Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вентиляционная система в загородных домах (21 Марта 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Сегодня желание дышать свежим и чистым воздухом заставляет людей переселяться из квартир больших городов в дома за пределом города. Воздух содержит большое количество веществ, которые могут быть небезопасны для здоровья человека. И мы впитывает эти вредные вещества всегда. Пока мы дышим.

Единственная возможность как-то ограничить вредное воздействие на организм – это переселиться из загазованного мегаполиса за город. Но это рассуждение довольно далеко от истины: в настоящее время даже загородные дома строят из бетона и кирпича, обшивают всевозможными утеплителями и вставляют в оконные проёмы стеклопакеты. Такой дом представляет собой нечто напоминающее закупоренную наглухо бутылку. В такие дома практически отсутствует приток свежего воздуха. А за счёт чистящих средств и отделочных искусственных материалов воздух в доме загородом практически равен по своему химическому составу воздуху в городской квартире.

Для того чтобы в помещении был хороший микроклимат нужно, чтобы туда постоянно поступал свежий воздух, а загрязнённый воздух уходил. При помощи отопления в помещении поддерживается комфортная температура зимой и осенью, а кондиционеры помогают сделать это в жаркую погоду.

Что нужно для того, чтобы в доме был хороший микроклимат

- Относительная влажность воздуха должна быть 50–60 %.

- В воздухе не должно быть частиц пыли.

- Содержание кислорода в воздухе должно составлять 21 %.

- Содержание углекислого газа в воздухе не должно превышать 0,3 %.

- Подвижность воздушных масс в помещении должна быть 0,1–0,15 м/сек.

- Концентрация вредных, а тем более отравляющих веществ не должно превышать норму.

- Температура воздуха в помещении ночью должна быть в пределах 18–20 градусов по Цельсию, а днём – в пределах 20–24 градусов по Цельсию.

В качестве примера рассмотрим типичный загородный дом.

Вентиляционная система в жилых помещениях

Запахи, углекислый газ, влага – всё это накапливается в жилье человека в процессе его жизнедеятельности. В холодный период года вся накопленная влага в виде конденсата оседает на оконных стёклах. Это является первым признаком того, что микроклимат в помещении уже не хороший. Открывать окна в доме можно лишь летом, если погода жаркая и сухая. Но этого нельзя делать в период межсезонья, поскольку из-за сквозняков можно запросто простудиться. Однако человеку просто необходим приток свежего воздуха.

Очень дешёвый в этом плане способ – это естественный приток свежего воздуха посредством воздушных клапанов. Подобно этот метод описывается в статье «Вентиляция коттеджей за 3600 рублей. Экономичный вариант».

Также приток воздуха может обеспечить механичная приточная вентиляция. Такая вентиляционная система не только обеспечит приток свежего воздуха, но и подогревает его. А самые современные модели могут также увлажнять и охлаждать воздух в помещении. Вентиляционное оборудование монтируют либо в специально отведённом для этого помещении, либо на внешней стене здания. При установке такого оборудования никакой вред интерьеру помещения не наносится.

Вентиляционная система на кухне

В момент приготовления пищи запахи выделяются довольно сильно и воздух нуждается в дополнительной очистке. В кухонных помещениях за варочной панелью необходимо установить специальную вытяжную решётку. Приток воздуха в таких помещениях нежелателен, поскольку в таком случае запахи начнут распространяться по всему дому. Самое правильное решение – это естественная вытяжная система, которую закладывают ещё при строительстве дома. Если же такую вентиляционную систему не сделали, то необходимо установить механическую вытяжку. Статья о различных типах вытяжек.

Вентиляционная система в гостиной

Здесь, как правило, собирается много людей, а значит, свежий воздух просто необходим. Нормой считается приток свежего воздуха до 60 м3/час на каждого из людей. Если в таком помещении установлен камин, то приток воздуха должен быть увеличен до 200 м3/час на одного человека. Также в гостиной должна быть система кондиционирования воздуха, без которой просто не обойтись в летний период. Для этого можно воспользоваться настенными кондиционерами. Статья «Приточная вентиляция в офисе».

Вентиляционная система в ванных комнатах и туалетах

В таких помещениях обязательно следует удалять и влажный воздух, и неприятный запах. Для этого обязательно нужна естественная вытяжка с вентилятором канального типа. Существуют вентиляторы, которые начинают работать при включении света и работают ещё примерно 10 минут после его выключения.

Такие вентиляторы могут быть:

- с датчиком влажности,

- с датчиком движения,

- с таймером,

- с отдельным выключателем.

Выбирайте вентилятор по своему вкусу, но помните о том, что у хорошего вентилятора должен быть низкий уровень шума и мощная сила всасывания воздуха. Кроме того, у вентилятора должен быть большой вентиляционный канал, который сможет пропускать от 20 до 150 м3/час воздуха.

В загородном доме требуется производить вентиляцию не только в жилых помещениях, но и в хозяйственных постройках: в гараже, тренажёрном зале, прачечной, котельной. В таких помещениях должна быть установлена хорошо работающая система вентиляции, которая не будет зависеть от высоты стояка воздуховода и температурных колебаний воздуха на улице. Как правило, в коттеджах применяют системы кондиционирования воздуха. Проект систем вентиляции выполняется для каждого дома индивидуально. Зачастую, фирма, которая занимается системами вентиляции, исходят из своих возможностей, а не из того что действительно требуется в каждом конкретном случае.

Вентиляционная система в спортивном зале

В момент интенсивных занятий спортом в выдохе человека содержится в 2–3 раза больше углекислого газа и влажного воздуха, чем при обычном ритме жизни. Поэтому в спортивном зале приток и вытяжка воздуха должны составлять 90 м3/час на человека. Тренировка в прохладном помещении пройдёт гораздо эффективнее.

Вентиляционная система в бассейне

В настоящее время во многих коттеджах имеются бассейны. Если в бассейне не установить хорошую систему вентиляции, то в этом помещении всегда будет сырость и грибок. Важным аспектом вентиляционной системы в бассейне являются отдельные приточные и вытяжные системы, которые автономны от основной системы вентиляции в доме. В бассейне воздух должен быть сухим и иметь температуру от 24 до 28 градусов по Цельсию. Однако, весь дом должен быть ограждён от выводящегося из бассейна влажного воздуха. Если какое-то время бассейном не пользуются, то можно перекрыть систему осушения воздуха, если она автономная. Приток воздуха в помещении с бассейном должен составлять 50 м3/час на один м2 поверхности бассейна.

Вентиляционная система в гараже

В гараже нужно обязательно установить вытяжку, чтобы выхлопные газы не могли попасть в дом. Вентиляция в гараже предназначена для удаления выхлопных газов и влажного воздуха. Следовательно, воздух нужно удалять и из верхней, и из нижней части гаража. В данном случае вытяжку желательно подключить к датчикам влажности и углекислого газа. Такая вентиляция включается автоматически. При включённом двигателе удаление воздуха происходит в размерах 300 м3/час.

Вентиляционная система в комнате для курения

В настоящее время очень популярно курение трубок и кальянов и во многих коттеджах уже есть специальные комнаты для курения. Из таких комнат воздух необходимо удалять в обязательном порядке, иначе запах табака распространится по всему дому. Чтобы избавиться от клубов дыма в курительном помещении, нужно установить регулятор скорости вентиляции.

Вентиляционная система в спальне

Если человек проводит в каком-либо помещении более 2–3 часов, то приток воздуха в такое помещение просто необходим. Человек высыпается гораздо лучше, если спит в прохладном помещении. Приток воздуха в спальне должен быть 45–69 м3/час на человека.

Вентиляционная система в подвале

В подвале обычно бывает повышенная влажность. Следовательно, вытяжная и приточная вентиляция в таком помещении просто необходима. Для таких помещений в целях экономии следует установить рекуператоры тепла, что обеспечит экономию практически на 85 %. Подробнее это описывается в статье «Приточно-вытяжная вентиляция в цокольном этаже коттеджа». Перед тем, как строить коттедж, нужно сделать план системы кондиционирования и вентиляции, в котором рассчитать установку всех естественных вентиляционных каналов. В нашей фирме возможно как рассчитать вентиляцию к ещё не построенному дому, так и установить в готовый дом.

Виды вентиляционных систем

Естественная вытяжная вентиляция. При таком типе вентиляции в доме все каналы закладываются непосредственно при строительстве дома. Если такую вентиляцию не сделать, то жить в таком доме будет просто невозможно.

Механическая вытяжная вентиляция. Такая вентиляция представляет собой наружные канальные вентиляторы. Здесь отдельно предусматривается вентиляционная система для гаража и комнаты для курения.

Приточная вентиляция для жилых помещений. Такой тип вентиляции предусматривает подогрев, охлаждение и очистку воздуха перед тем, как он попадёт непосредственно в дом.

Для того чтобы подогревать воздух нужно использовать электричество или горячая вода. Также, можно установить рекуператоры тепла. Установка рекуператоров помогает сэкономить примерно 85 % энергии. Самым простым решением считается воздушный клапан, но он не очищает и не нагревает воздух.

Установка вентиляционной системы в доме помогает сохранить здоровье. Компания «Интел-хаус» готова предоставить все необходимые материалы для установки вентиляционной системы в вашем доме.
 

Просмотров: 1820
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |