Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электронные счетчики (21 Мая 2013)
Электрооборудование


Электроэнергия в Советском Союзе воровалась во все времена, как, впрочем, и в Украине, которая легко переняла опыт братьев-славян. Но интересно то, что в СССР учитывали по счетчикам только электроэнергию. А что касается воды или газа, про такие счетчики слышали, пожалуй, только редкие владельцы частных домов. Счетчики электроэнергии давали простор фантазии народных умельцев. Их показатели искажались самым изощренным образом. Нужно отдать должное такому «мастерству». А изобретениям можно было без преувеличения давать премии в области науки. К примеру, нужно было догадаться просунуть фотопленку, чтобы блокировать вращающееся колесико, подвести к счетчику отдельное заземление, обеспечив в квартире свет при некрутящемся колесике, перекоммутировать фазы, чтобы оно начало крутиться уже в обратную сторону и т.п. В общем, делали все, чтобы платить не государству, а чтобы государство было должно своему потребителю.

Но время социализма, как и СССР, кануло в прошлое, а ему на смену пришли новый режим и новые порядки.

Решение вопроса

Энергопоставляющие компании регионов начали обретать своих хозяев, благосостояние которых стало зависеть от платы населения за потребленную им электроэнергию. Этот вопрос предполагает четкий контроль над количеством электроэнергии, потребленной каждой семьей. Старые индукционные счетчики уже не годились для такой важной работы. Их за годы работы научились взламывать всеми доступными способами.

Ситуацию был призван спасти счетчик электронный, который имел одно значительное отличие от индукционного счетчика О. Шелленберга. У него нет механических движущихся частей, он точно измеряет электроэнергию и не способен изнашиваться. У индукционного счетчика класс точности 2,5, у электронного - 2. Благодаря электронной начинке у него есть еще несколько нужных функций:

1. Электронный счетчик способен на расстоянии передавать потребления и действовать в составе автоматизированной системы контроля учета электроэнергии.

2. Он способен работать и в многотарифном режиме.

Электронные счетчики показывают больший расход электроэнергии. С этим поспорить не получится. Они намного чувствительнее, чем старые, потому считают даже ту электроэнергию, которую потребили лампочки-индикаторы на холодильнике, телевизоре, водонагревательном баке. Более того, в городах порядка 80% работающих индукционных счетчиков были выпущены еще в 70-х годах. За то время, пока они находились в работе, движущиеся части истерлись, в них проникла пыль, возросло трение, это привело к сильному занижению показателей. Старые счетчики обладают еще одним пороком. При несинусоидальном токе нарушаются метрологические характеристики. Массовое потребление электроэнергии вызывает падение частоты тока, напряжения, меняются другие характеристики, от этого возрастает общая ошибка измерений.

Обычный телевизор, работая в режиме ожидания, способен потреблять около 5 Вт. Лампочки-индикаторы отличаются мощностью 0,1-1 Вт. В обычной современной квартире можно встретить, как правило, два телевизора, стиральную машину, холодильник, водонагревательный бак, персональный компьютер, радиотелефон, музыкальный центр и DVD-плеер. Все они в режиме ожидания тянут на 10-20 Ватт. В месяц набегает порядка 7-17 кВт.

Остальные киловатты приходится списывать на сильно заниженные из-за трения и по причине существования несинусоидального тока показания нашего старого счетчика. Несинусоидальный ток, между прочим, является виной энергопоставляющей компании.

Электронные счетчики передают свои данные с помощью кабеля, они хранят свои показания в специальном чипе, расположенном внутри корпуса. Специалисты утверждают, что специальное программное обеспечение способно легко исказить показания в меньшую и большую сторону. Ведь от взлома не застрахованы даже банковские электронные системы. Часто люди жалуются, что при переносе электронных счетчиков в специальное место многоквартирного дома нет возможности получить к ним доступ, хотя это является прямым нарушением прав потребителя. Но это происходит не потому, что кому-то захотелось эти счетчики собрать вместе. Просто такой шаг способен защитить их от порчи, от искажения показателей. Тем не менее, каждому жителю предоставляется возможность увидеть показания своего счетчика. В подъездах или на двери помещения, где расположены счетчики, вывешивают графики. Там прописаны дни, в которые можно прийти и посмотреть свои показания. Существуют, к тому же, районные диспетчерские службы, окна справок, куда при возникновении недоразумений можно обратиться и уточнить время доступа к счетчику. В будущем планируется все счетчики объединить в единую систему, при которой каждый желающий сможет зайти на соответствующий сайт и ознакомиться с информацией. Это нельзя считать первоочередной задачей. Сначала нужно заменить старые счетчики.

Сейчас о воровстве электроэнергии со старых счетчиков знают все. Когда тарифы на электроэнергию стали расти, у многих это стало практиковаться все чаще и чаще. Во Всемирной паутине существует много информации о том, как можно отмотать электроэнергию назад, даже если счетчик висит за закрытой железной дверью.

Что касается доступа к счетчику, здесь многое зависит от его владельца. Потратьте время и выясните, кто ответственный за счетчики в вашем районе. Этим избавите себя от поиска виноватых. Конечно, это трата времени и нервов. Да и судиться иногда бывает бесполезно, особенно если учесть тот факт, что подобные компании имеют слишком уж опытных юристов. Зачастую слова «обеспечить беспрепятственный доступ» трактуются по-разному. Но вот ситуация. Жилец уверен в том, что счетчик специально завышает показатели, а потребляется на деле гораздо меньше электроэнергии. Что делать в этом случае?

Все счетчики проверяют на заводе-изготовителе, там же они опломбируются. Специально нанятые компании их устанавливают. Последние вовсе не стремятся что-то в приборах нарушить или испортить. Они за это все равно денег не получат. Если потребитель электроэнергии показаниям счетчика не верит, у него есть возможность направить собственноручно написанное заявление в районную электрическую службу. После этого счетчик будет проверен комиссией, куда входят представители энергопоставщика, а также территориального органа Госпотребстандарта. Сам потребитель может лично присутствовать во время экспертизы. Если комиссия подтвердит факт неисправности счетчика, компания обязана его заменить уже за свой счет. Если факт не подтвердится, затраты на экспертизу, снятие счетчика и его установку несет потребитель электроэнергии.

Допустим, вы все-таки уверены в том, что счетчик показывает неправильные цифры. Прежде всего, убедитесь в том, что к нему не подключены ваши соседи. Это легко можно сделать, если имеется розетка на смежной с ними стенке. Возможен иной вариант. Вы вызываете электрика, чтобы тот подключил водонагреватель к сети, минуя счетчик. Он это делает, конечно, за соответствующую плату, чаще всего, подключая его на другой счетчик или несколько счетчиков, висящих на одной фазе. Об этом довольно просто узнать с помощью РЭС. Напишите заявление, специалисты временно обесточат Вашу квартиру и специальными приборами выявят скрытые подключения. Если же в этом случае ничего не нашли, проверяйте счетчик.

Электронные счетчики способны работать и в двухтарифном диапазоне. Если на федеральном уровне будет принят закон об уменьшении стоимости электроэнергии в ночное время, его будет легко реализовать, перепрограммировав работающие счетчики. Но этот вопрос в руках Государственной Думы. Пока же цена на электроэнергию только повышается, стремясь достигнуть «экономически обоснованного уровня».

Любая компания, в руках которой находятся все счетчики, является монополистом, с которым трудно спорить и, тем более, судиться. Самый простой выход – это экономить электроэнергию самостоятельно. Например, купить обычные энергосберегающие лампочки. Перед покупкой бытовой техники нужно выяснить ее класс энергопотребления. При классе ААА, к примеру, экономия электроэнергии будет достигать 10-30%. Неплохо для начала. 

 

Просмотров: 2007
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |