Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Малярные инструменты (21 Мая 2013)
Строительный инструмент


Качество любой работы предопределяют три основных фактора: знание дела, качественные материалы и хорошие, правильно подобранные инструменты. Инструменты порой играют решающую роль – при их наличии даже не имеющий больших профессиональных навыков человек может прекрасно справиться с несложным текущим ремонтом на дому. Например, выполнить работу маляра – одну из самых распространенных в быту. Какими для этого инструментами нужно предварительно запастись?

Шпатели. Они предназначены для подготовки поверхности к окраске. Ими расчищают (расшивают) трещины и углубления, заполняют их шпатлевкой и выравнивают. Шпателей хорошо иметь несколько – широких (с полотном 180-200 мм) и узких (45-100 мм). Изготовлены они могут быть из различного материала – резины, дерева или металла.

Кисти. Общее назначение – служить для окраски. Но, в зависимости от характера окрасочных работ и размеров окрашиваемой поверхности, используют кисти нескольких видов. Маховые предназначены для покрытия самых больших, ровных поверхностей. Побелочные (макловицы) хорошо подойдут для окраски и стен, и потолков – они могут иметь круглую и прямоугольную форму. Плоские (флейцы) нужны, чтобы быстро разгладить нанесенную краску – обычно они изготовлены из барсучьего волоса или щетины высокого качества. Филенчатые используют, когда нужно провести прямую линию, «вытянуть филенку», окрасить ровно край или небольшую по размеру поверхность – эти кисти бывают различных диаметров. Для небольших поверхностей удобны также небольшие кисти с короткими деревянными ручками.

Валики. Они также предназначены для окраски, преимущественно больших и ровных поверхностей. Значительно ускоряют работу, обеспечивают хорошую растушевку краски. Рабочая поверхность валиков раньше, как правило, была выполнена из овечьего меха. Сегодня с этой целью чаще применяют искусственный мех. Валики могут быть также из резины или поролона.

Распылители. Их назначение аналогично кистям и валикам, при этом работать с ними гораздо быстрее и удобнее, особенно если предстоят очень большие объемы работы. Применяют несколько видов распылителей. Пневматические – самые удобные для окраски потолков. Ручные – широко используются при небольших домашних «косметических» ремонтах: просты по устройству, удобны в работе, пригодны для использования известковых и клеевых красок. Краскораспылители – название говорит само за себя: применяются для нанесения любых лакокрасочных материалов. На основе пылесосов – такие распылители легко собрать самостоятельно в домашних условиях, удлинив шланг за счет пылесосных труб. Его можно надеть не плечо, закрепив с помощью ремня – таким образом обеспечивается свобода передвижения.

Вспомогательные инструменты. Это емкости для разведения или смешивания красок, а также для приготовления шпатлевки, далее – нож, стальная щетка, сито (или кусок капрона), водяной уровень и обязательно линейка – со снятой фаской, метровой длины: для нанесения линий и вытягивания филенок.

После использования все инструменты надо тщательно очищать. Это требование особенно важно по отношению к валикам и краскораспылителям – иначе остатки краски после затвердения ничем и никак не удалить, в результате инструмент придется выбросить. Для очистки кистей применяют растворители, соответствующие тем краскам, что были использованы, после чего их моют теплым мыльным раствором и ополаскивают чистой водой. При небольших перерывах в работе кисти и валики держат в воде, чтобы краска не высохла. Прежде чем продолжить затем окраску, из них нужно выжать остатки воды с помощью сухой ветоши или бумаги. Емкости с краской при значительных перерывах во избежание высыхания красок рекомендуется закрывать. 

 

Просмотров: 1307
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |