Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Такое хрупкое прочное стекло (21 Мая 2013)
Окна, стекло, зеркала


Стекло – очень древний материал, созданный человеком для различных нужд. Первые стеклянные изделия были обнаружены еще на раскопках в Древнем Египте, им не менее 12 тысяч лет. Однако до определенной эпохи из стекла делали только украшения и посуду. Как строительный материал стекло начали использовать только в 19 веке. Зато сегодня без стекла невозможно представить себе никакую отрасль промышленности.

В настоящее время технологии изготовления стекла шагнули далеко вперед. Однако основной принцип создания этого материала не меняется с течением времени. Стекло все чаще используется в архитектуре – на строительном рынке Украины оно даже выросло в цене.

Каким бывает стекло

Что такое стекло – знает каждый. Но что оно собой представляет? По сути, это некая застывшая субстанция. Для изготовления стекла применяют кварцевый песок (в среднем, 75 %), доломит и известняк (до 12 %) и соду (около 15 %).

В самом начале 20 века появилась новая технология изготовления стекла: с помощью прокатного стана оно вытягивается лентой из специальной печи. После того, как стекло остынет, его разрезают на отдельные полотна. Чтобы стекло получалось различной толщины, приходилось изменять скорость прокатки. Такое вытянутое через стан стекло носит название тянутого.

Некий Аластер Пилкингтон в 1959 году запатентовал новый способ изготовления стекла. По этому методу стекло из печи идет по горизонтали в емкость с жидким оловом, а затем охлаждается и обжигается. Такое флоат-стекло не имеет никаких оптических изъянов и обладает исключительно ровной поверхностью, может иметь различные цвета или быть прозрачным. Сегодня в строительной отрасли используются различные виды стекла – ламинированные, закаленные, покрытые специальным слоем, окрашенные и, конечно, простое обычное стекло.

В целом стекло как материал можно классифицировать на три основных типа:

1. Флоат-стекло: прозрачное имеет толщину в 3-25 мм; цветное (может быть бронзового оттенка, а также голубым, серым или зеленым) с толщиной в 3-12 мм;

2. Стекло узорчатое: на его одной стороне есть декоративный рисунок. Толщина такого листового стекла составляет максимум 6 мм, материал может по-разному пропускать свет. Это стекло поддается ламинированию и закаливанию. Очень часто этот тип стекла используют при производстве витражей;

3. Стекло армированное: это листовое стекло, обладающее повышенной огнестойкостью, оно оснащено металлическими прожилками. Арматура помогает стеклу устоять даже при очень высоких температурах, поэтому такое стекло используют в местах, где всегда присутствует вероятность возникновения пожара. Стекло не рассыплется даже в тех случаях, если образовалось сразу несколько трещин. Используется при строительстве фасадов, фонарей, окон, шахт, промышленных предприятий.

Чаще всего листовое стекло проходит в дальнейшем повторную обработку – оно может закаливаться, покрываться какими-либо слоями и тому подобное. По специальному назначению принято разделять стекло еще на несколько видов:

1. Закаленное стекло. Невосприимчиво к температурным перепадам и внешним повреждениям. Если же удар очень сильный – стекло может разлететься на маленькие неострые обломки, безопасные для человека. Такие закаленные стекла часто применяют при изготовлении ламинированных стекол или стеклопакетов. Закаленное стекло в несколько раз прочнее, чем обычное стекло.

2. Ламинированное стекло. Это стекло, на которое наложена пленка из поливинила или особой смолы. Чаще всего из ламинированного стекла изготавливается триплекс, то есть особый вид стекла из двух стеклянных слоев и ламинирующей прослойки. Ламинированное стекло – особо прочное, оно не боится даже сильных ударов. Если стекло постараться разбить, оно не рассыплется, поскольку его будет удерживать своеобразная подложка.

3. Жаропрочное стекло. Метод его изготовления похож на тот метод, который используется в производстве упрочненного стекла, но жаропрочное стекло толще, около 8 мм. Оно вдвое прочнее, нежели закаленное стекло, хотя его тоже можно разбить. Нередко применяется в промышленном производстве, где возможно температурное воздействие.

4. Низкоэмиссионное стекло. Его еще называют энергосберегающим. Особые покрытия поверхности позволяют проникать через это стекло различным излучениям коротковолнового типа, однако оно не пропускает наружу длинноволновое излучение – к примеру, от какого-либо прибора отопления.

5. Окрашенное стекло. Это может быть солнцезащитное стекло, при создании его используются различные красители для придания материалу нужного цвета. Поглощение тепловой энергии у него обычное более высокое, нежели у простого прозрачного стекла. Чаще всего применяется при производстве окон, дверей, перегородок. Самые распространенные оттенки – голубой, зеленый, серый, а также бронзовый.

Стекло можно покрывать различными металлизированными дополнениями. Такие стекла подразделяют на стекла с:

- твердыми покрытиями (часто применяются снаружи зданий, невосприимчивы к температурным перепадам, достаточно прочные);

- средними покрытиями (используются внутри помещений, удобны тем, что поддаются ламинированию, прочность довольно велика);

- мягкими покрытиями (прочность мала, поэтому используются чаще всего для внутренней прослойки стеклопакета).

Для того чтобы сократить теплопотери и контролировать радиацию солнечного излучения, применяют покрытие стекла особыми материалами. Можно встретить и стекла с солнцеотражателями, такие покрытия могут быть различной цветовой гаммы.

Как изготавливают изогнутое стекло? Технология проста. Стекло подвергают нагреванию, после чего его изгибают в необходимой форме. Потом стекло закаляется, укрепляется или ламинируется.

В настоящее время технологии изготовления стекла шагнули настолько далеко вперед, что возможно найти и стекла, которые сами могут очищаться – они покрыты специальным составом, гарантирующим прозрачность стекла в любых погодных условиях. Покрытие полезно еще и тем, что стекло с ним служит дольше и не подвержено различным внешним повреждениям. Такое покрытие может ликвидировать загрязнения на основе органики и делает стекло устойчивым к влаге. Поэтому грязь с подобного стекла смывается быстро и без проблем, что позволяет облегчить ручную чистку стекла.

Сегодня многие пользуются стеклопакетами, не зная, что такие стекла изготавливаются из нескольких флоат-стекол. Стеклопакеты могут иметь до 20 мм прослойки воздуха, а размер их около 4500х2500 мм. Прослойка между стеклами в стеклопакете чаще всего заполняется особым газом. Стеклопакеты не только гарантируют теплоизоляцию высокого уровня, но и могут удачно сочетать различные свойства стекла. Как правило, здесь используется внутреннее стекло с небольшой излучающей поверхностью и внешнее стекло, способное контролировать солнечное излучение.

Чего мы ждем от стекла

Стекло должно быть прочным. Прочность зависит от назначения этого стройматериала. В зависимости от того, где планируется использовать стекло, оно должно быть невосприимчиво к различным погодным проявлениям, строительным нагрузкам, температурным перепадам и так далее. Самый высокий уровень прочности – у закаленного стекла, далее вниз по списку идут противоударное, флоат, узорчатое и армированное стекла. Многослойное стекло своей прочностью обязано материалу изготовления. Самая слабая составляющая стекла будет отправной точкой прочности самого стекла.

Стекло должно быть теплоизолятором. Толщина стекла почти не влияет на теплоизоляцию. За это свойство материала чаще всего отвечает воздушная стеклопакетная прослойка. Самая соразмерная толщина прослойки – это 16 мм, но эта цифра зависит от плотности газа, которым наполняют саму прослойку.

Стекло должно быть пожаростойким. Стекло – не горючий материал, оно не может гореть, так как при нагревании обычно лопается. Простое стекло не защищено от температурных повышений, но его огнестойкость можно повысить, если использовать, например, армирование или ламинирование – этот метод не позволит стеклу разлететься при растрескивании. Можно сделать стекло огнестойким с помощью специальных методов жаропрочности. А можно использовать материал, обладающий пониженным тепловым расширением, например, стеклокерамику.

Стекло может контролировать солнечное излучение с помощью различных покрытий либо использования красителей. Если стекло затемнено, то уровень контроля будет средний. Более высокий уровень солнечного контроля у стекол с покрытием, при этом отражающие свойства способны еще увеличить уровень. Правильнее всего использовать стекла с контролем за солнечным излучением снаружи зданий.

Стекло также должно быть звукоизоляционным материалом. Чем толще стекло, тем меньше оно будет пропускать звуки. Если стекло изготовлено с использованием специальных акустических смол, да еще сделано многослойным, то звукоизоляция у такого стекла будет повышена в несколько раз. А вот воздушная подушка, напротив, снижает уровень звукоизоляции, поэтому двойной стеклопакет меньше пропускает звуки, чем тройной. Тип стекла, стеклопакет, одиночное стекло – все это влияет на звукоизоляцию в помещении. Самый лучший вариант – это бинарное остекление, где воздушная прослойка составляет от 100 м и выше, да еще использованы шумопоглощающие материалы – в этом случае звукоизоляция составить свыше 50 dB.

Дизайнеры и стекла

Современный интерьер трудно представить без использования стекла. Дизайнеры стараются всячески использовать такой красивый и удобный материал, как стекло, при отделке интерьера. Стекло придает линиям и формам законченность и воздушность. Отличное решение – это декорирование с помощью матированного или узорчатого стекла. Оно используется в витражах, дверях, стеклоблоках, из такого стекла создают даже мебель. Сегодняшние дизайнеры смело используют стекло для возведения стен, потолков и даже полов.

Наверняка многие видели мебель из стекла – столы, подставки под телеаппаратуру, стеллажи, полки, шкафы. Очень стильно смотрится ванная комната, выполненная из стекла – в этом случае задействуют двери, душевые кабинки и зеркала. 

 

Просмотров: 1154
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |