Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разновидности природного камня (21 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Природный камень человечество использует уже много столетий. Сейчас природный камень активно используется как отделочный материал для оформления наружных фасадов, для устройства каминов, изготовления колонн, производства втолешниц. Традиционно в качестве отделки используют песчаник, гранит, сланец, известняк, мрамор.

Достоинства и недостатки

Самое больше достоинство природного камня – его прочность. Множество домов, отделанных природным камнем, сохраняет свою привлекательность, несмотря на негативные внешние воздействия на протяжении не одного года. К тому же, природный камень красив, отделка из него выглядит очень эстетично. Природный камень элегантен, солиден. Оформление натуральным камнем создает неповторимый стиль.

Самый большой недостаток природного камня – его масса. В самом деле, природный камень имеет внушительную массу. Но это не значит, что от этого строительного материала нужно отказываться. В каждом конкретном случае нужно проводить тщательный расчет конструкции будущего здания.

Сейчас остро стоит вопрос радиоактивности используемых при строительстве материалов. Природного камня это тоже касается. От природы имеют повышенное радиоизлучение магматические породы природного камня: габбро, гранит, диорит. Кстати, природный камень, добытый в одном месторождении, но в разных слоях, может обладать разным уровнем радиоактивности. Наиболее безопасны мрамор и доломит, у них практически нулевое излучение. Выбирая природный камень для использования в виде строительного материала, посмотрите на санитарно-гигиеническое заключение. Дело в том, что камень из одной и той же партии часто имеет разные рекомендации, например, только для внешних работ. Поэтому камень из партии, рекомендуемой только для фасадной отделки, нельзя использовать для кухонных столешниц. И последнее: приобретать природный камень стоит только у тех продавцов, кто бережет свою репутацию и заботится о безопасности своей продукции для клиента.

Разновидности природного камня

Мрамор – самый известный и популярный камень для строительства и отделки. На стройках используется со времен Древней Греции, его название переводится с древнегреческого как «блестящий камень». Самый известный – это белый мрамор, красиво блестящий при дневном свете. Помимо белого мрамора, в природе ещё встречается черный, розовый, серый, голубой, зеленый, красный, коричневый мрамор, мрамор с цветными вкраплениями, с отпечатками затвердевших водорослей и кораллов. Не все виды мрамора применяют для оформительских работ, так как мрамор – достаточно хрупкий материал. Он плохо реагирует на перепады температуры, механические воздействия. Даже простой песок может поцарапать мраморные ступени. Шлифованный мрамор неустойчив к воздействию агрессивных химических веществ. Поэтому мрамор не очень подходит для кухонных столешниц, он очень быстро пачкается, а пятна с его поверхности удаляются тяжело. Мрамором рекомендуется отделывать камины, бассейны, подоконники и полки. Хорошо он будет смотреться в оформлении фонтанов. Традиционно из мрамора делают скульптуры, вазы, различные вазоны.

Кроме мрамора, для отделки и строительства часто выбирают гранит – магматическую горную породу с большим содержанием кремнезема. Из всех горных пород гранит чаще всего встречается. По структуре гранит состоит из кристаллов.

Гранит прочен, обладает высокой плотностью, поэтому его можно использовать не только для отделки, но и для строительства. Гранит часто используют для изготовления каких-либо памятных конструкций: стел, обелисков. На территории бывшего СССР гранит добывают из украинских, уральских и карельских месторождений.

Сланец – минерал, имеющий слоистую структуру. Сланец можно разобрать на тонкие пластинки. Для строительства используют глинистые кристаллические сланцы. При оформлении фасадов чаще всего применяют кварцевый сланец. Он хорошо переносит прямое солнце и не блекнет, устойчив к сменам температуры. При смачивании водой цвет сланца немного меняется.

Цветовая палитра сланца весьма разнообразна: бежевый, коричневый, красноватый, зеленоватый.

Кварцевый сланец так же прочен, как гранит, из-за этого его часто выбирают для изготовления лестниц, ступеней, оформления различных проемов.

Известняк – окаменевшие раковины древних моллюсков, растений и животных. Известняк – самый пористый камень, легко обрабатывается.

Из известняка часто возводят стены, используют в качестве оформительского материала. Известковую щебенку и песок применяют для изготовления бетона. Из известняка делают известь. Самые известные месторождения известняка расположены в Азербайджане, Туркменистане, Украине.

Осадочная горная порода – песчаник. Песчаник образован достаточно крупными зернами песка, скрепленных глинистым, кремнистым, карбонатным веществом. Песчаники подразделяются на мелкофракционный, диаметр зерен 0,1-0,25 мм, среднефракционный, диаметр зерен 0,25-0,5 мм, крупнофракционный, диаметр зерен свыше 0,5 мм. По составу минералов песчаники делятся на одноминеральные и многоминеральные кварцевые и аркозы и серые вакки.

Самые прочные – это кремнистые и карбонатные песчаники, самые хрупкие – глинистые песчаники. Различается и огнестойкость песчаников. Самые высокие огнеупорные качества – у кварцевых песчаников с кремнистой основой.

Песчаник используют для постройки стен, в качестве отделочного материала, для производства щебенки, которую активно применяют при строительстве дорог. При производстве меди и никеля требуется кварцевый песчаник с высоким процентом кремнезема, порядка 95%. Кроме того, песчаник используют на стекольном производстве.

Галька – куски горных пород, отшлифованный морскими и речными водами. Диаметр гальки может быть разным: от 1 до 10 см. Морская галька обычно лучше отшлифована, чем речная. Галечник может быть мелким, диаметр одного камушка может быть от 1 до 2,5 см, средним, от 2,5 до 5 см, крупным, от 5 до 10 см. Обычно гальку используют при устройстве дорог.

Кроме горных пород, для отделки используют полудрагоценные породы: оникс, малахит, опал, лазурит.

Современные инструменты могут обработать любой, даже самый твердый камень, поэтому из природного камня можно создать все, что душа пожелает, вне зависимости от сложности проекта. Натуральный камень требует соответствующего сопровождения. Лучше всего природный камень смотрится в сочетании с ковкой, деревом, металлом, живыми растениями и водой.

Гранит и мрамор придают любому интерьеру статусность. Эти благородные материалы свидетельствую о высоком достатке хозяина интерьера. Можно не оформлять весь интерьер в «каменном» стиле, а использовать какой-то предмет интерьера, изготовленный из натурального камня. Даже один предмет интерьера из камня может стать центром всего помещения. Не нужно бояться холодности камня, его можно так вписать в интерьер, что он заиграет новыми теплыми красками, и от него не будет веять холодом.

Рекомендации

За природным камнем, несмотря на его прочность, тоже нужно ухаживать. В продаже можно найти множество средств по уходу за каменными изделиями или каменной отделкой интерьера, например, специальные шампуни для ежедневного мытья и выведения пятен. Для полированного камня можно приобрести специальные полироли, защитные средства, препятствующие впитыванию грязи, разные средства для мытья.

Для мелкого ремонта камня производятся специальные шпаклевки, с помощью которых можно замаскировать мелкие повреждения поверхности камня.
 

Просмотров: 795
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |