1л.с. на 10кг веса;

- высокой - больше 1л.с. на 10кг веса.

Об угле наклона. Если культиватору предстоит быть примененным для работ на ландшафтных работах и косогорах, следует обратить особое внимание на вероятность его эксплуатации при разных углах наклона. Исходя из этого показателя, культиваторы подразделяются на модели, которые функционируют при абсолютно любых углах наклона, и модификации, функционирующий при углах наклона не больше 15-20 градусов.

О дополнительных параметрах выбора. Наличие у культиватора заднего хода приветствуется (сверхлегкие и легкие модификации не имеют заднего хода, однако у них предусмотрена ручка для подъема и разворота культиватора в нужном направлении). Значительно лучше, если мотoкультиватор обладает не одной, а двумя и более передачами для продвижения вперед, так как возможности этого аппарата в данном случае расширяются существенным образом.

С целью наибольшей безопасности работы строит приобретать только те культиваторы, которые имеют «Стоп» - выключатель, а лучше - рычаг аварийных остановок «Стоп». Подобный вариант — наиболее безопасный, так как для экстренной остановки мoтокультиватора достаточно лишь снять с рукоятки управления ладонь. Наихудшим вариантом является кнопка «Стоп» (именно кнопка, а не выключатель). В данном случае остановка мотoкультиватора производится при нажатии кнопки пальцем и удерживании ее до остановки двигателя, что в экстремальных ситуациях не всегда удается.

О дополнительном навесном оборудовании

Кроме стандартных фрез мoтокультиваторы оснащаются рядом доп. насадок, существенно расширяющих их возможности.

Наиболее распространенными являются следующие варианты навесного оборудования:

- транспортные колеса (колесо) для осевых культиваторов. Они не дают возможность зарыться в землю механизму, стабилизируя его в течение процесса культивирования;

- oкучник (плуг-oкучник) включает из V-образный лемех, позволяющий производить аккуратные борозды. Посредством подобного приспособления на садовых участках возможно сделать борозды для посевов фасоли, гороха, картофеля, лука и прочих клубневых культур. Oкучник имеет функцию рыхления земли около сельскохозяйственных культур;

- картофелекопaтель (плуг для выкапывания картофеля). Он подрывает клубни и вытаскивает их на поверхность;

- пропашный комплект фрез предназначается для формирования гребней с оптимальной, качественной формой и мелкoкомковатой структурой.

Качественная обработка тяжелых почв обеспечивается:

- грядным плугом;

- грядным плугом с прeдплужником;

- двусторонним грядным плугом с предплужникoм;

- сенокосилкой;

- аэратором, прокалывающим отверстия в грунте с целью максимального обеспечения доступа влаги, кислорода и удобрений к корням газoнной травы;

- режущей бороной;

- газонными граблями для очистки газонов от «войлока» из высохшей поверхностных корешков и граны, которые препятствуют росту молодой травы;

- подметальной машины;

- ножа отвала, представляющего собой насадку для уборки мусора, снега и грязи;

- колес с пневматическими шипами с целью повышения проходимости механизма;

- утяжелителя на колеса:

- грунтозацепов;

- снегоуборочной фрезы;

- тележки.

Приобретая культиватор, следует учесть, что стоимость обычно не говорит о том, какое именно навесное оборудование содержит базовая (минимальная) комплектация и какие работы можно произвести с его помощью. Зачастую дополнительное навесное оборудование приобретается отдельно, из чего следует правило: приобретая культиваторы, сравнивайте не только цены, но и стоимость комплектаций, которые требуются для работы.

О правилах работы с культиватором

Перед началом любых работ внимательно изучите управление и приемы регулировки, отвечающие за глубину рыхления. Ручки управления регулируются относительно роста оператора. Транспортировочное колесо необходимо поднять перед работой (либо демонтировать).

Перед началом работ каждый раз необходимо тщательно проверять территорию, где
предполагается использование культиватора. Удаляйте мусор, острые и твердые предметы (доски, камни, проволоку, палки и т.д.), которые имеют возможность попасть в рабочий механизм.

Мотокультиватор ведется плавно, без скачков, с равномерной скоростью. Движущиеся части агрегата представляют опасность, поэтому необходима защитная одежда, закрытая прочная обувь, перчатки.

Обработка твердой почвы требует особого внимания. Фрезы культиватора могут остановиться либо резко замедлить вращение, в результате этого культиватор по инерции может опрокинуться, продвигаясь вперед. Для экстренной остановки аппарата отпустите рукоятку управления механизма.

Несколько слов об обслуживании мотокультиватра. Перед каждым использованием механизма требуется проверить уровень масла в двигателе. Замену масла производят обычно через 25-50 часов работы. Причины неустойчивого функционирования двигателя заключается в большинстве случаев в некачественном обслуживании воздушного фильтра. Согласно инструкции, воздушный фильтр должен регулярно очищаться. Важно, чтобы и двигатель, особенно ребра охлаждения, не забились мусором или остатками травы. Периодически необходимо проводить наружное очищение двигателя.

О сохранности механизма в межсезонье.

Культиваторы используются в качестве сезонного инструмента, поэтому срок сохранности в межсезонье может составлять до 6 месяцев. Если не предполагается использовать культиватор более месяца, требуется качественная его подготовка к хранению.

Прежде всего, следует очистить и тщательно протереть поверхность двигателя и других частей культиватора. Во избежание повреждений различных электрических компонентов, подшипников, шкивов и пр, не стоит использовать для очищения механизма и его частей струи воды. Непосредственно перед хранением на все детали, подверженные коррозии, наносится смазка. Храниться культиватор должен только в сухом и чистом помещении.
 

Просмотров: 2681
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |