Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим дом из… земли (21 Мая 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Ещё со времён первобытнообщинного общества люди строят себе дома для проживания, используя для этих целей все подручные материалы. Один из таких материалов – земля. Дома из земли строили многие тысячи лет, а сегодня мода на такие дома снова вернулась.

При строительстве домов землю используют самыми разными способами: из неё производят кирпичи, которые используют в строительстве после того, как высушат их на солнце, землю забивают в зазоры между стенами из досок, что служит для звукоизоляции и утепления дома. Мы расскажем вам о том, как строят дома из самана.

Что представляет собой саман

В переводе со староанглийского слово «саман» значит «округлая масса» или «ком». Материал саман представляет собой смесь соломы, песка, земли, глины и воды. Термин «саман» применяется для обозначения самого материала, из которого производятся дома, способа строительства, при котором не применяются ни кирпичи, ни каркасы и дома, построенного из такого материала и по такой технологии.

Принцип строительства из самана

Строительство дома из самана займёт довольно много времени, однако сам способ строительства простой и доступный.

Разумеется, в первую очередь необходимо поставить фундамент для будущего дома. После этого необходимо вымесить строительную массу из глины, земли, песка и соломы. Раньше такую массу замешивали ногами. Иногда к основным ингредиентам добавляют щебёнку, дроблёный сланец или кремний. Саман очень часто применяли для строительства домов в Англии и в традиционную смесь добавляли известь или мел. Точный пропорции составляющих определяются в зависимости от почвенного состава той или иной местности, в которой производятся строительные работы. При этом количество глины в смеси должно быть от 3 до 20 %. Меньший процент глины обеспечивает меньшую же усадку стен строения.

Когда грязевая масса чуть «схватится», её необходимо руками, лопатами или вилами уложить на фундамент и притоптать сверху. За день можно возвести стены на высоту до 50 см. После того, как слой был возведён, ему дают просохнуть в течение недели, затем выкладывают следующий слой. Когда слои подсыхают их необходимо выровнять и зачистить с боков, убрав всё лишнее. Толщина стен должна быть более 60 см.

Следует помнить, что каждый последующий слой крепится к предыдущему слою не только за счёт непосредственно склеивания, но и за счёт «вплетения» волокон соломы. Чтобы произошло такое «вплетение», поверхность каждого слоя нельзя выравнивать – её напротив необходимо оставить в виде грубого куска, из которого торчит солома.

Оконные и дверные проёмы в процессе строительства просто оставляют. Сверху на такие проёмы укладывают либо железную, либо деревянную перемычку.

Дом из самана можно по высоте можно сделать любым. До сей поры сохранились давно построенные дома в несколько этажей из самана, в которых можно проживать. Однако, как правило, высота домов из самана не бывает более 10 метров.

Поскольку при строительстве домов из самана не применяется ни опалубка, ни жёсткий каркас, строение можно сделать абсолютно любой формы.

После возведения стен необходимо поставить крепкую крышу с большими выносами, которые будут защищать строение от дождя. Через шесть или двенадцать месяцев после постройки стены строения необходимо покрыть цементно-песчаным раствором или известковой штукатуркой.

Если погода хорошая, то дом можно возвести в течение одного лета, а через год полностью завершить работу, поштукатурив и покрасив строение.

Для укрепления стен строящегося дома солома, которую замешивают в саман, должна быть длинной и качественной. Долговечность и прочность строения обеспечивается за счёт того, что соломинки внутри стен переплетаются во всех направлениях.

Внутренние стены из самана можно делать шириной от 5 см. Изгибы стен, обусловленные пластичностью материала, придают дополнительную прочность стенам.

Также из самана можно сделать дымоходы и печи, поскольку данный материал является огнеупорным.

Кроме того саман обладает замечательной тепло- и звукоизоляцией, по этим характеристикам он превосходит бетон, камень и кирпич.

Построить дом из самана очень просто, поскольку при работе с саманом любые неточности и огрехи очень легко исправить и переделать.

История строительства домов из самана

Ещё с древности земляные дома строили на Аравийском полуострове, Среднем Востоке, на территории Украины, в Америке до её открытия Колумбом, в Африке, Китае и по всей Северной Европе.

Интересно, что в Украине и Средней Азии такие дома возводят и сегодня. Однако выглядят эти дома как убогие мазанки, глядя на такие дома, никто не захочет построить себе такой же.

Самые интересные в плане архитектуры дома из самана находятся в Англии. Возраст многих из таких домов превышает полтысячи лет. Письменные свидетельства говорят о том, что дома из самана в Англии начали возводить ещё в начале 13 столетия. В начале 15 века саман уже считался наиболее распространенным материалом для возведения зданий по всей Великобритании.

Больше всего домов из самана находится в Уэльсе и на юго-западе Англии, поскольку там мало камней и дерева, которые также используются в строительстве домов.

Прежде чем люди начали строить дома из обожжённого кирпича, они строили дома и даже целые поместья из самана. Эти дома и поместья сохранились по сей день.

Строить дома из самана в Англии перестали только в конце 19 столетия и вновь начали в 80-х годах прошлого века. Первое здание из самана в 20 веке – это автобусная остановка, которую построили по проекту реставратора Альфреда Говарда. С той поры в Англии начали вновь строить здания из самана. Архитектор из Уэльса Янто Эванс издал несколько статей, которые посвящены возведению зданий из самана.

Вслед за Англией строительство домов из самана распространилось в США, особенно в штате Орегон. В Южной Калифорнии персидский архитектор Надер Халили основал институт, который занимается непосредственно обучением и развитием системы возведения зданий из земли.

Можно ли применять саман для строительства домов в средней полосе нашей страны?

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. С одной стороны, такой дом не разрушается от сырого климата, о чём свидетельствует опыт подобного строительства в США и в Англии, но у нас не только сырой, но и очень холодный климат в зимний период.

Как выяснилось, дома из самана бояться промораживания, именно оно приводит к растрескиванию и разрушению этих домов. Саман для возведения зданий можно использовать и для возведения домов в средней полосе России, но в таком случае их необходимо очень хорошо утеплять снаружи. Внутренние стены утеплять при этом не нужно. 

 

Просмотров: 857
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |