Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Беседка (21 Марта 2013)
Прочие полезные материалы


Беседка расширяет пространство дачного дома. Эта конструкция выступает как веранда, гостиная или летняя столовая. Из беседки можно сделать уединённый уголок отдыха для одного или место для встречи с друзьями.

Где расположить?

При выборе участка, где будет находиться беседка, учтите все дорожки и тропинки, которые будут соединять ее с домом. А, если это требуется, примите во внимание и хозяйственные помещения. В том случае, если в беседке будут располагаться стол и скамейки, тут уже правильно рассчитывайте параметры конструкции. Допустим, рядом с беседкой будут поставлены барбекю или мангал. В этом случае правильно выбирайте место под строительство, тогда вам не придется переносить деревья или кусты на другой конец сада.

В дачной беседке можно не только принимать пищу, она отлично украсит сад. Нужно лишь продумать дизайн конструкции, правильно расположить беседку на участке и определить ее предназначение.

Большое значение уделяется освещенности и углам падения теней, которые отбрасывают соседние здания, заборы, высокие деревья. Вид из беседки должен быть красивым, иначе для чего она нужна?

Поэтому вам нужно развернуть ее на самые красивые точки вашего сада: на цветник, декоративные деревья, фонтан, сад камней, на альпийскую горку. При этом следует закрыть малопривлекательные объекты вроде мусорного бака или туалета.

Проект нужно выбирать такой, который допускает ваша фантазия. Но при этом, конечно, учитывайте свои финансовые возможности.

Беседки бывают четырехугольными, круглыми, многогранными, островерхими, закрытыми и открытыми, массивные бревенчатые, с полом и без него. Существуют и сборные секционные конструкции, купив которую, владея инструментами, вы сможете собрать беседку самостоятельно всего за день. Если же вы вынашиваете план, согласно которому ваша беседка будет непохожа на другие сооружения, придерживайтесь нескольких правил, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию.

Материалы для беседки

Для возведения беседки применяйте древесину хвойных пород. Приобретайте древесину, обработанную защитным составом. Лучшим материалом для строительства беседок считается проморенная сосна. Она недорогая в сравнении с прочей древесиной, легко обрабатывается. Хороши также дуб и лиственница.

Крыша беседки

Когда беседка находится только на стадии проекта, определитесь с типом крыши. Крышу строят коньковую и плоскую, с наклоном в 5-10 градусов. Деревянная беседка должна иметь деревянную крышу. Если же конструкция получилась довольно солидной, покройте ее глиняной черепицей. Для кровли беседок широко применяют поликарбонат, но это если предполагается небольшая нагрузка снега. Если же в регионе выпадают обильные снега, поликарбонат не подойдет. Допустим, крыша беседки выполняет только декоративную функцию, а от дождя защищает частично. В этом случае к месту будут рейки или решетки, к которым хорошо потянутся вьющиеся растения.

Пол беседки

Полом в беседке могут выступать бетон или керамическая плитка. Лучше всего сделать его из материала, из которого построены площадки и дорожки на территории. Пол из дерева в беседке следует приподнять над землей, тогда он не сгниёт. Если уложите доски прямо на землю, это произойдет очень быстро. Но, если применить влагозащитный слой, допускается и такой вариант. В этом случае полоски кровельного рубероида кладут под доски.

Внешний облик беседки

Стены беседки могут быть решетчатыми или открытыми. Не окрашивайте беседку масляными красками. Впоследствии слой краски будет трескаться и отслаиваться. Лучше выбрать микропористые краски, подойдет также потравный краситель либо просто прозрачный защитный антисептик. Последний сохранит естественный цвет дерева.


 

Просмотров: 1036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |