Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гидроизолирующие материалы (21 Марта 2013)
Изоляционные материалы


Чтобы надежно защитить современные строительные конструкции от воды, используют гидроизоляционные материалы. На сегодняшний момент это необходимый компонент строительства здания и сооружений. Гидроизоляция бывает двух видов: обмазочная и проникающая.

Обмазочная гидроизоляция

До последнего времени строители использовали обмазочные смеси на полимерной органической основе — так называемые, полимерные мастики, а также рулонные, а именно: битумно-полимерные материалы. О строительной химии на цементной основе стало известно совсем недавно.

Смеси на полимерной основе

Полимерными гидроизоляционными материалами являются смеси, изготовленные на базе синтетических смол и эпоксидных эмульсий. Иногда их премируют микрофиброй нейлона, стекловолокна, базальтового, полиэфирного волокна. Эти добавки повышают подвижность смеси, увеличивают водонепроницаемость, морозостойкость, трещиностойкость покрытий. Смесь становится более устойчивой к агрессивному воздействию газов и жидкостей. Материалы, изготовленные на полимерной основе, используют для предохранения от повреждений рулонной и битумно-полимерной мастичной гидроизоляции либо как самостоятельные покрытия штукатурного типа.

Смеси на цементной основе

Гидроизоляционные материалы на цементе делятся на обмазочные (эластичные и жесткие) и пенетрирующие. Механизмы действия у них разные.

Материалы наносят по бетону, кирпичной кладке, цементной штукатурке. Пенетрирующие составы инициируют осмотический процесс в верхнем слое строительной конструкции, это приводит сначала к сплошной кристаллизации, потом к герметизации пор тела конструкции. Гидроизоляционные материалы на цементной основе отличаются тем, что со временем поверхность обрабатываемой строительной конструкции становится полностью водонепроницаемой, но сохраняет хорошую паропроницаемость.

Кроме того, они экологически безопасны и могут использоваться при гидроизоляции бассейнов, а также резервуаров, предназначенных для питьевой воды. Второе бесспорное преимущество такой гидроизоляции — это большая продуктивность нанесения, с материалом удобно работать, нанося его на влажную поверхность.

Гидроизоляционные материалы на цементной основе долго не признавали, потому они не были широко распространены. Долгое время отсутствовала технология эффективного применения таковых. Российские и зарубежные специалисты считают, что гидроизоляционные материалы на цементной основе обладают множеством достоинств в сравнении с рулонными материалами и полимерно-битумными мастиками. Гидроизоляционные материалы на цементной основе долго не признавали, потому они не были широко распространены. Долгое время отсутствовала технология эффективного применения таковых.

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция пока не так известна на строительном рынке. Но она сильно повышает эксплуатационно-технические качества бетона. Проникающая гидроизоляция строительной химии часто используется для внешнего и внутреннего обустройства кирпичных и бетонных строительных конструкций, подвальных стен, гаражей, ванных комнат, бассейнов.

Принцип действия проникающей гидроизоляции таков: химически активные вещества, на которых действует осмотическое давление, проникают в бетонную капиллярно-пористую структуру. Там они взаимодействуют с компонентами цементного камня, при этом получаются нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие поры, трещинки и капилляры бетона. Кристаллы уплотняют бетонную структуру, не дают проникнуть воде и агрессивным веществам. Специальные проникающие вещества повышают морозостойкость бетона и не дают окислиться арматуре.

Проникающая гидроизоляция не идеальна. Ее отличает низкая эластичность, ее использование на местах схождения швов либо примыкания не является желательным. Другой отрицательный момент тратится много времени на подготовку материала к работе, в сравнении с материалами на полимерной основе.
 

Просмотров: 684
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |