Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Опалубочные технологии (4 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Для быстрого возведения здания сейчас хорошо подходят и новые опалубочные методы. Опалубкой называют конструкцию компонентов, которые нужны для того, чтобы получить соответствующую форму бетонной или железобенной конструкции. Интересно, что свойства такого изделия в большой степени зависят именно от опалубки. Существуют два вида опалубки, которую используют при монолитном сооружении зданий - сборно-разборная опалубка и несъемная опалубка. Опалубку устанавливают следующим способом. Сначала сооружают часть стены из блоков и панелей, после чего закрепляют арматуру, конечно, если она не была установлена на заводе-изготовителе. На последнем этапе внутренние пустоты заполняются бетоном. В этом случае, роль опалубки принадлежит блокам и панелям, но все дело в том, что после затвердевания бетона они остаются и становятся частью конструкции, а не устранятся. Такие методы строительства имеют большую популярность в западных странах, особенно в регионах с плохими погодными условиями. В большей степени они используются при сооружении жилых домов, но существуют ограничения в их применении касающиеся высоты. Она не должна превышать пяти этажей. Если отмечать преимущества этой технологии, то, во-первых, не следует забывать о малом весе конструкции, а во-вторых, о возможности монтажа без использования специальных машин. Очень популярны сейчас опалубки из пенополистирола, хотя применяются для этих целей и материалы вроде ДСП. Бывает и так, что роль опалубок приходится играть полым бетонным блокам. Это делают для того, чтобы повысить несущие способности стены. Такой способ называют замоноличиванием с армированием некоторых участков. 

Несъемная опалубка из пенополистирола позволяет сооружение с очень теплыми стенами. Конструкция, которая получается в итоге, похожа на бутерброд – железобетон и изоляция, уложенная по обеим сторонам в два слоя. Кроме того, что технология позволяет создать прекрасную защиту от утечки тепла, не стоит забывать и про отменные звукоизолирующие свойства пенополистирола. На пенополистирол не оказывает никакого воздействия радиоактивность, влажность и плесень. Если говорить об огне, то он плавится, но сам не передает пламя. Все эти качества материала и совершенство данной технологии позволяют применять большое количество видов отделки как снаружи, так и внутри. Для изготовления несъемной опалубки применяют блоки пенополистирола, которые скрепляют между собой при помощи стяжек. Пространство, которое образуется внутри, между этих пластин, заполняют бетоном. Застывая, бетон превращается в монолит. Вертикальные и горизонтальные стержни из арматуры применяют для армирования внутри. Главную часть этой системы представляет базовый модуль. Помимо этого, система состоит из угловых блоков, торцевых заглушек и всевозможных дополнительных элементов. К таковым относят блок с выступом для кирпичной кладки, например, и тому подобное. Жесткость и прочность стены достигается за счет того, что блоки укладываются методом кирпичной кладки со смещением. Сами блоки, при этом, относят к там называемым мелкоштучным элементам. Прочное соединение блоков обеспечивается и системой замков, расположенной на их кромках. Для хорошего закрепления элементов арматуры применяют метод «внахлест». При этом используют проволоку. Верно подобранные арматура и марка бетона позволят добиться нужной несущей способности стен. Электропроводку и проводку труб водоснабжения производят прямо внутри материала, что дает плюсы, как при их установке, так и касаемо внешнего вида. При таком методе строительства дома возможно использование разных перекрытий – деревянных или из железобетона. Выбор материала перекрытия производится при проектировании здания.

Панели из пенополистирола не являются мелкоштучными, а представляют собой панели высотой в целый этаж и длиной в 2 или 3 метра. Некоторые внутренние пустоты армируется или заполняются бетоном, а другие представляют интерес для проводки коммуникаций. Несъемная опалубка из древесно-стружечных плит состоит из ДСП. Элементы большого размера соединяются между собой посредством Х- и У-образных полимерных или металлических профилей. Кроме того, прочие потолочные, настенные и специальные элементы также выполняются из ДСП. Следует сказать, что ДСП не обладает теплоудерживающими способностями, поэтому конструкция будет требовать дальнейшей доработки. На заводах при производстве панелей внутрь монтируют арматуру, предварительно произведя расчет несущей способности. Также по проекту устанавливают инженерные коммуникации и электропроводку. Получается, что с завода на строительный участок поступает уже полностью готовая панель, которую остается собрать и заполнить бетоном пустоты в ней. Установка стеновых элементов производится краном, который имеет грузоподъемность до 1 т. Опалубка уже представляет собой поверхность, которая подходит для различного вида отделки. Возможность выполнения многих работ непосредственно на заводе-изготовителе дает более надежные гарантии качества продукции и значительно сокращает сроки строительных работ. При производстве несъемной опалубки из стружечно-цементных плит используется древесное волокно и неорганическое вяжущее вещество. Попарные стружечно-цементные плиты, скрепляются между собой посредством металлических скоб. Скобы очень хорошо закрепляют плиту в необходимом положении. Далее закладываются вертикальные арматурные каркасы или деревянные фермы, причем строго через определенные промежутки. 

К явным преимуществам таких плит нужно отнести такие качества как легкость монтажа и обработки. Их достаточно легко подвергаются сверлению или распиливанию. Кроме того, стоит отметить и огнестойкость, звукоизоляция и устойчивость к плесени. Несъемная опалубка из древесной щепы почти целиком представляет собой органический продукт. В нем минерализованная щепа скрепляется с помощью портландцемента. Часто применяется древесная щепа мягких хвойных пород, но бывает, что используются и другие компоненты, такие как стебли хлопчатника, камыш, тростник, солома и прочие. Такие блоки ставят друг на друга, не применяя скрепляющих растворов. По окончании установки четырех рядов внутренние полости блоков заполняют
бетоном, используя бетононасос или вручную. Затем продолжают строительство, используя ту же схему. 


 

Просмотров: 1344
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |