Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фасадные краски (21 Мая 2013)
Лакокрасочные материалы


Природное богатство красок, характерных для приусадебного участка или загородного дома, можно и нужно дополнять, используя богатую палитру красок промышленного производства, которые сегодня предлагает торговая сеть. Тем более что они способны не только удовлетворить разнообразие эстетических вкусов домовладельцев, но также значительно усилить самые разные эксплуатационные качества использованных стройматериалов. В том числе – для строительства фасада здания. Но прежде чем говорить о применении фасадных красок, несколько слов следует сказать об их составных частях, которыми, собственно, и определяется качество той или иной краски и границы ее использования при проведении строительно-ремонтных работ.

Состав красок

Основных компонентов в любой краске насчитывается пять.

•Связующее – это вещество, отвечающее за качество пленки, которая образуется на окрашенной поверхности после окончательного высыхания краски. Пленка может иметь различные свойства, а толщина ее варьируется от 60 до 500 мм. Связующим могут быть олифы, акриловые смолы, латекс.

•Пигмент – это вещество, от которого зависит цвет лакокрасочного покрытия. Чаще всего для этой цели используют натуральные вещества – оксиды и соли металлов, но бывают и синтетические – они более дешевые.

•Растворитель – это жидкость, необходимая для формирования оптимальной консистенции краски, подходящей для той или иной поверхности. Самыми распространенными растворителями для масляных красок являются бензин и уайт-спирит, для перхлорвиниловых – ацетон, для водоэмульсионных и клеевых – вода и т.д.

•Разбавитель (разжижитель) – это вещество, предназначенное для уменьшения вязкости красок, с его помощью также разводят сухие минеральные краски и краски-пигменты. Как правило – это эмульсии и олифы.

•Наполнитель – это нерастворимое в воде и растворителях вещество, которое обеспечивает надежное сцепление краски с основанием (адгезию), а также придает окрашенной поверхности устойчивость против агрессивных воздействий: кислот, щелочей, огня, воды, атмосферных колебаний температуры, влажности и т.д. Блеск или матовость пленки покрытия также зависит от наполнителя.

Функциональные особенности

Фасадные краски должны обладать рядом особых свойств, необходимых при использовании для наружных работ.

Одно из таких определяющих свойств – светостойкость, то есть способность сохранять свой цвет, не поддаваясь воздействию солнечных лучей. Она в значительной мере зависит от типа пигмента. Практика подсказывает, что органические пигменты выгорают на солнце больше, а неорганические – меньше. Лидируют по светостойкости краски, содержащие железно-окисные пигменты. У них и цена вполне приемлемая.

Связующее тоже влияет на светостойкость краски. Скажем, акриловые дольше сохраняют первоначальный цвет, а с использованием бутадиенстирола в роли связующего – меньше.

Другое важное качество – устойчивая адгезивность, то есть крепкое прилегание краски к основанию, в конечном итоге – отсутствие ее вздутия, отслаивания и шелушения. Во многом это определяется правильной технологией работ (подготовки основания, нанесения краски и др.). Но главное – способностью краски «дышать» (пропускать пары воды), что в свою очередь обеспечивается цепочкой взаимосвязанных условий: полимерная пленка должна быть пористой, а для этого в составе краски должны быть правильно подобраны связующее и растворитель.

Еще одно существенное требование к фасадным краскам – прочность, то есть устойчивость к механическим воздействиям: ударам, сколам, царапанью и др. Решающую роль в этом играет адгезивность.

Качественные характеристики

В зависимости от растворителя краски делятся на две группы: приготовленные на основе органических растворителей и водорастворимые.

Краски на органических растворителях (уайт-спирите или сольвенте) используются для работ по металлу и дереву. Они образуют очень плотную пленку, не способную «дышать». К числу их минусов надо отнести также токсичность и горючесть. Но есть и положительные качества: они не боятся отрицательных температур и атмосферных осадков, что позволяет выполнять работы в холодную и влажную погоду.

Водорастворимые краски обладают рядом неоспоримых преимуществ, среди которых на первом месте – их экологичность и экономичность, поскольку вода в роли растворителя безвредна для здоровья человека, к тому же значительно снижает стоимость производства красок. Есть и другие плюсы: у этих красок отсутствует неприятный запах, они быстро сохнут и образуют «дышащую» пленку, надежно защищая от разрушений минеральные поверхности. Все эти положительные качества в совокупности значительно перевешивают те издержки в работе, которые появляются вследствие невозможности работать с водорастворимыми красками при отрицательных температурах. Тем более, что сегодняшний рынок уже предлагает новые их виды, способные выдерживать при транспортировке и хранении температуру до 25 градусов мороза, а при работе – около минус 10-12 градусов.

Виды водорастворимых красок

В зависимости от примененного связующего выделяют несколько видов водорастворимых красок: акриловые (латексные), силиконовые, силикатные, цементные и известковые (минеральные).

•Акриловые широко применяются в тех случаях, когда не требуется высокая паропроницаемость, а нужна повышенная прочность и стойкость к загрязнениям. Несколько слоев такой краски позволяют создать превосходное финишное покрытие.

•Силикатные создают гладкое матовое покрытие, которое фактически не пылится, не загрязняется, а в случае необходимости легко моется. Их отличительная особенность – прочное сцепление с кирпичной и бетонной поверхностями, что объясняется взаимодействием компонентов силикатных красок и окрашиваемых материалов на химическом уровне. Такие краски отлично ложатся на минеральную штукатурку, на старую известковую, цементную и силикатную краску, а также хорошо сочетаются и с другими видами красок. Кроме того, они обладают таким важным качеством, как устойчивость к воздействию микроорганизмов. Правда, силикатные краски дороги, но это тот случай, когда «овчинка стоит выделки».

•Цементные и известковые, иначе минеральные краски, рекомендуется применять на минеральных поверхностях. Они недороги, но легко поддаются разрушительному воздействию серы, содержание которой довольно высокое в городском воздухе.

Рекомендации по окраске фасадов

Кроме выбора краски и других материалов, не меньшее значение для конечного результата имеет соблюдение технологии. Кажущаяся простота работы не должна вводить в заблуждение, иначе время, силы и деньги будут потрачены напрасно.

Итак, что собой представляет фасадное покрытие? Это несколько слоев различных материалов, нанесенных в определенной последовательности с учетом предъявленных к ним функциональных требований. Как правило, вся работа выполняется в четыре этапа: сначала шпатлевка (подмазка), затем грунтовка, далее окраска (чаще в несколько слоев) и в заключение – финишное покрытие.

Грунтовка играет важную роль. У нее несколько назначений: укрепить старое основание – раз, выровнять его и тем самым уменьшить впитываемость – два, усилить адгезию – три, повысить антикоррозийные и изоляционные свойства – четыре. Существуют специальные промежуточные грунтующие составы, которые одновременно служат основой покрытия. На этапе грунтовки применяются и фунгицидные растворы – они предупреждают образование грибка и плесени.

Окраска тоже требует определенных технологических знаний. Так, для наружных работ по дереву и металлу рекомендуются краски особо высокой прочности, которые бы на солнце не теряли цвет, не трескались и не шелушились. Деревянную поверхность следует при этом предварительно прогрунтовать, а с металлической удалить ржавчину специальной щеткой. По кирпичу, бетону и штукатурке лучше использовать акриловые краски – они устойчивы и к загрязнению, и к воздействию окружающей среды. Неровности и другие дефекты хорошо маскируются с помощью текстурных фасадных красок, имеющих пленкообразующее свойство. В продаже имеются и всепогодные краски, произведенные на основе стиролакриловых полимеров и органорастворимых смол – пленка таких красок устойчива к истиранию и химическим воздействиям, покрытие отличается высокой адгезивностью, а водостойкость достигается уже через 20 минут после нанесения краски. 

 

Просмотров: 1177
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |