Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что нужно учесть при выборе электроинструмента? (21 Мая 2013)
Электрооборудование


Электроинструмент используют не только строители и мебельщики при производстве работ, но и все те, кто выполняет различные строительные и ремонтные виды работ в быту. Подобные виды деятельности существенно облегчают такие приспособления, как перфораторы, дрели, болгарки, электролобзики, шуруповёрты, сварочные аппараты и прочие модели электроинструмента.

Естественно, что каждый покупатель электроинструмента заинтересован в долгом сроке службы и качестве покупки. Данные параметры зависят от того, насколько правильно был выбран инструмент. На что же необходимо акцентировать внимание, делая такое приобретение?

Электроинструмент бывает двух видов: для профессионалов и для любителей. Они имеют принципиальное отличие друг от друга, и это определяет их стоимость и технические характеристики. Электроинструмент для профессионалов предполагает постоянное его использование, поэтому требования к нему гораздо выше, чем к любительскому электроинструменту. Прежде, чем появиться на прилавке, профессиональный электроинструмент проходит жёсткие испытания с целью определения времени его бесперебойной работы и исключения возможности перегрева во время длительной эксплуатации.

Отличие профессионального инструмента от любительского, во-первых, в цене, которая более высока у профессионального. Профессиональный инструмент многофункционален, имеет алюминиевый корпус. Для того, чтобы безошибочно определять вид электроинструмента, его производители делают разграничение по цветовой гамме.

Немаловажным обстоятельством является то, от какого источника питания работает электроинструмент. Функционирование его может осуществляться от сети либо от аккумуляторной батареи. Каждый из этих видов имеет свои достоинства и недостатки. Сетевой инструмент удобен тем, что не требует постоянной подзарядки и может работать в течение долгого промежутка времени. Однако, объект, на котором производятся работы, может быть не электрифицирован. Кроме того, импортный инструмент может оказаться не приспособленным к эксплуатации через российские сети. Удобство аккумуляторного инструмента в том, что он пригоден для работы в любых обстоятельствах, однако требует регулярной подзарядки, что является его недостатком.

Помимо основной функции, электроинструмент снабжён также дополнительными функциями, на которые стоит обратить внимание при покупке. Например, наличие реверса позволит производить вращение как в одну, так и в другую сторону. Инструмент, оборудованный системой плавного пуска, даст возможность начинать работу постепенно, не производя рывков, и, мягко нажимая, увеличивать обороты.

Снабжённый ограничителем пускового тока, электроинструмент не будет вибрировать в руках при работе и производить дополнительную нагрузку на сеть. Система отвода пыли может быть вмонтирована непосредственно в сам инструмент, а возможно подключение электроинструмента к пылесосу в случае производства особенно пыльных работ.

Универсальность – не лучшее качество для электроинструмента, поэтому не стремитесь выбрать многофункциональный вариант. Такой инструмент обычно уступает по техническим и эксплуатационным характеристикам, поэтому перед покупкой нужно вначале определиться с тем, как планируете его применять.

Перед покупкой убедитесь в удобстве приобретаемого инструмента. Подержите его в руках, проверьте, насколько комфортен его вес. Тяжёлым инструментом сложно будет пользоваться в течение долгого времени.

Если акцентировать внимание на отдельных видах инструмента, то стоит отметить следующее. Выбирая, предположим, электродрель, нужно определиться, что планируется ей сверлить. Она подходит для работы с деревом, пластмассой, а также с некоторыми видами металлов. Если же сверлить нужно бетонную или кирпичную поверхность, лучше воспользоваться дрелью ударного действия либо перфоратором бытового использования мощностью 600-1100 Ватт, который сможет произвести сверление с силой удара от 1,8 до 4 Дж. Очень выручают перфораторы при работах по снятию старой плитки либо штукатурки со стен на этапе подготовки к ремонту.

Шуруповёрт понадобится в том случае, если существует необходимость закручивания шурупов и винтов в большом количестве. Вариант на аккумуляторах будет оптимальным решением. Немаловажным фактором является также наличие функции плавного регулирования скорости оборотов.

Для распила металла, дерева, керамики и прочих материалов пользуются электрическими пилами. Наличие регулятора количества резок в современных электролобзиках позволяет вести учёт резок, которые зависят от прочности обрабатываемого материала. Работу в режиме подрезки обеспечивает маятниковый многоступенчатый ход.


Поперечные и продольные пропилы в дереве производят посредством дисковых пил. Также с их помощью осуществляется распил гипсокартоновых плит, ДВП, ДСП, пластика, газобетона, алюминия, меди, акрилового стекла и т.п. Важными критериями при выборе дисковой пилы являются: мощность, частота оборотов диска и максимальная глубина производимого ею пропила.


Выбирая электроинструмент и думая, на каком производителе остановить свой выбор, следует обратить внимание на описание всех технических характеристик товара, ознакомившись с ними на сайте интересующей вас компании. Обязательно должен быть в наличии гарантийный талон к изделию с указанием в нём адресов сервисных центров, а также должна быть приложена инструкция на русском языке.


 

 

Просмотров: 1167
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |