Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Компрессоры (21 Марта 2013)
Строительное оборудование


На строительных площадках используются небольшие и легкие (весом в диапазоне 20—300 кг) компрессоры. Они питаются электричеством от однофазной сети с напряжением 220—230 вольт. Реже можно встретить трехфазные (напряжением 380 В). Их оборудуют колесами, потому они способны перемещаться в пределах строительной площадки без участия транспортных механизмов.

ВИДЫ компрессоров


Компрессоры делятся на поршневые масляные, поршневые безмасляные, компрессоры прямого привода с ременной передачей, а также они бывают ротационными (винтовыми).


Принцип действия и конструкция


Если брать поршневые компрессоры, то в них электродвигатель запускает поршень, который совершает внутри цилиндра обратно-поступательные движения. Поршень посредством впускного клапана засасывает воздух в цилиндр и сжимает его до уровня давления, способного передавить выпускной клапан и открыть его. Упругость пружины выпускного клапана позволяет нагнетать воздух с определенным давлением из цилиндра в специальную емкость. Эта емкость называется ресивером. К ней с помощью системы вентилей и манометров подключается пневмоинструмент. Это происходит с помощью гибкой трубки (шланга). Цилиндров в компрессоре может быть несколько, включенных последовательно или параллельно. Если последовательно, в этом случае обеспечивается высокое давление воздуха, если параллельное - увеличивается его объем. Если компрессор масляный, в цилиндрах у него находится специальное масло, препятствующее быстрому износу деталей, находящихся под трением (к примеру, колец поршня). При покрасочных работах масло может попасть в струю сжатого воздуха, чтобы этого избежать, лучше использовать безмаслянные компрессоры.

Коленвал, приводящий в движение компрессорный поршни, иногда соединяют с якорем электродвигателя помощью клиноременной передачи. Получаются ременные компрессоры. Если соединение идет напрямую, это компрессоры прямого привода. Скорость движения поршней в цилиндрах в этом случае сильно уменьшается, но производительность компрессора не теряется.

Ресивер используется с той целью, чтобы расход воздуха, который происходит через инструмент, не давал резко и сильно упасть давлению в системе. С помощью манометров и вентилей контролируется давление в ресивере и идет управление из компрессора расходом воздуха.

Двигатель компрессора с ресивером работает периодически. Его выключает датчик на определенное время, когда давление в ресивере пребывает на отметке выше установленного минимума.

Винтовые компрессоры действуют по-другому. Воздух всасывается с помощью впускного клапана, потом проходит в рабочую камеру, где вращается винтовая пара, нагнетающая воздух в ресивер через клапан. В таких компрессорах масло выступает как смазка и уплотнитель винтовой пары. Винтовые компрессоры выпускают только с прямым приводом.


ВЫБОР

Конструкции электрокомпрессоров различаются. Все зависит от того, для чего они используются. У компрессоров может быть несколько цилиндров, ресивер различной емкости, электродвигатель разной мощности и т.д. Выбрать качественный компрессор непросто. Но опыт их эксплуатации показывает, что устройства с «сухим» поршнем не такие надежные, как те, поршень которых смазывают специальным маслом. Компрессоры с ременной передачей практичнее устройств прямого привода. Многопоршневые компрессоры, оснащенные ресивером большой емкости, дают возможность подключать несколько инструментов одновременно.

Для дома и гаража больше подойдут одноцилиндровые безмаслянные компрессоры. Их просто обслуживать, хотя их ресурс относительно небольшой. Но его можно заметно повысить, заменив «сухой» компрессор масляным. Его производительность сразу вырастет до уровня 300 л/мин с 200—250 л/мин.

Профессиональные компрессоры более сложные. У них 2 и более масляных цилиндра, их производительность - порядка 600 л/мин. Они способны обеспечить высокие значения давления (в 10 атмосфер и более), особенно это касается компрессоров с ременной передачей. Профессиональные компрессоры и ресурс имеют выше бытовых.

Когда идет выбор компрессора, обычно опираются на паспортные данные устройства и потребности инструмента. Производительность компрессора на деле и производительность, отмеченная в его паспорте, должны сходиться с запасом в 20%.

Обратите внимание и на интенсивность эксплуатации устройства. Если вы будете использовать его каждый день или в две смены, лучше выберите для работы надежный профессиональный агрегат с ременным приводом. Безмасляный компрессор с прямым приводом в таком режиме долго не продержится. Если же работа кратковременная или вообще эпизодическая, вроде ремонта дома, не стоит покупать дорогой профессиональный компрессор.



Специалист советует

По мнению профессионалов в данной области, выбирая компрессорную установку, следует точно знать технические параметры оборудования, а именно: рабочее давление и потребление сжатого воздуха. Для хорошей работы компрессора нужно учесть тот факт, что производительность его должна быть на 20-25% больше планируемого суммарного потребления инструментом сжатого воздуха.

Ориентируйтесь и на производительность компрессора по нагнетанию. Западные производители указывают как производительность геометрический объем воздуха. Он рассчитывается с учетом размеров и поршневого хода (так называемая производительность по всасыванию).

Российские компрессоры сейчас тоже ценятся высоко. Потому на них следует обратить особое внимание. Они надежны в работе, к ним легко подбираются отечественные авторасходные материалы (поршни, кольца, вкладыши). Такое оборудование легко ремонтировать и обслуживать.

 

Просмотров: 1606
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |