Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Поговорим о монтажной пене (21 Марта 2013)
Изоляционные материалы


Помните прежние времена, когда для того чтобы заполнить пустоты при установке окон и дверей в блоках, приходилось применять минвату, паклю, картон или тряпки? Хорошо, что такие времена давно закончились, и сегодня для заполнения пустот есть отличное средство – монтажная пена.

Такой стройматериал, как монтажная пена, представляет собой вспененный полиуретан. Его можно найти в герметичной емкости от 300 до 750 мл объемом. Когда вы распыляете из баллончика это вещество, оно быстро твердеет на воздухе и превращается в застывшую пену. Монтажная пена обладает рядом преимуществ, в том числе она герметична и не пропускает звуки. Этот материал сегодня применяется при множестве ремонтных и строительных работ – она подходит для герметизации кровли, при прокладке электропроводки, для работ с бетоном.

Специалисты различают два вида монтажной пены, которые условно делятся на полупрофессиональную и профессиональную. Для полупрофессиональной категории не нужны дополнительные приспособления. Пена распыляется с помощью особого раструба, который представляет собой насадку для баллона. В случае если вы не израсходовали сразу весь объем полиуретана в баллоне, то раструб просто снимают и проводят его обработку. Способ очень подходит для небольших работ, которые не занимают много времени.

Если говорить о профессиональной пене, то она распыляется с помощью специального пистолета. Монтажным пистолетом называют насадку на отдельный баллонный клапан, именно он помогает дозировать и распылять состав из баллона. Стоимость монтажного пистолета гораздо выше баллончика, поэтому для каких-то небольших работ его покупать нецелесообразно – этот способ подходит для профессиональных строителей-ремонтников, которые работают с пеной постоянно. Достоинство пистолета заключается и в его конструкции: она позволяет направлять пену в самые глубокие уголки заполняемого пространства. Уход за монтажным пистолетом довольно трудоемок. Его нужно тщательно чистить особым составом – такой состав выпускается в отдельном баллоне с насадками.

Монтажная пена имеет и еще несколько категорий по степени отличия – есть зимняя, летняя, а также пена на все сезоны. Зимний состав можно использовать при температуре от -18 до 35 градусов. Всесезонную пену используют при температуре от -10 до 35 градусов, а летнюю от 5 до 35 градусов.

Пена наносится на влажную поверхность – так она лучше расширяется и быстрее застывает. Однако если работы проводятся в холодное время, то поверхность должна быть очищена от инея и наледи. Баллончик с пеной необходимо тщательно встряхнуть, а также немного подогреть, но при этом не используют непосредственный огонь. Для того чтобы не получилось перекосов при обработке оконных и дверных блоков, в них вставляются распорки. Эти распорки снимаются только после того, как пена полностью затвердеет.

Помните, что при работе с пеной баллончик нужно держать вниз распылителем, поскольку в противном случае из него уйдет воздух и давление прекратится. Сам шов нужно заполнять ровными движениями от низа к верху и следить за тем, чтоб оставалось небольшое пространство для расширения пенного состава. Это пространство занимает почти половину от общего объема. Если углубления имеют более 50 см, то работать с пеной придется в несколько подходов, ожидая, пока высохнет каждый предыдущий слой. Обратите внимание – пена не взаимодействует и силиконовыми и полиэтиленовыми поверхностями, поэтому на них она не задерживается.

Пена начинает застывать уже через 15 минут, однако полностью она затвердеет лишь часов через пять. После этого необходимо удалить с помощью ножа излишки застывшей пены. Следите, чтобы на пену не попадали прямые солнечные лучи, которые могут ее разрушить. Во избежание этого можно заштукатурить или покрасить заполненные пеной поверхности.
 

Просмотров: 1642
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |