Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Интерьер в особняке: каким он должен быть (21 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Комфорт в загородном коттедже – это, прежде всего, тщательно продуманный интерьер и планировка. Люди, привыкшие к компактным квартирам, стараются как можно эффективнее распланировать пространство в загородном доме, им хочется как можно больше света, отсутствия маленьких закутков, оборудования панорамных окон и сразу нескольких выходов, например, на террасу или в сад. Все это можно устроить, сделав нижний этаж одним целым. Однако все равно присутствует необходимость хоть как-то разграничить пространство.

Зоны монолитного пространства первого этажа должны быть подчинены требованиям эргономичности. Удобно и компактно размещенная мебель и бытовая техника должна сочетаться с хорошей освещенностью помещения. Нужно учитывать также и особенности проектирования здания, согласуя свои желания с внешней и внутренней планировкой.

Для того чтобы в доме было комфортно существовать, нужно точно понимать, какое помещение здания для какого процесса предназначено. Помещения или зоны в таком доме должны различаться по оформлению и освещению, а также быть оборудованы для наиболее эффективного их использования по назначению.

Помещения в загородном доме могут выполнять функцию либо для всей семьи, либо для отдельного ее члена. Общесемейные комнаты-зоны – это каминная, столовая, тренажерный зал, гостиная. В основном такие зоны располагаются на нижнем этаже дома, причем нередко их даже не разгораживают, так что можно легко перейти из одной зоны в другую.

Все зоны обычно оформлены в соответствующем ключе, для каждой зоны подбирается отдельная мебель, учитывается и междверное пространство. Немалое значение отводится и пространству между самой мебелью – оно не должно быть ниже 30 см для небольшого количества человек. Если зоной пользуется свыше четырех человек, то предметы мебели должны располагаться на расстоянии не менее 50 см друг от друга.

Проект здания должен совпадать с интересами семьи. Необходимо согласовывать с членами семейства конструкцию самого дома, а также материалы для его строительства. К примеру, дом из кирпича с железобетонными перекрытиями от 2,4 до 6 м длиной предполагает несущие стены, в которые встроены дымоходы и вентиляция. Чтобы понять, насколько правильно спроектирован дом, сперва чертят помещения в масштабе 1/50, а затем уже проектируют сам фасад.

Проектировщики осознают, что современные дома – это всегда индивидуальный почерк. Поэтому нередко применяется перепланировка внутренних помещений в коттеджах. Такой вариант уместен в тех случаях, где нет несущих внутренних перегородок – это позволяет обеспечить оптимальную функциональность зон.

Очень популярен сегодня такой прием, как остекление фасада. Окна всегда играли немалую роль в общем интерьере, и оттого, какого они размера и где именно расположены, зависит очень многое. Скорее всего, вам не захочется видеть через окна вашей столовой сплошную стену или полумрак от зарослей. А это возможно в том случае, если фасад имеет мало окон. Вот поэтому остекленный фасад – это чрезвычайно важно, они обеспечивают хорошую освещенность всех внутренних зон. Еще Ле Корбюзье считал, что окна фасада могут располагаться на любую длину здания, вне зависимости от того, сколько внутри комнат.

Сегодня частный жилищный сектор активно использует возможности фасадного остекления. Эти конструкции могут быть как структурными, так и модульными, а также существует и остекление, в котором присутствует крепление вертикальное и горизонтальное.

Остекление, называемое ригельно-стоечным, обойдется вам в меньшую стоимость, чем беспрофильное, структурное. Но структурное остекление выигрышнее смотрится, поскольку с ним создается ощущение монолитной стеклянной стены.

Планарное остекление является новинкой в технологии остекления, оно называется еще спайдер-системой. Крепления устанавливаются на каркасных опорах или на стальных растяжных конструкциях. Впрочем, вы можете на свой вкус выбрать остекление своего дома. Руководствуйтесь при этом функциональностью и внешним видом здания.

Как правило, весь нижний этаж собирает семью вместе. Поэтому здесь уместны общесемейные зоны – кухня, спортзал, столовая, место для отдыха и так далее. Сегодня все чаще кухня сливается со столовой, а санузел – с тренажерным залом. Самое удачное место для гостиной – рядом со столовой или с зимним садом. Для того чтобы каждая внутренняя зона наиболее выигрышно работала по своей функциональности, их соответствующим образом оформляют. Для этого, например, используют потолки разного уровня, различные подиумы или перегородки (они могут быть даже неполными). Кроме того, перегородки могут быть прозрачными или непрозрачными. Прозрачные перегородки более функциональны – они обычно изготавливаются из стекла, не пропускают кухонных запахов, но хорошо пропускают свет.

Чтобы сделать одним целым кухню и столовую, нередко используют различные стойки, созданные из полок или шкафчиков. Также в оформлении столовых популярны подиумы и потолки разного уровня. Это же самое подходит и для комнаты отдыха, и для каминной комнаты.

Сделать общую зону эргономичней в отношении трансформации можно с помощью различных складных перегородок. Это хороший вариант для того, чтобы улучшить эстетику пространства. Другое отличное выразительное средство – колонны, они могут быть и со встроенной мебелью, например с камином.

Не всегда архитектурные решения могут полностью ответить интересам хозяев. И тогда в дело вступают дизайнеры. Дизайнерские подходы могут также разнообразить помещение. Чаще всего для этого используются различные строительные материалы, либо один материал, но с различной фактурой и расцветками. Можно разграничить столовую и гостиную паркетом и плиточным полом. Свою роль будут играть оформление освещения, мебель и декорирование стенных панелей.

Для того чтобы загородный дом оказался комфортным для проживания, его необходимо планировать самым тщательным образом. На первом этаже здания, как правило, существуют сразу несколько выходов, к примеру на террасу или на закрытую веранду. Такие нюансы также нужно учитывать при проектировании.
 

Просмотров: 948
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |