Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Источники тепла с инфракрасными излучателями (21 Мая 2013)
Электрооборудование


В результате электромагнитного излучения образуется тепловое излучение, интенсивность и характерные особенности которого зависят от степени нагрева излучающих объектов и их поверхности.

Длина волны зависит от нагрева: чем выше температура, тем волна короче и излучение интенсивнее. Инфракрасные обогреватели имеют температуру излучения в диапазоне от 1000 до 7500 °С, которая зависит от применения обогревателя.

В жилых помещениях со стандартной высотой потолков – от 2,5 до 3,5 метров – достаточным будет излучатель с температурой от 100 до 2000 °C, дающий комфортное, мягкое излучение, вреда от которого меньше, чем от камина.

На открытых пространствах вроде высоких балконов и площадок рекомендуемый нагрев излучающей поверхности составляет до 7500 °С. Безвредность теплового спектра частот, используемого для обогрева, для здоровья человека подтвердили многочисленные испытания, проведённые как фирмами-изготовителями инфракрасных обогревателей, так и независимыми исследователями. Их безопасность подтверждена также системой сертификации и российской, и европейской.

Принципиальное отличие инфракрасного отопления от конвекционного в том, что если при конвекционном вначале происходит нагрев воздуха, а затем уже предметов, то при инфракрасном наоборот: сначала предметы, а уже от них – воздух.

Конвекционное отопление предполагает распределение воздуха тёплого – под потолком, а холодного – у пола, показывая температурный градиент 1,7-2,50 градуса на метр по высоте. Такие качества конвекционного отопления особенно ощутимы в подвалах и первых этажах многоэтажных домов, а также в коттеджах и собственных домах, когда разброс температур под потолком и у пола может составлять от 6 до 100 градусов.

Другая ситуация при инфракрасном отоплении: внизу температура выше, чем вверху, показывая температурный градиент около 0,30 градусов на метр. При этом на высоте от пола в полтора метра возможно безболезненное понижение до 2-30 градусов с фактической температурой на уровне пола порядка 18-190 градусов.

Данные цифры свидетельствуют о том, что инфракрасное отопление жилья выгоднее конвекторного. Экономия возникает за счет отсутствия необходимости обогрева помещения под потолком и составляет около 20-25 процентов.

Инфракрасные обогреватели помогут сэкономить электроэнергию за счёт зонального или локального обогрева, например, зоны рабочего стола. Здесь можно установить более комфортную температуру, чем в других частях комнаты. Оптимальный температурный режим без использования вентиляторов, создающих сквозняки и вредных для здоровья, может быть обеспечен инфракрасными обогревателями. Эффективность такого отопления особенно ощутима там, где высокие потолки: в бассейнах, ангарах, складах, спортзалах и проч. В этих помещениях в обогреве нуждается всего около 20 процентов площади в нижней её части, а конвекции нагретого воздуха почти нет

Где применяется инфракрасное отопление

Устройство инфракрасного отопления и особенности его работы определяют области его наиболее эффективного применения.

Благодаря своей компактности ИК-обогреватели прекрасно подойдут для небольших помещений. Крепясь к потолку, они идеально и экономично обогреют застеклённый балкон или лоджию.

В малоэтажных постройках данный вид обогрева прекрасно справляется со своей функцией, а отсутствие конвекционного движения воздуха при этом и как следствие — пыли, позволяет на некоторое время забыть о влажной уборке.

Оборудование ИК-обогревателя дороже, чем конвектора, поэтому установка их рекомендуется выборочная. Они хороши в помещениях, где хочется создать наиболее комфортную атмосферу с подогревом пола. Экономия электроэнергии и создание привычного микроклимата для растений происходит при оборудовании инфракрасным обогревом зелёного уголка в доме либо зимнего сада.

В зимнее время инфракрасное отопление монтируется при витринах или витражах для обогрева их стеклянных поверхностей.

В магазинах, ресторанах, кафе, офисах и тому подобных заведениях преимущество ИК-отопления очевидно. Монтируются они в потолок и регулируют тепловой режим помещения оптимально. Благодаря использованию кассетных потолков не возникает препятствий при расстановке мебели и различной техники.

Оборудованная автоматическим таймером, система в нерабочее время магазина либо учреждения переходит в режим экономии, работая на 50 °С и расходуя около 60-70 процентов дневной нормы. Экономится при этом треть от обычного потребления электроэнергии. Перед началом рабочего дня таймер заблаговременно переводится в другой режим, и помещение быстро нагревается до необходимой температуры.

Благодаря тому, что при ИК-отоплении не поднимается пыль и сохраняется чистота из-за отсутствия конвекционных потоков, оно востребовано в медицинских учреждениях.

Оптимальным всё же, по мнению специалистов, является использование инфракрасных обогревателей для отопления помещений значительных площадей с высокими потолками, у которых слабая теплоизоляция: складов, заводских помещений, автобаз, спортзалов, выставочных павильонов, крытых рынков и концертных залов. Экономия электроэнергии в них достигает порядка 80 % благодаря локальности отопления.

Преимуществом инфракрасного отопления является также то, что затраты на монтаж оборудования невелики, сама установка достаточно проста, а дальнейшее профилактическое обслуживание и ремонт не требуются.

Итак, ещё раз перечислим все достоинства инфракрасного отопления.

Модели для жилых помещений не представляют опасности для здоровья, так как излучение от них меньше, чем от иной бытовой техники. Продукты горения отсутствуют, не возникают сквозняки, не сушится воздух в помещении, при работе не создаётся шум.

Помещение при включении оборудования быстро нагревается, и в первую очередь — предметы. Инфракрасное отопление имеет свойство зонировать помещение для создания участков повышенной тепловой комфортности. Пыль не поднимается и не оседает на предметы благодаря тому, что отсутствуют конвекционные потоки.

Загореться или спровоцировать удар током правильно смонтированное оборудование не сможет.

Инфракрасные системы отлично сосуществуют с вентиляционными, не мешая их работе, оптимальны для оборудования ими зданий, имеющих высокие потолки и плохую теплоизоляцию, хороши для открытых летних кафе и площадок.

После устранения аварии в электропитании возобновление работы системы отопления происходит автоматически без вмешательства человека.

Регулирование обогрева каждого помещения в отдельности происходит благодаря возможности управления системой и её программирования.

Перспективы электроотопления многих объектов очевидны и экономически обусловлены за счёт введения новых нормативов на повышение теплоизоляции вдвое и применение оплаты электроэнергии по двухтарифной системе, что снизит затраты по эксплуатации. 

 

Просмотров: 595
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |