Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать фасад красивым и защитить его на много лет (21 Мая 2013)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Защищать фасады от неблагоприятных воздействий внешней среды можно несколькими способами. Один из самых доступных и распространённых – окрасить фасад. Современное строительство предлагает разнообразные виды красок для фасадов, которые можно разгруппировать по наличию химических компонентов, входящих в состав, а также по свойствам самой краски.

При помощи красок, производящихся в настоящее время, а также с использованием грунтовочных и шпаклёвочных смесей можно осуществить ремонт и отделку фасада практически любой сложности. В дополнение к этому, сейчас на строительном рынке пользуются большой популярностью современные защитные системы для фасадов – сайдинги, типы навесных фасадов, изготовленных из декоративных плит, и пр.

Но как поступить в такой ситуации, когда здание (старинное или построенное недавно) содержит в качестве фасадных элементов материалы, имеющие высокоэстетичным видом и выразительной фактурой? Речь идёт об искусственном и натуральном камне, а также об облицовочном кирпиче высокого качества. К сожалению, в процессе ремонта некоторые строители предпочитают окрашивать эти фасадные элементы различными красками. Самый главный минус заключается в том, что при таком окрашивании утрачивается существующая фактура, а, соответственно, степень защиты с помощью фасадной краски будет не очень высокой.

Однако если подойти к делу со всей серьёзностью, данную проблему можно решить. В настоящее время изготавливаются необходимые компоненты для того, чтобы сделать «прозрачную» защиту фасада здания. Компанию-производителя Remmers можно по праву считать лидером по изготовлению продукции такого рода. Производственная программа данной компании включает в себя свыше пятидесяти видов материалов, служащих для реставрирования, прозрачной защиты и всеуровневой очистки фасадов зданий. Предлагаем вам ознакомиться с главными случаями использования подобных материалов.

.

1. Новые фасады из искусственного и натурального камня, а также из облицовочного кирпича

Главный метод, с помощью которого осуществляется защита материалов такого рода от различных воздействий окружающей среды и от влажности, это такой метод, как гидрофобизация.

Методом гидрофобизации называется пропитывание материалов с помощью раствора кремнийорганических соединений. Пропитывая поры используемого материала, данные соединения не дают образования плёнки на его поверхности, а просто способствуют изменению коэффициента смачивания поверхности капилляров и пор. Материал может иметь различную степень пористости, поэтому уровень глубины обработки варьируется от пяти миллиметров до трёх-пяти сантиметров. Вследствие обработки поверхности специальным раствором эта поверхность, оставаясь паропроницаемой, становится также водоотталкивающей. Такую поверхность ещё называют «дышащей». Если технологию нанесения пропитки соблюдать по всем правилам, то гидрофобные качества смогут сохраниться от пятнадцати и более лет. Практика показывает, что и двадцать лет – не предел для правильно обработанных гидрофобных поверхностей.

Что даёт гидрофобизация:

- даже при очень интенсивных косых струях дождя фасад остаётся сухим;

- грязи пристаёт к поверхности фасада намного меньше, а ту, что остаётся, на нём, гораздо легче удалить с его поверхности;

- у сухого фасада уровень теплозащиты значительно выше, поскольку именно в сухой кладке кроется секрет отличной предпосылки для теплозащиты высокого качества (если, например, кирпич увлажнён примерно на десять процентов, его теплоотдача возрастает на пятьдесят процентов);

- поверхность без увлажнения не даёт возможности развиваться мхам, плесневому грибку и другим разрушающим поверхность микроорганизмам;

- гидрофобизация обеспечивает отличную профилактику против солей, их появления на поверхности после попадания влаги;

- некоторые виды гидрофобизаторов имеют интересный эффект – «мокрый камень»; этот эффект даёт возможность выявить и усилить естественный цвет камня, из которого сложен фасад;

- при любых погодных условиях фасад не увлажняется, а это значит, что он не подвержен процессам размораживания-замораживания, и, следовательно, во время холодов разрушения фасада не происходит;

- гидрофобизация – прекрасная и надёжная защита от «граффити».

Remmers Funcosil SNL – это растворённая в органическом растворителе кремнийорганика. Краскопульт помогает ровно и быстро нанести данный вид гидрофобного покрытия; альтернативные варианты нанесения – кисть, валик, садовый опрыскиватель. Гидрофобизатор Remmers Funcosil SNL обладает отличной впитываемостью и характеризуется значительной глубиной проникновения в природное основание. Эффект от обработки природного камня таким гидрофобным составом проявляется фактически сразу.

Remmers Funcosil FC – это масса кремообразной консистенции, которую необходимо наносить с помощью аппарата безвоздушного применения, а также посредством валика или же кисти.

Крем, заменяющий жидкость – это новинка в сфере гидрофобизации фасадов.

Данный продукт, обладающий, как понятно из названия, кремовой консистенцией, даёт возможность составу «работать» на поверхности обрабатываемого материала в течение определённого количества времени. Благодаря этому осуществляется существенно более высокая степень проникания гидрофобной пропитки во внутреннюю структуру материала. Таким образом, создаётся более высокий уровень предохранения от влаги и агрессивных воздействий внешней среды. Планируемая степень толщины слоя осуществляется в один подход, без доделывания.

До тех пор, пока гидрофобная пропитка не впиталась в поверхность материала, она составляет цветовой контраст с ней, и это даёт возможность постоянного контроля объёма нанесения состава, а также уровня глубины его проникновения в поверхность. Кроме того, удобно проводить обработку поверхностей, имеющих разноплановые и усложнённые геометрические формы. Дополнительное удобство нанесения этого состава заключается в том, что остеклённые части фасада, растительность и проч. Не нуждаются в предварительной защите. Крем для гидрофобизации позволяет существенно уменьшить расход используемого материала, если провести сравнительный анализ с гидрофобной пропиткой жидкой консистенции. Ведь крем не «расползается» по поверхности, не затекает в ненужные места, а, значит, его расход крайне экономичен. Таким образом, можно сделать весьма обоснованный вывод о том, что в настоящее время именно кремообразная гидрофобная пропитка является наиболее современным защитным средством для фасадов, сочетающим действительно высокие качества и вполне демократичную стоимость.

2. Фасады из облицовочного кирпича и натурального камня, подвергнутые реставрации

С помощью различных современных технологий вполне реально восстановить кирпичную кладку в местах её утраты, а также провести реставрацию исторической штукатурки и натурального облицовочного камня. Для этого существуют особые реставрационные растворы, позволяющие почти стопроцентно воспроизвести механические характеристики и фактуру реставрируемых поверхностей. Единственное «но» – зачатую области реставрации всё-таки видно – из-за того, что цвет несколько не совпадает. Специально для таких ситуаций и с целью дополнительно защитить естественный камень (фактура и цвет при этом сохраняются) уже упомянутая компания-производитель Remmers разработала вид лессирующих покрытий, отличающихся полупрозрачностью. В Германии такие покрытия именуются лазурями.

Существует два основных вида таких покрытий – Remmers Historic Schlammlasur и Remmers Historic Lasur. Они представляют собой краски, изготовленные из кремнийорганических соединений, а также невыцветающих пигментов неорганического происхождения, устойчивых к воздействию щелочей.

Данные виды красок образуют на поверхности своего рода сухую плёнку. Такая плёнка имеет ряд весьма важных качеств:

- высокая степень проницаемости для окиси углерода и для пара;

- высокий уровень устойчивости к влажной очистке под давлением и к струям косого дождя;

- грязеотталкивающие свойства;

- высокая степень устойчивости к различным погодным явлениям;

- способность не намокать даже при форс-мажорных погодных условиях;

- не происходит размягчения при воздействии высоких температур;

- экстерьер матовый, очень напоминает природный камень.

Поверхность, окрашенная данным составом, внешне обладает фактурой и цветовыми оттенками природного камня, а естественность дополняется тем, что натуральное основание видно через полупрозрачный слой краски. После нанесения такой лазури следы проведённой реставрации и возможные дефекты оказываются полностью скрытыми. Отличие Remmers Historic Schlammlasur от Remmers Historic Lasur состоит в том, что первая краска имеет в своем составе некоторое количество мелкого песка. Это даёт возможность создавать имитации более грубых фактур, допустим, песчаника или подобных. Немецкие лазури можно расцветить большим разнообразием оттенков, дающих возможность имитировать как цвет натурального кирпича и камня, так и исторических окрасок разных видов. Кроме всего вышеперечисленного, необходимо отметить, что произведённые компанией Remmers составы не обладают запахом, совершенно не токсичны и имеют высокоэкологичные свойства. 

 

Просмотров: 1126
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |