Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно выбрать электросчетчик (21 Марта 2013)
Электрооборудование


Для чего нужен электросчетчик? Это прибор, который учитывает потраченную электроэнергию, измеряемую в А/ч или в кВт/ч. Если вы легально расходуете электричество, то такой прибор помогает вам в экономии средств, поскольку вы можете следить за тем, как и куда уходит электроэнергия.

Сегодня российские производители предлагают множество моделей электросчетчиков, среди которых есть как однопрофильные, так и многофункциональные – на таких электросчетчиках можно работать сразу с несколькими энергетическими тарифами. Счетчики, кроме того, могут быть трехфазными или однофазными, индукционными или электронными. Именно между двумя последними приборами пользователь и вынужден чаще всего выбирать. В них отсчетный механизм может быть жидкокристаллическим или механическим. Заметим, что электронные счетчики гораздо более эффективнее и точнее в работе, чем простые индукционные.

Индукционные приборы работают на принципе вращения диска, обороты которого считывает специальное устройство. Количество этих оборотов равнозначно объему расходуемой электроэнергии. Индукционные счетчики начали устанавливаться еще в ХХ веке, и сегодня многие пользователи доверяют именно им, не новомодным электронным, несмотря на то что с такими счетчиками невозможна работа дистанционного считывания показаний и учет по нескольким тарифам.

Электронные счетчики задействуют в работе магнитные потоки с пары катушек. Такой прибор работает на микросхемах, никаких дисков в них нет, а сигналы с измерительных деталей здесь преобразуются в показатели энергии.

Электронные счетчики отличаются точностью и тарифностью. Различают двухтарифный и однотарифный счетчики. Такой двухтарифный счетчик может автоматически переключаться ночью на ночной тариф, более дешевый по сравнению с дневным. Если вы расходуете электроэнергию по двухтарифной системе, то должны знать, что ночной тариф вступает в силу с 23:00 до 7:00, а дневной с 7:00 до 23:00 часов. Для москвичей ночной тариф в четыре раза ниже, чем дневной. Благодаря таким тарифам, можно сэкономить на расход электроэнергии, если вы будете задействовать энергоемкую бытовую технику в ночные часы.

У электросчетчиков есть так называемый класс точности, который отражает погрешность в измерениях. Прежние счетчики имели погрешность в 2.5, а современные имеют класс точности в 2.0 – именно поэтому целесообразно переходить с индукционных счетчиков на новые электронные.

Устанавливая новый электросчетчик, вы должны заручиться согласием организации, ответственной за энергосбыт. Самолично устанавливать счетчики нельзя, это должен делать представитель соответствующей компании. Даже если вы просто хотите заменить старый счетчик на новый, вы должны согласовать этот вопрос с энергокомпанией. В случае если вы самовольно сорвете пломбу счетчика, расчеты будут изменены – энергокомпания будет производить их исходя из общей энергоемкости ваших электроприборов.

После того как вам установили новый счетчик, вы должны поставить его на учет – это должен сделать представитель энергокомпании. Он опломбирует счетчик и официально разрешит его использовать. После этого эксплуатация прибора вступит в силу, и дальнейшие показания будут сниматься уже с него.
 

Просмотров: 990
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |