Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды бетоносмесителей (21 Марта 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


    В древности люди строили преимущественно из камня. Камни подгонялись друг к другу, как, к примеру, было в египетских пирамидах. Но на сегодняшний день любая каменная кладка не обойдется без цементного раствора.

Цемент можно найти в штукатурке, в основе, применяемой под напольное покрытие, прочный бетон - это тоже раствор цемента. Вручную раствор сейчас никто не размешивает. Для этого используют бетоносмесители.

Бетоносмесители бывают двух видов, если судить по принципу работы. Это агрегаты непрерывного действия и цикличного действия. Бетоносмесители цикличного действия сейчас больше распространены и в большей степени востребованы. Они отличны от смесителей непрерывного действия тем, что их работу можно разбить на 3 этапа или цикла. Первый цикл предполагает загрузку компонентов, второй – их смешивание, а третий – выгрузку готового материала.

Цикличные бетоносмесители бывают двух видов: гравитационные и принудительные. Гравитационные «мешалки» осуществляют перемешивание посредством свободного падения материала, в принудительных же за эту работу отвечают механические органы смешивания, они взаимодействуют с компонентами смеси.

Гравитационные смесители с вращающимися ёмкостями

Это бетоносмесители грушевидной формы, имеющие опрокидывающий механизм загрузки. На стенках емкости располагаются лопасти. Чаша вращается, смесь при этом поднимается вверх и достигает верхней точки, после чего под влиянием силы тяжести резко падает с захватывающих ее лопастей, вызывая вращение массы смеси. Смешивание проводится с помощью соударения порций смеси, захватываемых лопастями.

При наклоненной вращающейся чаше перемешивание раствора идет быстрее, при изменении угла наклона емкости качество смешивания будет более высоким. Свою роль играют формат и число лопастей, а также скорость вращения чаши смесителя.

Каковы главные плюсы такого бетоносмесителя? Во-первых, масса смесителя оптимально соотносится с объемом чаши; во-вторых, конструкция довольно простая, надежность установки высокая, смеситель быстро и максимально полно разгружается.

Важная характеристика бетоносмесителя — низкая энергонагруженность оборудования. Гравитационный смеситель объемом 500 л имеет привод мощностью 3 кВт, 750 литров — 4,5 кВт. Гравитационные бетономешалки позволяют приготовить подвижные смеси с крупным заполнителем.

Большой минус гравитационного бетоносмесителя - низкая универсальность. С его помощью нельзя получить однородную жесткую смесь. Еще одна проблема - равномерно распределить в массе пигменты, фибровое волокно, добавки и т.д. На смену гравитационным смесителям все чаще приходят принудительные. С их помощью производят товарный бетон и формовочные линии.

Использование гравитационных бетоносмесителей на строительных площадках, где выполняются небольшие объемы работ, себя оправдывает, несмотря на все вышеперечисленные недостатки этих устройств.

Принудительные смесители с неподвижной ёмкостью

С помощью принудительных бетоносмесителей получают подвижные, жесткие, формовочные бетоны, а также легкие бетоны с добавками. Принудительные бетоносмесители бывают двух видов: смесители с горизонтальным валом и корпусом в виде корыта, а также устройства с цилиндрическим корпусом и вертикальным валом.

Принудительные бетоносмесители изготавливают высококачественные растворы достаточно высокого качества. Это универсальные устройства, позволяющие выпускать бетоны и растворы разной подвижности и разной плотности.

Бетоносмесители, имеющие горизонтальное расположение валов, обладают емкостью в виде корыта с подшипниковыми узлами на торцах. Вал, расположенный внутри емкости в горизонтальном положении, имеет на себе закрепленные перемешивающие лопатки. Принудительные бетоносмесители качественно перемешивают раствор, хотя есть и заметные минусы. Выгрузка смесителя идет дольше, смесительную часть обслуживать непросто, имеет место повышенная масса смесителя в отношении к рабочему объему емкости. Принудительные смесители неохотно приобретают предприятия, выпускающие товарный бетон и жесткие формовочные составы.

Бетоносмесители, отличающиеся горизонтально расположенным валом, дают возможность использования заполнителя некрупных размеров — до 40 мм. Более крупные заполнители вызывают серьезную поломку смесителя. Такие смесители хорошо себя зарекомендовали на предприятиях, где выпускают сухие строительные смеси. Они не налипают на стенках емкости и лопатках, потому проверять смесительную часть приходится нечасто.

Теперь о бетоносмесителях, имеющих вертикальное расположение валов. Они имеют цилиндрическую чашу, в которой расположен отборный цилиндр. Он не дает скапливаться перемешиваемому материалу в центре емкости. А смесительная часть представляет собой четырехстоечную конструкцию: на ней крепятся отборные перемешивающие лопатки. Все эти стойки разной длины. Смесительная лопасть двигается по индивидуальной траектории, подавая смесь в рабочую зону соседней лопатки.

Принудительные смесители - универсальные машины. Их характеризует оптимальное соотношение собственной массы к объему емкости, кроме этого, хорошее качество смешивания. Такие агрегаты выпускают подвижные и малоподвижные бетоны, жесткие формовочные составы. Благодаря всем этим достоинствам они широко распространились и используются практически повсеместно.

Но и у них есть минусы. К примеру, большой недостаток – слишком высокая мощность привода. Принудительные смесители получают электродвигатели, которые вдвое мощнее приводных электродвигателей гравитационных смесителей того же объема. Принудительные смесители, отличающиеся верхним расположением вала, с трудом производят качественную, однородную смесь, если для этого используются компоненты различной насыпной плотности. Чем больше различие насыпной плотности составляющих, тем хуже получается качество готовой смеси.

Принудительными циклическими смесителями являются планетарные бетоносмесители. Вызывает удивление такое «звездное» название. Но оно придумано не просто так. Смесительная часть планетарных бетономешалок очень оригинальна. На них в конце приводной стойки устанавливают смесительную звездочку, а ее привод размещается в полости стойки. Сама звездочка вращается вокруг оси. Рычаг привода «ходит» по орбите. Скорость вращения звездочки больше скорости приводной стойки. Приводная стойка вращается по собственной орбите, на конце же стойки вращается звездочка, уже вокруг своей оси. Она принудительно проводится через массу смешиваемого материала.

Чем хороши планетарные смесители? Они превосходно смешивают компоненты с разной насыпной плотностью. Качественно перемешивают материал за сокращенное время смешивания. Отборные периферические скребки, расположенные на стенках, очищают внутренность смесительной емкости.

Планетарные бетоносмесители стоят довольно дорого, они и сложные в плане устройства. Тем не менее, обеспечивают высокую производительность и отличное качество смешивания. Высокая цена – как раз причина того, что в России планетарные бетоносмесители используются редко. Большинство планетарных бетоносмесителей выпускается за рубежом, но в последнее время их стали делать и у нас в стране.

Минусы планетарных смесителей следующие: это крайне высокая мощность привода (смеситель объемом 75 литров имеет мощность порядка 18.5 кВт); у них сложная трансмиссия, она требует качественного постоянного обслуживания.
 

Просмотров: 2216
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |