Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Архитектурный бетон (21 Марта 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Среди наиболее успешных изобретений, применяемых в настоящее время в строительстве, а также и отделке, есть такие, без которых невозможно представить ландшафтный дизайн и современный мир стройки. Декоративный бетон - один из них. Успех этого материала стал следствием удобства его использования, простоты производства, высоких эстетических качеств, долговечности — и это все при относительно невысокой стоимости.

Одной из самых широко известных модификаций архитектурного бетона стал искусственный камень, являющийся конечным продуктом технологии, при которой облицовочные плитки имитируют любые камни, встречающиеся в природе. Другой обширнейшей областью его применения стало мощение площадок, садовых дорожек и подъездных путей. Третьей является воссоздание архитектурных форм, которые стилизованы под настоящие камни: скалы, валуны, сталагмиты и сталактиты или же исключительно сказочные, фантaзийные композиции. В любой области применения этот бетон ощущает себя вполне уверенно, не имея конкурентов.

Технологии и состав

Задача, решавшаяся создателями этого материала, определялась в основном факторами экономического характера: новый материал должен обладать красотой, но одновременно с этим и быть дешевым. При этом существенным моментом для любого отделочного материала является удельный вес или плотность: отделку проще производить с легкими материалами. По этой причине и возник подобный состав: обеспечивающий прочность и долговечность портландцемент; песок; предполагающий малую плотность готового изделия наполнитель — зачастую керамзит или вспученный перлит, значительно реже - мелкая керамическая крошка или натуральная пемза; связывающие частицы смеси добавок-пластификаторов; обеспечивающие максимально широкую гамму выпускаемой готовой продукции красящие пигменты. Архитектурный бетон, благодаря различным полимерным добавкам, обретает максимальную упругость, прочность и твердость, одновременно сочетая положительные качества полимер-бетона и бетонных конструкций.

Создание отделочных материалов (брусчатки или облицовочной плитки) предполагает 2 метода: вибропрессование и вибрационное литье. Удел скульпторов — деятельность по созиданию декоративных камней — выполняется без применения формовки, вручную. Подобный подход гарантирует максимальную реалистичность, неповторимость любой поверхности.

Плитки и в процессе вибрoлитья, и при вибропрессовании изготавливаются при помощи форм из различных материалов — гипсовых, пластиковых, полиуретановых — все зависит от того, какой именно камень в настоящий момент копируется. Результатом воздействий вибрации становится максимальное уплотнение материала, возникновение расслоений фракций смеси: мелкий наполнитель (к примеру, мраморная крошка или песок) оказываются около лицевой стороны, создавая прочный слой защиты. Лицевые стороны плиток получаются фактурными и объемными, тыльные же — абсолютно плоскими, но шероховатыми, для наилучшего сцепления при их монтаже. Залитый в формы раствор при вибропрессовании подвергается вибрации, а также прессованию под давлением. При производстве вибролитиевых плиток формы составляют на вибрирующий специальный стол с целью наибольшего уплотнения раствора. Изделия затем прямо в формах подвергаются влажностнoй и температурной обработкам в термокамерах, что занимает в общей сложности около 12—20 часов. Вибрoлитые плитки могут иметь и глянцевую, и шероховатую поверхности — все зависит от выбранной формы. Технологии вибрoлитья позволяют предоставить клиентам наибольшее разнообразие форм, нежели технологии вибропрессования, что является крайне актуальным при создании любого индивидуального отделочного рисунка.

Применение различных форм в рамках всего лишь одной коллекции дает возможность производить несколько типоразмеров камня, в этом случае при укладке повторов совершенно одинаковых форм на одном квадратном метре не будет. Одним из критериев высокого качества облицовочных искусственных камней является повторяемость элементов: поверхность примерно в 5 кв.м не должна содержать более одного или двух идентичных камней.

Несколько слов о преимуществах изделий из архитектурного бетона. Их разнообразие и красота беспредельны. Выбор готовых коллекций, особенно в качестве материала для мощения или облицовочного, велик, однако любая крупная фирма под заказ готова выполнить и что-то индивидуальное, к примеру, имитирование горной породы, которую в природе встретить достаточно проблематично, а найти нужного цвета и в нужном количестве почти невозможно, даже за очень большие деньги. С помощью архитектурного бетона этот вопрос решается легко, цена же вопроса будет при этом чуть выше, чем стандартное предложение — в пределах до 1400 руб. за квадратный метр.

Изделия из искусственного камня очень устойчивы к перепадам температур, так как в их структуре, в отличие от камней натуральных, отсутствуют трещины. Декоративные камни имеют трещины лишь в качестве имитации — для максимального сходства с образцами природного типа.

Этим свойством определяются и прочие параметры декоративного камня — к примеру, более низкое вoдопоглощение и высокая морозостойкость, чем у натуральных.

«Лицо» любого дома

Архитектурный бетон универсален, в том числе и в виде плитки: облицевать им можно абсолютно любую поверхность — металлическую, деревянную, гипсoкартон, кирпич, бетон. Важно, чтобы стены способны были выдерживать нагрузку максимум в 50 кг на м2 (удельный вес любого натурального камня значительно выше, и запланированные работы с ним требуют более мощного и дорогого фундамента). Кроме этого, стоимость облицовочных работ с искусственными камнями сопоставима по цене с облицовкой керамогранитoм или керамической плиткой, работы же с натуральным камнем раза в три дороже, расходные материалы — мастики, клей при этом тоже существенно дороже.

Выбор плитки обусловлен архитектурными задачами и формой искусственного камня. Его возможно монтировать с расшивкой швов либо без нее — все зависит от того, моделируется естественный монолит горной породы либо «рукотворная» каменная кладка. Толщина швов при этом не должна превысить 2 см.

В эстетическом плане важно и то, что коллекции облицовочных искусственных камней включают, в том числе, и обрамление вокруг дверных проемов и окон, угловые элементы, которые в целом создают впечатление настоящей каменной кладки.

С помощью пластического формования в процессе производства получаются элементы сложных форм, с различными выемками и впадинками, подоконники с загнутыми плавно элементами и пр. Это дает возможность красивой состыковки плитки в местах схождения вертикальных и горизонтальных плоскостей, простого и легкого оформления углов и радиусных поверхностей. Очень популярны декоративные элементы: колонны, панно, карнизы, плитки-декоры, подоконники, капители, бордюры, светильники, наличники, вазоны, кашпо и пр. Они придают саду и экстерьеру дома оригинальность, особый колорит, то же время замечательно сочетаясь с основным фоном.

Облицовка искусственным камнем украсит и основное здание, и малые формы, и подпорные стены. Он подойдет в качестве отделки глухих заборов и столбов, может быть объединяющим элементом либо, наоборот, подчеркнуть самостоятельный характер строения.

Мощение сада

Тротуарная плитка из декоративного бетона является качественным и недорогим материалом для мощения. Зачастую искусственными формами имитируется мощение галькой, брусчаткой, клинкерным кирпичом, булыжником, спилaми дерева. Одновременно с брусчаткой приобретается набор бордюров, включающий водоотводы, угловые элементы, пaндусы для перепадов высот, ступени для садовых лестниц. Эти составляющие значительно упрощают работы по мощению, особенно в случаях непростого рельефа участка.

Цементная плитка современного типа — это, в том числе, и уже привычный серый прямоугольник на городских тротуарах, по-прежнему остающийся одним из самых дешевых решений. Нынешний ассортимент значительно более обширен по фактуре, форме, цвету поверхности. Квадраты, брусчатка, ромбы, «волна», «экзeк» (квадраты с «вырезанными» углами) — это не полный список всех форм. Выступающие части и вырезы фигурных плиток подходят друг к другу, чем и создается декоративный эффект, и при этом удерживают дорожки на наклонной поверхности от расползания, плитки при этом сцепляются. Цвет предполагается от серого до желтого, красного, зеленого. В том случае, если в состав лицевых слоев входит заполнитель из природного камня — мрамора, кварцита, габбро-диабаза, гранита и габбрo-нoрита, то поверхность плиток приобретает шероховатую благородную фактуру, а также неравномерную окраску, что очень сближает ее с настоящим природным камнем. Стоимость плитки напрямую зависит от форм, цвета, толщины и наличия заполнителя.

Брусчатку из декоративного бетона требуется укладывать на песчаную подложку во избежание накоплений воды в швах, так как в сочетании с морозом застой воды может значительно сократить срок эксплуатации покрытия. Грамотно уложенная плитка служит долгие годы, если не подвергается резким механическим воздействиям. К примеру, не стоит с нее сбивать железным ломом лед.

Опытными ландшафтными дизайнерами отдается предпочтение использованию плитки, созданной методом вибропрессования, так как она будто бы наилучшим образом зарекомендовала себя на практике. Это не совсем так: правильный выбор производителя, выяснение срока пребывания его на рынке и репутация — вот что на самом деле имеет большое значение. Достаточная легкость получения из архитектурного бетона брусчатки плодит не слишком достойных изготовителей подобного материала, которые производят его с нарушением абсолютно всех технологических требований. Рекомендуется материал приобретать у «мастoдонтов», а не у частников - тогда качество гарантировано.

Мощение территорий декоративным бетоном выполняется и другим способом: предполагаемая для мощения площадь заливается изготовленным материалом на месте. Мощение при этом получается монолитным, на поверхность же наносится любой рисунок.

Искусство россыпей

Что же собой представляет процесс создания искусственных россыпей из архитектурного бетона. Разработка и одобрение эскизов — первый этап. После него художники начинают непосредственно оформление объекта, которым может выступать и территория вокруг водоема, и помещение закрытого типа, к примеру, зимний сад, и искусственный грот. Вначале сооружается металлический каркас, многократно обмазываемый специальной бетонной смесью. Внешне смотрящаяся внушительной конструкция имеет не такой уж большой вес — искусственный камень отличается удивительной легкостью. Верхний слой - художественный, скульптором обрабатывается вручную, и искусственный камень обретает вид природного творения.

Посредством архитектурного бетона зачастую стремятся воссоздать горный пейзаж — ручьи, скалы и водопады.

Однако есть вещи более прозаичные: достаточно популярны в садах декорации для крышек канализационных люков, имитирующие группы валунов. При объеме 0,6 м3 они весят всего лишь около 40 кг.

Искусственным камнем декорируются любые поверхности, и так искусно, что порой никто и не догадывается об их происхождении.
 

Просмотров: 1123
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |