Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что подвержено ремонту чаще всего (21 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Чтобы жильё было комфортным, нужно выполнить много условий. Ценность квартиры (дома) напрямую зависимо от места его расположения, качеств воздуха и воды, нахождения рядом промышленных предприятий. Всё это объективные факторы. Внутреннее обустройство – дело вкуса хозяев. Главное всё обустроить, а потом жить-поживать, да добра наживать. Но нет! Рано или поздно плоды ремонта начнут портиться, принося одни огорчения. В конце концов, жизнь в таких условиях начнёт портить здоровье.

Наиболее распространены биопоражения. Что же это? От уровня влажности квартиры зависит многое (норма влажности - 60-70 %). В углах и пространствах за мебелью часто краска со временем вспучивается, штукатурка – трескается, а всё из-за плохой вентиляции. Проступают следы чёрной и белой плесени. Сначала их стараются не замечать. Ремонт ограничивается подклеиванием и окрашиванием. Когда пятно появляется вновь, хозяева драпируют его место каким-нибудь ковром. Но ведь источник болезни, каким и является плесень, никуда не уйдёт!

Всё потому, что люди борются со следствием, но не с причиной. Существует предрассудок, что от плесени помогает купорос. Но это неправда. Лучше попросить совета у специалистов, чем пытаться обойтись собственными выдумками. Специалисты посоветуют конкретные препараты для уничтожения гриба. В московских квартирах распространён гриб Aspergillus fumigatus, его легко уничтожить 20%-ным раствором кислоты уксуса.

Но даже изведённый гриб – не повод успокоиться. Причина его появления может скрываться в неработающих системах вентиляции ванной комнаты или закрытых коробах воздуховодов. Это не редкость в квартирах с самовольными перепланировками. Итог этих мероприятий – нарушение температурно-влажностного режима, и в результате - образование грибка.

Причина может крыться также в протечке кровли. Устранением этого рода неполадок занимаются жилищные организации (ДЭЗ, ЖЭК).

Ещё протечка может возникнуть по причине негерметичного примыкания балконной плиты к стенам. Тогда чёрная плесень появится в том помещении, над которым находится балкон или иная фасадная конструкция. Стыковые соединения при строительных работах обычно уплотняются цементно-песчаным раствором, быстро разрушающимся из-за сезонных колебаний температур, после чего доступ воды к потолку квартиры, находящейся ниже, ничем не ограничен. Скорее всего, герметизировать чужой балкон придётся вам самим. Для этого при помощи скарпелья или зубила и молотка расчистите зону примыкания плиты балкона к стене, затем уплотните её полиуретановой пеной или прокладкой, после чего герметизируйте при помощи тиоколовой мастики. Подробнее сведения такого рода изложены в Указаниях технологий ремонта лоджий, балконов, козырьков и прочих выступающих конструкций фасада зданий при помощи полимерных материалов, которые утверждены Госжилинспекцией. Они содержат описания дефектов и способов их устранения.

Протечки, исходящие от верхних соседей, самые неприятные. Если ваша квартира залита, вы можете воспользоваться статьёй № 1064 ГК РФ и требовать возмещения ущерба в полном объёме. Нужно, правда, доказать, во-первых, факт протечки на вашей жилплощади, во-вторых, месторасположение источника затопления и, наконец, в-третьих, вычислить, сколько должен заплатить ответчик. Однако окончательное решение за судом, а процессы быстро не длятся. Вместо всей волокиты можно просто составить с сантехником соответствующий акт о повреждениях и договориться с соседями о решении вопроса, не доводя его рассмотрение до суда.

Грибы могут появиться и в зонах негерметичных междупанельных стыков в сборных зданиях. Именно от этой проблемы жильцы панельных домов страдают больше всего. Когда дом сравнительно новый, никаких проблем нет. Через несколько лет, однако, начнутся проблемы. Герметик, находящийся в соединениях на стыках закрытого типа, очень часто отслаивается в результате плохой подготовки состыкованных поверхностей. Очень много неприятностей приносят жильцам стыки открытого типа, в них уплотнение помещено внутри, снаружи же полость, в ней можно легко увидеть металлическую водоотбойную ленту. В этом кроется опасность. Эти стыки часто негерметичны, при повторной герметизации их блокируют лишь снаружи. В этих пустотах появляется влага. В итоге квартиры наполняются запахом плесени. Так что полость лучше уплотнять сразу после появления. Технологию описывают в Указаниях по ремонту открытых стыков зданий типа ППУ, имеющих ХСПЭ-покрытие, они утверждены Госжилинспекцией. Для любителей остекления балконов и лоджий напомним, что абсолютно все виды пен из полиуретана сильно бояться солнца, так что использование солнцезащитных покрытий обязательно.

Порой домовладельцы прибегают к услугам частных ремонтных бригад для заделывания швов – сторонней помощи ждать не приходится. Но это редко ощутимо помогает, ведь нужно ремонтировать стыки ещё и у трёх верхних квартир, а также по одной справа и слева. Это довольно дорого. Все работы необходимо выполнять, следуя Указаниям для герметизации стыков во время ремонта полносборных зданий, Госжилинспекция утвердила их в 1996 году.

Каверны и трещины наружных стен тоже могут провоцировать возникновение грибов и черной плесени. Обязанность ремонта лежит на жилищных организациях. Трещины нужно расчищать глубиной не меньше 5 см, затем уплотнить специальным раствором.

Негерметичность чердака тоже может быть причиной неприятностей. Чёрная плесень на потолках квартир верхних этажей возникает и при наличии тёплого чердака. Это происходит при продувании тёплого чердака ветром. Выход из ситуации – герметизация чердачного помещения.
 

Просмотров: 1338
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |