Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплоизоляция в бане (21 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Грамотное решение этого вопроса является залогом успешной эксплуатации любого помывочного объекта. Чтобы обеспечить стенам бани термоизоляцию, в простенках размещают слой теплоизоляционной прокладки. Она не даст уличным воздушным массам проникать вовнутрь более теплой парилки. Прослойка теплоизоляции и горячий воздух не контактируют напрямую, так что можно выбирать материал, не опасаясь за термическую агрессивность.

Для неорганических теплоизоляционных материалов характерны долговечность, малогигроскопичность, они также не гниют и не страдают от грызунов. С их помощью хорошо утеплять строительные конструкции. Этот ряд представлен, во-первых, минеральной ватой и минераловатными матами и мягкими плитами, где используется синтетический связующий, и жёсткими плитами на нем же и битуме. Во-вторых, стеклянной ватой и стекловолокнистыми прошивными матами и плитами на формальдегидной смоле, и, в-третьих, изделиями из перлита в виде стеклоперлита, перлитобетона, гипсоперлита и т.д.

Для изготовления органических теплоизоляционных материалов используют отходы деревообрабатывающей промышленности, а также камыш и торф. Они представлены древесноволокнистыми (ДВП), древесно-стружечными (ДСП), камышитовыми и торфяными плитам, размер и предназначение могут быть различными. Сюда же включим теплоизоляцию в виде плит из арболита, кострамита и фибролита, на производство которых идут костра льна, солома, а также отходы деревообработки с добавлением огнезащитносвязующей присадки, с последующей оклейкой их плотной бумагой, не исключается и картон.

Группу теплоизоляционных материалов, для изготовления которых используют пластические массы, подразделяют на следующие виды. 1.Пенопласты (пенистые и ячеистые). 2. Поропласты (пористые). 3.Сотопласты (сотовые). Они отличаются низким объемом массы, но высокими теплоизоляционными характеристиками и влагостойкостью.

Из пенопластовой группы используется теплоизоляция в виде пенополистирола ПС-1 и 4, пенополиуретана ПУ-101, пенополивинилхлорида ПХ и ПВХ, пенопластов на основе смол фенолформальдегидного ряда. Также пенфенолпластов ФФ, ФС, ФК и поропластов из категории мипор, мочевиноформальдегидных полимеров, сотопластов, полученных путем склейки х/б ткани, бумажных гофрролистов, фольги, которые пропитывают полимерными составами.

Чтобы теплоизолировать потолок и стены, пользуются полужёсткими матами и жёсткими плитами, изготовленными из минваты и стекловаты. Внутри каркаса их закрепляют с помощью прижимных перемычек из дерева. Внутри раздевалку облицовывают, используя комбинацию ДВП, ДСП плюс минплиты и пенополистирол. А вот в парилке они оказываются непригодными, так как отличаются гигроскопичностью и могут быстро воспламеняться.

Камышитовые и фибролитовые плиты в качестве теплоизоляции рекомендуется применять в регионах с расчетной t наружного воздуха, не падающей ниже 17 градусов по Цельсию. Такая теплоизоляция и обходится дешево, и отличается высокой рабочей способностью. Каркасную стену, утепленную камышитом 10 мм, по теплофизике можно сравнить со сплошной кладкой из кирпича в полметра толщиной. А соответствующая защита от сырости предохранит от грибка.

В качестве теплоизоляции можно применять древесные стружки, опилки или щепу, предварительно смочив их цементным, гипсовым или известковым раствором. В этом случае получится хороший утеплитель для потолка и стен. 

 

Просмотров: 598
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |