Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что представляет собой ГОСТ Р 21.1101-2009 (14 Апреля 2013)
Прочие полезные материалы


Возведение строительных объектов всегда проводится в соответствии с определенными стандартами, которые определяют нормы и правила проведения тех или иных конструкционных процедур. Одним из таких стандартов является ГОСТ Р 21.1101-2009. Он устанавливает общие положение по проектировке и требования к проектной документации, которая необходима для составления планов осуществления будущих рабочих процессов. Здесь определяется последовательность и нормы разработки документов, а также характер их графического и текстового оформления. В структуре ГОСТ Р 21.1101-2009 можно выделить несколько разделов, которые относятся к той или иной части будущего здания. Главной частью стандарта становятся нормы и правила, которые предъявляются к подготовке общего проекта будущего здания. Специалистам необходимо учитывать характер перекрытий, перечень используемых материалов, техническую основу проведения будущих работ. Все подобные технические данные должны быть отражены в непосредственном общем плане будущего строительного объекта. Далее внимание уделяется узкоспециальным элементам. Так, например, здесь отдельно предъявляются требования к проектам создания электросетевых и сантехнических систем, а также к разработке различных автоматизированных механизмов.

Где применяется ГОСТ Р 21.1101-2009

ГОСТ Р 21.1101-2009 применяется в основном в сфере промышленного и городского строительства, где каждый объект должен соответствовать определенным требованиям технической и конструкционной безопасности. При возведении загородных домов использование стандарта может быть необязательным, поскольку здесь, как правило, специалисты работают по индивидуальным проектам, которые составляются в частном порядке. В промышленной и городской индустрии традиционно используются заранее утвержденные виды строительных объектов, которые имеют общую планировку и техническую базу. Наличие ГОСТ Р 21.1101-2009 дает возможность в удобном режиме проверять наличек всех критериев, на которые должна опираться любая рабочая бригада. Для многих объектов данный стандарт становится основным, поскольку именно после его утверждения начинается непосредственное составление и подготовка всей документации и окончательное утверждение планов.

В чем преимущества использования ГОСТ Р 21.1101-2009

Составление проектной документации в соответствии с установленными нормами и стандартами становится весьма выгодным и практичным решением. Дело в том, что в документах подобного типа подробно описывается процедура и правила составления важных чертежей, без которых невозможно продумать структуру здания и его отдельных отсеков. К примеру, при возведении современных высотных зданий точность и грамотность чертежей становится залогом будущей безопасности. Все перекрытия здесь конструируются исключительно из каркасных и арматурных конструкций, которые соединяются посредством отдельных креплений. Каждый арматурный стык должен иметь свою собственную механическую и конструкционную схему, которая как раз и определяется в чертеже. Без наличия данной схемы специалисты могут допустить погрешность, что в дальнейшем может привести к деформации несущих опор и межэтажных перекрытий, а значит и к обрушению здания. Для сложных инженерных решений наличие профессионально подготовленного чертежа и проектной документации также становится определяющим критерием, который гарантирует будущую надежность и выносливость объекта.

 

Просмотров: 969
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |