Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ванная комната из будущего (21 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


Уже лет через десять привычные для нас ванные комнаты будут выглядеть совсем по-иному. Об этом свидетельствуют экспонаты выставки-ярмарки Ideobain, прошедшей в столице Франции. Париж, как известно, законодатель моды, в том числе и на ванные комнаты. Концептуальные решения по их устройству, представленные на выставке, удивили даже специалистов.

Более 300 ведущих производителей сантехники показали свои новинки и разработки на IV профессиональной выставке-ярмарке Ideobain, состоявшейся в конце февраля. Какой же станет ванная комната в будущем? По мнению большинства участников мероприятия, из обычного санузла она превратится в домашнее SPA, где люди смогут принимать лечебные или тонизирующие процедуры.

Несмотря на модернизированный внешний вид, порой, больше смахивающий на интерьер фантастического космического корабля, ванная будущего обязательно должна быть уютной. В ней люди смогут забыть о многочисленных стрессах повседневной жизни. Кроме того, эта комната станет потреблять меньше воды, чем сейчас. Производители учитывают экологические требования. Победителями выставки стали те фирмы, которые смогли в своей продукции совместить обе эти тенденции: стремление к комфорту и нормы экологии. Они получили наибольшее признание специалистов и потребителей.

Игрушки и яркие цвета

Ванную комнату ALLIA жюри отметило званием лауреата за яркий и необычный дизайн. При ее оформлении был использован актуальный сейчас стиль граффити. В сочетании с игрушками, которыми также была украшена ванная, это дало эффект нестандартности. И детям, и взрослым в ней понравится. Ведь все мы – дети в душе. И не прочь поиграть.

Очень оригинальный кран

Первое место по дизайну на выставке было присуждено смесителю ONDUS, разработанному фирмой GROHE. На обычный кран это инновационное устройство совсем не похоже. Оно подает воду вверх, а не вниз, как принято. Вытянутое в ширину отверстие душа по своему дизайну напоминает волну. Такая форма позволяет воде литься каскадом, образуя меньше брызг. Смеситель нового поколения снабжен кнопкой «Пауза», что также позволяет экономить экологические ресурсы. Используя другие кнопки, каждый человек может задать устройству параметры подачи воды, ее температуру и продолжительность процедуры купания.

Все дело в тонкости

В номинации «Техническое новаторство» победил ультратонкий смеситель-термостат, представленный фирмой MATKI & SWADLING. Ширина этого агрегата равна всего лишь 4,8 сантиметра. А значит, его можно встроить даже в тонкую стену. Еще одна конструктивная особенность – низкий напор, давление подаваемой данным устройством воды составляет 0,5 бар. Стремление к минимализму характерно для всех технических новинок наших дней, и сантехника здесь не исключение. Главное, чтобы не терялось удобство при использовании таких миниатюрных устройств.

Ванная сама очистит воду для вас

Экологи отметили призом за новаторство продукцию компании PONTOS и HANSGROHE. Эта фирма разработала систему очистки AQUACYCLE 900. Обычно после принятия ванны или душа, использованная вода утекает в канализацию. А в новой системе она проходит через три резервуара и тщательно обрабатывается.

Сначала на пути грязи встает фильтр, затем аэробные бактерии убирают из воды все возможные биологические остатки. И, наконец, ее стерилизуют ультрафиолетовым излучением. Такую воду не рекомендуется пить, так как она не содержит в себе никаких полезных веществ, ее не назвать «живой» после всех процедур. Но она вполне пригодна для технических нужд. Можно постирать белье, вымыть полы или, например, слить такую воду после использования унитаза.

Все, кто ратует за сохранение водных ресурсов, вполне довольны. А остальным просто придется по душе интересный дизайн такой ванной.

Джакузи и домашние SPA

Производству джакузи в современной индустрии сантехники уделяют особое внимание. Что же, люди постоянно стремятся к удобству. Устройства, представленные на выставке, своими широкими возможностями больше напоминают домашние SPA. На специалистов и посетителей сильное впечатление произвело джакузи Enka 4, предложенное фирмой PrestigeSanitaire. В его основу разработчики заложили принцип действия фонтана.

Вообразите себе: из плоской прямоугольной выемки, расположенной посредине одного борта, каскадом льется вода. Она меняет цвета и постоянно подсвечивается. Движение воды в этом устройстве не прекращается и представляет собой замкнутый цикл, это стало возможным благодаря фильтру, также установленному в джакузи. Так, модель Enka 4 удачно соединило в себе сразу несколько устройств. Это и место купания, и средство для снятия стресса с помощью цветовой терапии, и декоративный элемент интерьера, а также акустический прибор. Не удивляйтесь, ведь приятное и равномерное журчание воды звучит, словно убаюкивающая музыка. Поэтому нередко такое джакузи устанавливают в спальне.

Кстати, фирма PrestigeSanitaire изначально не планировала промышленное производство данной модели. Она была разработана исключительно для рекламной кампании. Но произвела настоящий фурор среди потребителей. И количество заказов на такое чудо-джакузи все время неуклонно растет.

Хромотерапия (лечение цветом) положена в основу и других сантехнических устройств. Для того чтобы испытать на себе ее полезное влияние, не обязательно пользоваться джакузи. Например, фирма CRISTINA RUBINETTERIE предлагает хромотерапевтическую лейку Sandwich Colours. Она очень широкая, ее диаметр составляет 40 сантиметров. 96 диодов излучают свет, будучи вмонтированы в данную лейку по периметру. В ней использованы четыре цвета. И вы можете, как бы войти в колонну разноцветной воды, пользуясь этим душевым устройством. Даже если напор воды невысок и не превышает 0,5 бар, хромотерапевтическая лейка отлично работает и создает чудесное настроение.

Главное - экономность

На выставке экспонировались сантехнические приспособления, позволяющие существенно экономить воду. К примеру, фирма NUOVA OSMO при производстве лейки использует специальный полимер, отталкивающий содержащийся в воде известняк. Это также дает возможность избежать появления надоевшего всем известкового налета на поверхности кранов и в душе.

А в душевой кабине фирмы Quick Drain применяется такой водосливный лоток, который при маленьком уклоне, всего в 4 сантиметра, позволяет спуск воды. Данное устройство помогает экономить пространство в ванной комнате.

Компания Wirquin тоже разработала сверхплоскую систему слива. Сифон раковины, предложенной данной фирмой, просто соединен с канализационным стоком, что также несколько освобождает пространство.

Откидная крышка унитаза, разработанная и представленная на выставке фирмой Aqualet, заставит нас забыть о затратах на туалетную бумагу. Данное устройство совмещает в себе достоинства унитаза и биде. Миниатюрный душ встроен в крышку, он управляется с помощью электронных команд. Потребитель может не только подмыться, но и высушить части своего тела. Для этого в конструкции предусмотрена специальная струя теплого воздуха. Нужен ли нам такой агрегат в обычной ванной комнате? Время покажет. Многие технические новинки в свое время были восприняты, как курьез. А в данном унитазе содержится еще и возможность подогреть стульчак, чтобы не садиться на холодное.

Рассмотренные нами в этой статье новинки позволяют наглядно представить себе будущее развитие данной индустрии. Функции ванной комнаты расширятся, она станет комфортным местом для отдыха и расслабления. А процесс мытья из обязательной процедуры превратится в тонизирующее, полезное и приятное времяпрепровождение.

Многие сантехнические устройства, упомянутые выше, представляют собой серийные образцы. И они вполне способны уже скоро появиться в наших домах и квартирах. Поживем-увидим, какая она – ванная будущего.
 

Просмотров: 891
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |