Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать электроинструмент (21 Марта 2013)
Электрооборудование


Если правильно выбрать инструмент, им будет удобно работать, легче получить нужный результат, и служить он будет долго. Покупая электроинструмент, прежде всего, следует обратить внимание на то, что он делится на любительский и профессиональный.

Между этими двумя типами существуют весьма значительные различия как по техническим характеристикам, так и по цене. Профессиональный инструмент предполагает регулярное использование и непрерывную работу. Этот электроинструмент должен соответствовать повышенным требованиям, которые к нему предъявляются. Он проходит много проверок и испытаний, чтобы исключить возможность его перегрева в ходе долгого непрерывного использования.

Любительский инструмент не рассчитан на значительные продолжительные нагрузки, но это не показатель низкого качества. Если электроинструмент нужен вам, чтобы использовать его время от времени в домашнем хозяйстве, не имеет смысла приобретать профессиональный инструмент.

Отличить любительский инструмент от профессионального несложно. Первый не имеет такой многофункциональности, стоит значительно дешевле, корпус выполнен не из алюминиевых сплавов, а из пластика. Некоторые фирмы-производители, чтобы избежать возможной путаницы, окрашивают эти две группы в разные цвета

Аккумуляторный или сетевой?

Следующий момент, требующий внимания, - это тип инструмента в зависимости от способа питания. И у сетевого, и у аккумуляторного инструмента есть свои достоинства и недостатки. Сетевой инструмент хорош тем, что не требует подзарядки. Это удобно при продолжительной работе. Однако, неудобств у него, пожалуй, больше. Во-первых, импортный электроинструмент должен соответствовать условиям использования в российских сетях. Еще один недостаток – таким инструментом можно работать только на электрифицированных объектах. Аккумуляторный инструмент можно использовать в любых условиях, к тому же он гораздо безопаснее. Однако через каждые несколько часов использования его необходимо подзаряжать.

Выбирая инструмент, следует также обратить внимание на наличие дополнительных функций, которые способны сделать работу намного удобнее. Так, наличие реверса позволяет обеспечить вращение не только по часовой стрелке, но и в обратном направлении. Функция плавного пуска дает возможность наращивать число оборотов без рывков, постепенно усиливая нажатие.

Если в инструменте есть функция ограничителя пускового тока, он не будет создавать лишнюю нагрузку на электросеть и дергаться в руках. Там, где в процессе работы инструмента образуется много пыли, необходима система отвода пыли, через которую инструмент подключается к пылесосу. Функция пылеотвода может быть также предусмотрена и в самом электроинструменте.

Также, покупая электроинструмент, нужно четко представлять себе, как вы его будете использовать. Не стоит покупать многофункциональный инструмент, потому что такие устройства имеют более низкие эксплуатационные и технические характеристики. Специалисты считают, что хорошего универсального инструмента просто не существует.

Инструмент обязательно должен быть удобным. При покупке обязательно подержите его в руках и при этом обратите внимание на вес. Длительная работа с тяжелым инструментом может стать утомительной.

Несколько слов нужно сказать о различных видах электроинструмента.

При покупке электродрели нужно определить, с какими материалами придется ею работать. Обычную бытовую дрель можно использовать для сверления различных металлов, дерева, пластмассы. Отверстия в бетоне или кирпиче лучше делать дрелью ударного действия. Можно выбрать бытовой перфоратор с силой удара 1,8-4 Дж и мощностью 600-1100 Вт, который выполняет сверление с ударом. Перфораторы также будут отличными помощниками при выполнении различных подготовительных работ: при удалении со стены штукатурки или старой плитки.

Если нужно выполнить работу, которая связана с завинчиванием большого количества шурупов и винтов, есть смысл купить шуруповерт, лучше аккумуляторный вариант. Стоит обратить внимание на то, чтобы они имел плавный регулятор скорости.

Для распиливания керамики, металла, дерева и других материалов используют лобзиковые пилы. У современных электролобзиков есть регулятор числа резок: число резок тем меньше, чем тверже обрабатываемый материал. Также полезен режим подрезки - многоступенчатый маятниковый ход.

Дисковыми пилами выполняют поперечные и продольные пропилы в дереве. Ими выполняют распиловку ДСП, ДВП, гипсокартона, пластиков, акрилового стекла, газобетона, меди, алюминия и т. п. Выбирая дисковую пилу, обратите внимание на частоту вращения диска, максимальную глубину пропила и мощность.

Чтобы решить, у какого производителя покупать электроинструмент, нужно изучить технические характеристики рассматриваемых моделей. Это можно сделать на официальных сайтах фирм-производителей. В комплекте с приобретаемым инструментом обязательно должны быть инструкция на русском языке и официальный гарантийный талон с указанием адресов сервис-центров.
 

Просмотров: 661
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |