Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Керамическое строительство. (21 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Согласно научным изысканиям, главным критерием при анализе уровня качественности и пригодности материалов для использования их в жилищном строительстве, безусловно, является показатель комфортности всего жилого помещения в целом. Данный критерий зависит от трех основных параметров, к числу которых относятся тепловой, гигиенический и влагорегулирующий. Максимальная комфортность по всем параметрам, как известно, достигается в деревянных домах, что становится возможным благодаря уникальным свойствам этого материала. Дерево способно осуществлять соответствующую фильтрацию воздуха через себя. Если предположить, что такой уровень комфортности, который достигается при деревянном строительстве, составляет сто процентов, то при использовании керамических материалов данный показатель достигает отметки в семьдесят процентов. Для сравнения необходимо отметить, что по данной шкале дом, выстроенный из ячеистого бетона, сможет похвастать только двадцатью процентами, а в случае использования силикатного кирпича и того меньше — всего-то десять процентов.

Данный эффект керамики заключается в его прекрасных свойствах проницаемости для влаги и воздуха, что способствует созданию весьма благоприятного внутреннего климата, способствующего созданию необходимого комфорта для проживания. Естественно, что экологическая чистота такого материала также является весьма привлекательным фактором при выборе его в качестве строительного материала. Данная особенность базируется на том, что начальное сырье подвергается только соответствующему тепловому воздействию, необходимому для придания требующихся свойств. Соответственно, никакой радиоактивности взяться просто неоткуда.

Кирпич из керамики может быть нескольких видов: строительный, облицовочный и пустотелый. Каждый из указанных видов, в свою очередь, подразделяется еще на ряд более конкретных подвидов. Различные подвиды могут по-разному сочетаться в одном конечном изделии.

Исходя из фактурности поверхности, кирпичи могут быть гладкими или же рельефными.

Полнотелый кирпич (он же строительный, рядовой, обыкновенный). Внутренний объем такого типа кирпича имеет достаточно малый совокупный размер пустоты, который не превышает показателя в тринадцать процентов. Он используется для осуществления возведения стен как несущих наружных, так и внутренних. Это накладывает на него особые требования по прочностным характеристикам, а также по уровню морозостойкости. Отметим, что кирпич, произведенный под маркой F50, считается максимально стойким к воздействию отрицательных температур. Уровень водопоглощения должен быть не менее восьми процентов. Однако сейчас вполне реально встретить изделия с показателем данной характеристики, превышающим порог в двадцать процентов.

Пустотелый кирпич (или же щелевой, экономичный, дырочный). Такое название дано материалу вследствие того, что внутренний объем его содержит более тринадцати процентов пустоты, что приводит к меньшим затратам материалов при его изготовлении, в сравнении с полнотелым. Следовательно, его стоимость также будет значительно меньше более плотного собрата. Однако, и прочностные характеристики, вследствие меньшей плотности, более низкие, что приводит к ограничению использования данного материала, который применяют для возведения стен, не являющихся несущими.

Внутри пустотелого кирпича располагаются различного рода отверстия, которые могут быть самой различной формы, причем обладать свойствами сквозного проникновения через кирпич, или же быть «слепыми».

Для того, чтобы такой кирпич был более пористым, изначальное сырье подвергается ряду специфических воздействий, в том числе в его состав добавляется торф или размельченная солома, которые в процессе обжига попросту выгорают, оставляя пустоту внутри конечного изделия. Полученный подобным образом кирпич характеризуется весьма высокими показателями по тепловой и звуковой изоляции внутреннего пространства строения. Иногда его можно применять взамен обыкновенного утеплителя.

Облицовочный кирпич. Иначе его еще называют фасадным или лицевым. Сфера его применения понятна из его названия.

В большинстве случаев данный вид кирпича еще и пустотелый, что способствует дополнительной тепловой защите. При выборе такого кирпича надо обращать внимание на внешний вид и уровень стойкости к воздействию отрицательных температур. Естественно, что цвет должен быть ровным, а контуры геометрических параметров близки к идеалу. Такой кирпич с трещинами не может быть применен по прямому назначению.

Фасадный кирпич. Дает возможность проводить облицовку фасада строения при осуществлении определенных оригинальных дизайнерских решений. Цветовое решение данного типа кирпича может быть самым разнообразным, что достигается благодаря изменению состава исходного сырья и технологии обжига.

Другое название такого материала — фигурный кирпич, который отличается определенной закругленностью ребер и угловых стыков. Благодаря такой форме легко возводятся разнообразные полукруглые элементы, такие, как, к примеру, арки или колонны.

Достаточно часто можно встретить и еще один тип облицовочного кирпича, который носит название глазурованного и ангобированного. Первый тип получается благодаря нанесению на уже обожженную поверхность специального слоя глазури, после чего проводится повторный обжиг, но уже при более низких показателях температурных режимов. Все это приводит к образованию особого слоя, который не пропускает влагу и прекрасно сцеплен с основным телом кирпича, что увеличивает его стойкость к негативному влиянию отрицательных температур. Такой кирпич весьма эффективно может применяться при обустройстве фасадов строений. Подобным, хотя и несколько иным способом, получают двухслойные или цветные кирпичи. Другое название такого изделия — ангобированный кирпич.

К данным типам кирпича применяются одинаковые требования, которые состоят в отсутствии наплывов, выпуклостей или трещин на поверхности изделия.

Кирпич клинкерный. Главная его характеристика заключается в плотности, которая не может быть менее 2000 г/м3, а также менее шести процентов уровнем водопоглощения, что позволяет кирпичу без последствий противостоять сотне циклов замораживания и размораживания. Для этого кирпич приготавливается из особых сортов глины, которая спекается при повышенных температурных режимах. Предназначение такого особого кирпича состоит в обустройстве внешнего облика цокольных частей строений, мощении тротуаров и полов внутри помещений промышленного предназначения. Стоимость такого материала сравнительно высока, но вполне оправдана. К негативным чертам такого изделия можно, пожалуй, отнести его хорошую теплопроводность, вызванную достаточно высоким уровнем плотности материала. 

 

Просмотров: 643
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |